Большой передел мира
246,383,182 499,849
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
04 сен 2011 13:52:49

Тред №344681

новая дискуссия Дискуссия  58

Цитата: Еръ

А то что-то амеры вольготно чувствуют себя. Вот чтобы у них не создавалось такого ложного ощущения безопасности на своем континенте, надо "дать им коленом под зад"(С)




В поиске новых партнеров

В конце августа 2011 года РФ обратила пристальное внимание на Латинскую Америку. 21-24 августа регион с официальным визитом посетил министр иностранных дел Сергей Лавров. В ходе поездки он побывал в Сальвадоре, Перу и Венесуэле. В Сальвадоре глава российского внешнеполитического ведомства был принят президентом страны Маурисио Фунесом и провел переговоры с министром иностранных дел Уго Мартинесом. Схожий пул контрагентов сохранился и в двух других государствах визита. Лавров общался с президентами республик, высшим руководством исполнительной власти и собственными коллегами – главами МИД. Пул вопросов, обсуждавшихся в ходе поездки, был также во многом схожим. Речь шла об оценке перспектив развития двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сфере.

Турне Лаврова свидетельствует о том, что Россия в Западном полушарии приступила к поиску новых предметных партнеров. Резкий рост интереса Москвы к латиноамериканскому направлению пришелся на 2008-2009 годы. Под влиянием ухудшения отношений с США, из-за ситуации в Закавказье, РФ решила восстановить своё присутствие на американском «заднем дворе». Этому способствовала и стремительная трансформация местного политического ландшафта. В середине 2000-х к власти в целом ряде местных субъектов пришли политики, позиционирующие себя как последователи идей т.н. «нового социализма» (или «социализма XXI века»). Все они с недоверием относились к Соединенным Штатам и искали альтернативных партнеров из числа ведущих мировых держав. Активность РФ оказалась для них как нельзя кстати. «Новые социалисты» восприняли её как наследницу СССР и, соответственно, защитницу социализма. Но, как показала практика, строить партнерские связи большинство из них (прежде всего, Боливия и Эквадор) хотело не на взаимовыгодной основе, а в советском стиле. То есть на основе безвозмездных кредитов или прямой экономической и военно-технической помощи. Пойти на это РФ не могла. В результате ни с кем кроме Венесуэлы подлинно предметных контактов построить не удалось. Сохранение интереса к региону заставило Москву пойти на очередной раунд выявления стран, заинтересованных в подлинно содержательном взаимодействии.


можно сказать, Вас услышалиПодмигивающий
  • +0.51 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!