Военная операция НАТО в Ливии
3,863,763 6,147
 

  Stream ( Слушатель )
04 сен 2011 15:23:04

Тред №344694

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: AndrF
IMHO - вот это абсолютно правильное действие. При том замораживать надо до тех пор, когда будет выбрано в присутствии наблюдателей новое правительство, чтобы не было сомнений в его легитимности



Проблема в том, что деньги не в китайских банках. Это как бы раз. Два. Действия Китая подтверждают, что ливийской нефти им не видать, как и других ливийских контрактов. Три. Ливия не первая, откуда в Африке Китай выдавливают - см.раздел Судана. Подозреваю, что следующая Ангола - на сегодня это крупнейший экспортер нефти в Китай. Если выдавят и оттуда, то все, считай партия сыграна. Саудиты и ОАЭ послушные псы амеров и там китайцам искать нечего. Поставки перекроют в любой момент. Ирак сюда же - штатовский протекторат. У Ирана безо всяких санкций проблемы с добычей - работают на пределе, скважины старые, падение до 10%! в год, плюс покупатели из-за санкций не могут во-время или вообще никак оплатить поставки деньгами, предлагают Ирану бартер (см. тот же Китай, Индия, Ю.Корея), долги составляют уже десятки ярдов баксов. Бахрейн скоро сам нефть будет покупать. Есть еще Россия - но нас одних на Китай не хватит. Венесуэла далеко - Панамский канал и прочие камни под водой. Все. Все остальные нефтедобытчики - это для Китая ноль. К чему это я? К тому, что обезьяна на дереве и не такая умная как кажется. Африку теряют, с нами (Роснефть - CNPC) конфликтуют по цене, а противопоставить штатам что то реальное не могут...
  • +1.14 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Note ( Слушатель )
04 сен 2011 15:56:11


Понятное дело, что речь идет только о деньгах именно в китайских банках.
Власти Китая не желают разморозить активы в местных банках http://www.rusnovosti.ru/news/162146/


Ну и по поводу "обезьяны на дереве". Что мог сделать Китай, чтобы не терять Африку? Вводить войска в Ливию? Единственное, что мог сделать Китай (а если на то пошло и Россия) - это сбросить (или пригрозить сбросить) трежеря. Но это много резче, чем даже войска в Ливию вводить.  Круче только штатам войну обьявить.

Если Вы знаете, что еще "умное" мог бы сделать Китай - поделитесь. Я не знаю, например.
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
  Stream ( Слушатель )
04 сен 2011 16:14:54


Обеспечить безопасность вложений путем военного присутствия. Где этот грозный НОАК? Да нигде. И также нигде в Африке Китай свои интересы защитить не сможет. И не только в Африке... Даже "вето" без нас засцали наложить, прекрасно зная, что потери у них будут не хилые. Про сброс трежерей я уже как то высказывался - когда была возможность их сбросить и утопить амеров, они отказались, хотя предложение о координировании действий получили.
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
  Note ( Слушатель )
04 сен 2011 18:34:18

Что-то я не припомню, чтобы Ливия (да и вообще хоть одна африканская страна) приглашала НОАК погостить. Оно, конечно, можно и без приглашения... но не всем. Китаю точно нельзя.
  • +0.12 / 5
  • АУ