Нефть
94,395 104
 

  Северянин_6b743a ( Слушатель )
03 сен 2011 22:31:29

Тред №344599

новая дискуссия Дискуссия  543

1.Да одной России достаточно, чтобы цифра была неверна, но даже если все российские компании врут 5 на 20, то в год около 10 млрд т , то есть как я писал выше отклонения незначительные. Да и меня больше интересует не сколько выкачали, а сколько осталось.
3. А я никогда и не говорил, "что нефтью единой" Не согласны?Я говорил, что к снижению добычи нужно готовиться заранее и как минимум перестраивать инфраструктуру(котельные с мазута на газ и уголь, заводы по синтетическому горючему и т. д.)
4. Ваше высказывание "Между нами: "Восточная Сибирь", это 7 млн кв. км. т.е. это не участочек огородный. Разведывать там..." Вот я вам и привел в пример Европу и сказал, что большая площадь не равна автоматически большой нефти. Хотя ещё раз повторяю, что вполне возможно, что неразведанная в Восточной Сибири нефть есть.
И ещё писали "Доказано, качаем. Остальное точно узнаем, когда туда придем. " Вот это меня и беспокоит - можете придти и точно узнаеть, что нефти незначительное кол-во.
И я не спорил, что в западной сибири есть разведанная нефть и её качают. Меня интересует, много ли неразведанной?
5.Да в принципе меня тоже в основном волнует моя страна, хотя если в остальном мире будет нехватка энергии и соответственно продовольствия и увеличится бедность, то это косвенно коснется и России.
Кстати по поводу России - сегодня утром по РБК была бегущая строка, воспроизвожу по памяти "В 2012 году Россия увеличит добычу нефти на 3, 9 млрд т"(если не ошибаюсь в цифре до 509 млрд т)  и будет удерживать примерно на этом уровне до 2020 г.
Что это наши нефтяные частные и государственные компании расчитались со всеми кредитами и они не хотят увеличить добычу хотя бы на 10%, чтобы увеличить доходы? Или вы думаете, что дополнительные 50 млрд т в год(примерно1,25% от мировой добычи) сильно уронят цены?Китай с Индией увеличивают ввп приличными темпами и  они с удовольствием потребили бы дополнительные 10 млрд т. Я думаю, что Россия сейчас проходит пик добычи, и больше она добывать не может. Кстати у нас тоже несмотря на кризис растёт промышленное производство, а с ним и потребление нефти. Зарубежные контракты на поставку нефти обычно долгосрочные, объёмы примерно равные. Как говориться внимание вопрос - добыча в стране примерно одинакова - 505- 510 млрд т в год, объёмы зарубежных контрактов тоже(если частные фирмы не заключат дополнительных), а экономика России подрастает и соответсвенно растет потребность в нефти. Если в следующем году потребуется дополнительно для нужд экономики России 10 млрд т - откуда взять? Объяснять зарубежным партнерам- извините, но не смогли? Или говорить российским потребителям - потерпите немного , вот вот добудем нефти сколько надо?
9. А что ж вы так отреагировали на слова " многие эксперты" если вы и так можете поговорить с геологами и они скажут, что на геологоразведку денег не хватает?
В общем пора наверно спор заканчивать, каждый останется при своём мнении, время покажет. Хотелось бы, чтобы вы оказались правы, но пока с вашей стороны только слова и ссылка на инсайд, а те цифры, что я вижу в открытом доступе не соответствуют вашему инсайду.
Да. кстати вы писали"Оценка доступных компании запасов нефти влияет на многое" - согласен, поэтому компаниям выгодно в отчетах преувеличивать свои разведанные и доказанные запасы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Hypnotic Spector ( Слушатель )
05 сен 2011 11:54:50

3. мы говорили о Алекссворде, "который довольно убедительно доказал, что увеличение плотности энергопотока..." Повторю: "не нефтью единой".

4. Нет смысла идти на разведку в глубину Восточной Сибири. Очень дорого, очень сложно и нет необходимости, запасов достаточно. По мере продвижения вглубь, двигается и разведка.

5. Вы не желаете перепроверить собственные цифры?
Самая крупная НК в России - ОАО "НК "Роснефть" - примерно 110 млн. т. нефти в год, ОАО "Лукойл" - 90 млн.т. - это инсайд (неподтвержденный). А Ваши "реальные" цифры совсем не бьются. Может в консерватории что-нибудь изменить?

Зарубежных партнеров просто "пошлют". Вы не представляете себе как устроен данный рынок и как обеспечивает себя нефтепродуктами Россия.
Увеличение объемов добываемой нефти это многоуровневый процесс. Там и разведка, и доп. мероприятия по добыче, и разработка новых участков и т.д. и т.п. НО. Самое главное экономическая эффективность. Если цены на нефть растут - все бурят и добывают. Если цены падают, то инвестиций меньше. Есть еще не только добыча, но и переработка. Это параллельные процессы, к сожалению у нас переработка отстает. Сильно.

9. Да все говорят "денег не хватает". И геологи, и добычники, и наука, и хозяйственники, и айтишники. Это нормально.

Хотите прекратить - нет проблем. Тема же Ваша.
  • +0.00 / 0
  • АУ