Большой передел мира
246,523,575 499,912
 

  Люст ( Слушатель )
05 сен 2011 00:11:35

Тред №344749

новая дискуссия Дискуссия  302

Пробегаю глазами сегодняшнюю российскую прессу и ловлю себя на мысли, что в новостях какой-то жуткий диссонанс.
Сообщения о ликвидации бандитов в КБР и Хасавюрте пермежаются с  новостями о подземных фабриках пыток Каддафии .
По телеку изуродованная няня кого-то из семьи Каддафи испуганно лепечет об издевательствах семьи полковника.
Это я к тому, что силы. истраченные на поимку бандитов, уйдут впустую, если новостями у нас будут заправлять ЧУЖИЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Основной поток информации. зомбирующий мозг, идёт даже без посредничества нашей продажной элиты, чиста через СМИ, которые собственно и не российские вовсе.
Мы здесь всё про пятую колонну перетираем. А времена изменились, глобализаторы иногда успешно обходятся и без их услуг,  действуя напрямую. Получили в собственность через оффшорные зоны теле-. радио-, прочие СМИ и диктуют наёмным сотрудникам, что  именно и как будет освещаться. Иначе, такой поток профессиональной лжи не организовать.
Короче, бандитов ловить . конечно, надо.
Но. главная задача: заставить СВОЁ информационное поле работать на РОССИЮ.
  • +2.37 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  snowcetus ( Слушатель )
05 сен 2011 14:38:37


Уважаемый Люст, в недавнем интервью уху москвы Марат Мусин, заведующий кафедрой стратегического и антикризисного менеджмента РГТЭУ, дал оценки не стесняясь (привожу с вырезками)

ЦитатаВЕДУЩИЙ: Вы сейчас кого имеете в виду? Кто открыто говорил, что воюет с Россией?

М.МУСИН: Помощник министра финансов Пол Крейг Робертс, например. Он открыто говорил, что США выкидывают нас из Средиземноморья, а Китай отсекают от углеводородов. Потому что те контракты, которые КНР заключила – это для Америки слишком опасно. Отсюда мы делаем вывод, что не за горами такая же проблема с Сирией, и учитывая, что там нет бравого полковника, который никого не боится, я думаю, что с Сирией будет покончено на исходе года.
......
ВЕДУЩИЙ: Марат Мазитович, сегодняшнее признание ПНС – это, может быть, какая-то попытка догнать поезд уходящий?

М.МУСИН: Что конкретно вы надеетесь там поймать? От бублика дырку?

ВЕДУЩИЙ: Это уже не повлияет на сложившуюся ситуацию?

М.МУСИН: Стратегические цели какие? В отношении Китая и России они успешно решены. Неужели вы думаете, что столько бомб потрачено напрасно? Мечтать не вредно, но это глупо. Надо было хотя бы сохранять лицо, хотя бы дождаться, когда Китай такой акт совершит. Потом не забывайте, что этот упрямый бедуин построил такое государство, в котором 92% доходов от нефти и газа уходило государству Ливии. Это больницы, которые я сам видел, университеты, транспортная инфраструктура и все остальное. Теперь, я думаю, все будет наоборот 92:8, но интересов России и здесь я не прослеживаю.....

ВЕДУЩИЙ: но тогда зачем Россия сделала этот шаг, если мы там уже все потеряли?

М.МУСИН: Ну, коллеги, давайте так… Наш дипломатический корпус достаточно грамотный, и хорошо знает, что в арабских странах не пьют. Первый вывод – если мы туда отправляем спецпредставителя, то человек должен быть, как минимум, не пьющий или малопьющий. А вы видели как по выезду из зоны трезвости, какие заявления делал наш спецпредставитель. В Тунисе, например? «Дмитрия Анатольевича на Нобелевскую премию!», - и так дальше… У своих коллег спросите…

ВЕДУЩИЙ: То есть, не совсем адекватное решение, вы считаете?

М.МУСИН: Еще раз говорю, туда нужно ставить или трезвенников, или малопьющих людей, тогда у вас информация будет адекватная. Тогда вы не будете выглядеть клоуном. Если же это сделано с умыслом, то у нас есть 275 статья Уголовного Кодекса Российской Федерации и давайте тогда устраивать разбор полетов. Нас оттуда выкинули. Наши предприятия в разных регионах понесли невосполнимые потери, потому что этих заказов теперь нет и их не заместить ничем. Это серьезные деньги и давайте мы этот счет предъявим людям, которые принимали политические решения. На этих людях кровь, 50 тысяч, которых, как уже объявили, вырежут вскоре в Триполи. То есть они же это открыто сказали. Вот из тюрем выпустили 9 тысяч террористов и членов Аль-Каиды, от которых сейчас вся Европа уже дрожит....


ВЕДУЩИЙ: А как вы считаете, сейчас какие действия должны сделать российские власти, что бы как-то наладить контакт с Ливией?

М.МУСИН: Купить веревку и мыло.
Потому что совершенно понятно, что на очереди Сирия... А та политика, которую российские власти сегодня проводят, провоцирует устроить у нас такие же демонстрации и события, если с Сирией сейчас быстро разберутся.
Я боюсь, что сделка Роснефти легализует нашу элиту, наших воров и казнокрадов, но не в глазах народа. Умные люди говорят, что Каддафи точно так же заключал контракты, а его взяли и чикнули. То есть это не спасает.
Получается, что успех окрыляет – это раз. Второе, мы сами провоцируем и показываем свою слабость, свою глупость, неадекватность складывающимся политическим конфигурациям, в которых ясно прослеживаются геополитические, экономические и военные интересы стран НАТО, мы подставляемся. Политическое руководство провоцирует, чтобы нам устроили такой же "оранжевый" путч с резней, только там не салафиты будут резать, а ваххабиты. А вот эти ливийские ребята будут поставлять боевиков сначала на Северный Кавказ, а потом и в Москву. Поэтому я думаю, что ситуация будет развиваться стремительно, а при таком качестве анализа, при таких спецпредставителях, мы все это получим на свою голову в следующем году.


ВЕДУЩИЙ: Марат Мазитович, правильно ли я понимаю, что революция в Ливии была полностью срежессирована и что, там не было таких серьезных проблем?

М.МУСИН: Проблемы есть в любом социуме. Современный шестой технологический уклад – это время социальных технологий, когда не нужно самим ничего делать. Нужно найти противоречие, посмотреть какую конфликтующую сторону можно перетянуть на свою и сформировать из нее пятую колону. Но поскольку силенок ей перевернуть ситуацию в стране не хватит, потому что это интерес иностранных государств, а их открыто демонстрировать нельзя, потому что это как в Ливии акт внешней агрессии. Если идет морской или воздушный десант, не важно спецназовцы или профессиональные наемники, то он прикрывается ребелами, в белых маечках, в шортах, в шлепках. Я был во время бомбардировки в резиденции Каддафи Баб-Азазия, помните кадры ее захвата? Без боекомплекта стоят ребята в шортиках и маячках, без боекомплекта, на шее картинно висит автомат с одним рожком. Там тоже было 65 бомб… и я был когда там при мне вытащили убитого новобранца. Там без слез смотреть было нельзя, потому что везде бетонная пыль. Где этот пот, где эта пыль? В кроссовках нужно бегать по этим камням, а этого нет. Это постановочные сцены и так же и у нас будет. Поэтому здесь ситуация такова – разобрать противоречие можно, но Каддафи бы решил вопрос с Бенгази за полтора дня, но его сын сдуру заявил это по телевидению, и в Нью-Йорке было принято срочное решение. Почему Россия не учла наши национальные интересы и подыграла НАТО и США, которые потом в сторону отошли, это тоже большой вопрос. Это тоже нужно расследовать. Кто подталкивал политическое руководство страны к принятию таких решений? Когда он последний раз был в штатах, с кем общался и на кого он работает? Вопросы уже стоят в такой плоскости. Это совершено очевидно, потому что их машина, их пятая колонна блестяще сыграла такую игру. На дурость это списать уже невозможно. На алкоголизм и пьянство наших ответственных работников тоже, наверное, списать будет сложно. Идут директивы, но поскольку они прозрачны, значит, извините, нужно вопрос ставить в такой плоскости.

ВЕДУЩИЙ: А вы думаете, это решение лоббировалось на уровне президента, Путина или министерств?

М.МУСИН: За принятие решений, связанных с внешней политикой, отвечает президент Медведев.

ВЕДУЩИЙ: То есть он несет ответственность за заявление, которое вы называете государственной изменой?

М.МУСИН: У нас есть такая статья, почитайте внимательно уголовный кодекс. Я не понимаю, если нам об этом говорят представители США, то мы не можем ни при каких раскладах поддерживать НАТО. Я может быть дурак, но извините… Либо там красные партизаны и их ответственные работники просто подыгрывают Российской Федерации…

ВЕДУЩИЙ: Ну, хорошо, с вашей точки зрения, кроме веревки и мыла, что еще можно сделать?

М.МУСИН: Хирурга нанять. Голову отрезать, другую пришить – умную. Вы такого специалиста знаете? Я нет. Поэтому я думаю, что власть обречена, потому что она защищаться неспособна. Заключать сделки с Эксоном можно, но это ничего не даст. Этот пример показал и Мубарак, который делал все в интересах США и где он сейчас? Что сказал Маккейн Владимиру Владимировичу? Ваша судьба – Мубарак. Деньги взад. Поэтому алгоритм отработан. Мы понимаем, кого будут запускать на смену, как все это будет развиваться, а недовольных, извините, я думаю, у нас поболее будет, чем в Бенгази. Потому что куда ни глянь – везде клин. Это и отсутствие перспектив у молодежи, и бедность и противоречия между Москвой и центром, ну, собственно, вы сами это знаете, что перечислять...

(стенограмма)

Более того, тов. Кургинян еще в феврале в передаче "Суть времени-4" говорил следующее

Цитата...Так вот, смысл заключается в том, что нужны некие призы, поскольку радикальный исламизм всё-таки пострадал от рук своего бывшего союзника по Афганистану - Соединённых Штатов. И обиделся. И для того чтобы он снова согласился идти в одной упряжке, ему нужны почётные призы. Первый почётный приз - ясно, что Израиль, это ни у кого даже не вызывает сомнений. А второй почётный приз, большой, - это Россия. "Патефон ты должен ей оставить за её поруганную честь". А что делать со страной, которая в принципе не входит в два этих мира [Большой Запад и Большой Дальний Восток], и в условиях, когда третьему, Югу, нужно продвигаться и продвигаться?



И что же мы видим сейчас?

ЦитатаВласти Турции объявили о выдворении посла Израиля в Анкаре Габи Леви и снижении дипломатических отношений с еврейским государством до уровня второго секретаря посольства. Поводом стал отказ правительства Израиля принести извинения Анкаре за силовую акцию против "Флотилии свободы", которую израильский спецназ перехватил в мае прошлого года

(Коммерсант)


Израиль в кольце исламистских государств. И даже не надо гадать кто будет следующим....
А элита не то чтобы молчит, она играет вопреки здравому смыслу на тех кто и заварил всю кашу, на тех кто устроил резню в Ливии.

Пора уже признаться самим себе. Марат Мусин увы, прав.
  • +1.07 / 69
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 сен 2011 15:17:38


Интересное наблюдение.

С точки зрения истории и главного международного права.

Давным давно Иисус Навин привел своих соплеменников в местность под названием Палестина. Местность была заселена, там были государства со своими царями. Навин завоевал эти государства, царей порезал и создал свое новое государство сыновей израилевых. Никто не оспаривал создание этого государства. Оно было создано по единственному международному праву - праву сильного. Недовольные, конечно, были, но иди, попробуй возразить сильному. Государство Израиль пережило максимум своего расцвете, потом из-за внутренних противоречий ослабло и было завоевано соседями. Опять же по основному международному праву. Никаких вопросов и претензий. Да и какие претензии? Все современные государства когда-то кого-то завоёвывали.
Через много много лет в Палестину сыновей израилевых привели чужие дяди. Растолкали местных жителей, освободили местечко и сказали израильтянам, что это их новое государство и они будут тут жить. И с самого первого момента до наших дней не затихает скандал с потесненными соседями. Почему соседи не воспринимают Израиль? Да потому, что не сами они завоевали место под палестинским солнцем. Нарушен основной закон существования нашего мира - право сильного. Сильный дядя расчистил им местечко. А сами, получается, слабаки. Это чувство на уровне инстинктов проявляется. Значит, можно и нужно их долбить. И додолбят обязательно, как только у дяди кулаки ослабнут.
  • +1.69 / 41
  • АУ
 
 
 
  ua_skif ( Слушатель )
05 сен 2011 20:53:19

Иисус Навин не привел соплеменников в Палестину. Скорее он стал приемником Моисея, а Моисей говорил с Господом "уста к устам". И дяди, которые привели в Палестину снова евреев, на Бога не тянут. В 70-ом году евреев рассеяли? Рассеял Господь. А их тут искусственно собрали эти самые дяди. Так что "умерла так умерла". Пришло время "собирать камни". Тот Израиль, который пришел с Иисусом Навином в Палестину, и рядом не стоял с сегодняшним. Это духовно были другие люди, они только что получили Завет - те самые десять заповедей и ВМЕСТЕ с ГОСПОДОМ порубили в капусту всех этих амаликитян, хеттеян и пр. Более того, еще и получили нагоняй за то, что не всех порубили, а остановились на полдороге. Ну что с них возьмешь. А сегодняшний Израиль духовно на избранный Богом народ ну никак не тянет. Скорее сброд блатных и нищих.
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
 
  snowcetus ( Слушатель )
05 сен 2011 21:33:01



Вилежаня а как вы думаете для чего Обама в мае предложил изменить границы Израиля до образца 1967 года?

Никакое это не совпадение, неужели не ясно - Израиль будет отдан на съедение большой исламской дуге.
Граница 67 года - это 8-мильная зона вдоль побережья, которую танк в состоянии преодолеть за 15 минут.

Но это тактическая задача США. Стратегическую же озвучил тов. Мусин - отрезать Китай от сырья. В том числе и с помощью установления контроля над РФ по сценарию твиттерных революций. Группы то в соц. сетях уже созданы и разрастаются. Специально обученные люди типа Навального раскручены, да и у элиты судя по всему яйца в тисках.

Иначе к чему все эти ходы с Эксон-Мобилом? Что кто то думает что может откупиться? Пример Мубарака ничему не учит разве?

Осталось поставить пару фигур и шах. А мы по прежнему верим что Роснефти не хватает силенок самим бурить шельф....


зы. Вот и Маргелов ужо тут как тут. Пора просыпаться граждане. Завтра будет поздно.
  • +0.08 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 сен 2011 22:10:09


Откупится  в истории еще никому не удавалось. Но попыток откупиться было множество. Да, богатенькие собирали деньжата на откуп, вместо того, чтобы защищать свое место обитания силой. Победитель откуп брал, а потом  с мечем  забирал всё. В том числе и дурные головы откупщиков. Дело в том, что в серьезных делах игра идет по единственному принципу - победитель получает всё. Жаль, что наши нынешние правители не хотят понимать этого. А почему? Надеются. Надеются, что победители признают их за своих, а остальные пусть идут прахом. Не будет такого. Потому, как в истории раньше такого не бывало и теперь не будет. Да, у так называемой элиты яйца давно в иностранных тисках. И не оторвали их только потому, что за этой элитой стоит мощь России. Пока Россия может за них заступиться, их и не трогают. А вот за тех, за кого страна не заступается, дела совсем другие. Все братки, которые рванули за границу с награбленными деньгами и за которых Россия не будет заступаться - где они? Правильно,  по тюрьмам сидят. Кто в местных, кто в обратно в Российских. А деньги там, за бугром остались. И не отдадут их. Так же будет и с, так называемой, элитой. И с правителями нашими. По простому историческому мировому закону. Они - чужие. И никогда своими для наших исторических глобальных конкурентов - англосаксов, своими не будут. Будут всегда бесправными чужими.
  • +1.15 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
05 сен 2011 22:24:32


Хорошо бы кто то уже озвучил наконец, как на практике будет осуществляться это уже набившее оскомину "съедение" Израиля. Кто участники этой "исламской дуги", как у них с вооружением, как с опытом ведения боевых действий в условиях ТОТАЛЬНОЙ войны, а не какой то там партизанщины и терактов на своей, оккупированной кем то территории. Ознакомились ли участники "съедения" с ландшафтом будущего ТВД, приняли ли во внимание наличие у противника ВВС, ВМС, ЯО в конце концов? Собираются ли участники как то защищаться, например создавать ПРО? Есть еще масса вопросов на которые вразумительного ответа нет.
(Пешую атаку хамасовцев с АК наперевес, как и миллион "гангстерских" ксировцев идущих маршем на ТельАвив в качестве реальной угрозы Израилю прошу не предлагать).
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  JMP ( Слушатель )
05 сен 2011 22:33:06


В конце концов может оказаться, что исламский мир ловят на живца....Израиль.
Хиросиму и Нагасаки и за меньшее - просто за уничтожение военно-морской базы - раздолбали.
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  snowcetus ( Слушатель )
05 сен 2011 22:39:36


А не могли бы вы указать кто его ловит?
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ragraf ( Слушатель )
06 сен 2011 08:28:52

Ну, судя по всему, "за уничтожение военно-морской базы" пиндосы, ни много ни мало, прикупили право участвовать в послевоенной делёжке, на равных с реально воевавшими сторонами. А ядрён-батон они применили, не хухры-мухры, а что бы, так сказать, нотариально заверить результаты сей делёжки, с одной стороны, а с другой, выкатили претензию главному "союзнику" на ещё большую долю "мирового пирога".
Месть. Не смешите. Месть для горячих и не далёких. Японцы там просто под руку попались, как те холопы у которых лбы трещат.

Э-ээ... это я к чему... акценты правильно расставлять надоть, думается мне, чтоб адекватно представлять масштаб и смысл тех или иных исторических событий.
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  snowcetus ( Слушатель )
05 сен 2011 22:46:20


Участники - все страны в которых к власти пришли радикальные исламисты типа "братьев-мусульман". Я конечно не специалист в военных вопросах Думаете у Египта,Туниса,Турции,Ливии,Сирии не хватит оружия?

Да конечно Сирия еще крепка, в Ливии не понятно что - но тенденция налицо. Тем не менее сроки уже называются. И здесь очень многое зависит от того как мы себя поведем - РФ то бишь. А мы как видите приглашаем оппов сирийских.

Ну и не забывайте что еще в начале августа в Израиле начались твиттерные "противостояния".
  • -0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
05 сен 2011 23:47:42


А вы никогда не задавались себе вопросом, ЧТО БУДЕТ если вдруг США и Израиль попытаются атаковать Иран и когда они подгонят в Индийский океан все свои авианосцы, то Ахмадинежад (или кто другой) заявит, что у Ирана уже дааавно есть своя атомная бомба: одна бомба, одна ракета и нет Израиля. Помните как только Индия объявила, что мол у неё уже есть своя атомная бомба, то буквально через пару дней о наличии своей бомбы заявил также Пакистан. Бывший израильский премьер Ольмерт к примеру уже раз заявлял, что мол у Ирана уже есть своя атомная бомба и не одна. Кстати, ссылку на эти слова Ольмерта я тут на ветке уже не раз приводил. Тогда что? Нападут ли США на Иран, на 100% будучи уверены, что ответный иранский удар полностью сотрёт Израиль с мировой карты? США даже на Северную Корею боятся напасть, ибо те тоже ракеты с ядерной начинкой имеют.
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
06 сен 2011 01:07:38


Вы тему разгоревшейся дискуссии читали? Или Вам пофиг о чем речь, главное в очередной раз восхвалить великий и могучий Иран? Если иранцы такие крутые, и в любой момент могут заявить что у них есть а/бомба, нахрена им С-300? Боятся что их "ядреные центрифуги" Израиль парой бомберов замочит в зародыше, как это было сделано когда то в Ираке а потом и в Сирии,  и Иран также как и Сирия и Ирак будет тихо сидеть и не рыпаться? Ну так это, чего ж тогда Ахмади или кто там герой, не заявит, что бомба есть и теперь если что, то они и Израиль, и штатовский флот в Заливе и всех всех всех замочат! Еще раз - нафига им С-300? Не потому ли, что они прекрасно знают, что даже имей они ЯО, использовать они его могут и не успеть, а если даже успеют, то у противника ущерб будет минимальным ( а у США нулевой) в то время как Иран превратится в радиоактивную пустыню?
Вам ни о чем не говорит беспокойство нашего руководства планами строительства амерами ПРО? А у нас ведь в отличии от Ирана точно есть ЯО, при чем в любых количествах и на любой вкус!
  • +0.96 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 сен 2011 01:55:44


А нафига России С-400, если у неё итак ядерные ракеты имеются? Бомба есть бомба. Будь атомная бомба у Милошевича или Каддафи, то как вы думаете НАТО бомбардировало бы эти страны? Кроме того я тут уже не раз говорил, что иранская бомба - это лишь вопрос времени. И ссылался я при этом на бывшего главу МАГАТЭ Али Барадеи и на Евгения Примакова, которые всегда придерживались мнения, что военный удар по Ирану лишь ускорит создание иранской атомной бомбы. Главное не сама бомба, а технологии на её изготовление, ну и естественно количество центрифуг для подобного обогащения. Так вот: обогатив уран до 20%, Иран фактически УЖЕ получил технологии более высокого обогащения, когда обогатить этот 20-ти процентный уран до оружейного Иран может провести в своих никому неизвестных подземельях в течении каких-то недель. Потому Иран уже давно заявил, что обогатив уран до 20-ти процентов Иран УЖЕ вошёл в клуб ядерных держав. Технологии эти сейчас просто положены под сукно. Только вот когда вдруг начнётся приготовление к большому Пиф-Пафу, то не сомневайтесь, что технологии эти будут очень быстро извлечены для дальнейшего использования.

Что касается того, что Иран превратится в радиоактивную пустыню, так  Ирану же в принципе абсолютно нечего терять. Разбомбят ли Иран с бомбой или без наличия бомбы - какая разница? Специалисты уже подсчитали, что даже без наличия атомной бомбы у Ирана в войне против США и Израиля Иран потеряет до тридцати миллионов населения. Да только вот Израиль же по любому прекратит своё существование. Ещё раз повторяю: США могут напасть на Иран лишь в том случае, если они хотят "получить Израиль в инвалидной коляске". Повторяю ещё раз: пока Израиль находится на Ближнем Востоке в заложниках у персов и арабов НИКАКАЯ большая война на Ближнем Востоке невозможна, ибо этого просто не допустит произраильское лобби в США.

Лариджани отметил, что неудачи США в Ираке должны охладить возможные намерения Вашингтона в отношении какой-либо новой интервенции. Он настоятельно рекомендовал американцам "держаться подальше от Ирана". Секретарь ВСНБ предупредил, что любое нападение на его страну будет для них равнозначно "засовыванию руки в пчелиный улей". По его мнению, США могут напасть на Иран лишь в том случае, если они хотят "получить Израиль в инвалидной коляске".
  • +0.71 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
06 сен 2011 10:31:46


Вы не вопросом на вопрос отвечайте, а лучше скажите, с какого перепугу Иран так разошелся по поводу С-300?
Ладно, не напрягайтесь, я сам отвечу. В Иране уже давно поняли, а после Ливии так и подавно, что без мощной ПВО их угрозы в адрес Израиля и уж тем более в адрес США нифига не значат. Если у противника будет тотальное превосходство в воздухе, то всю иранскую армию вместе с подземными заводами по обогащению раздолбают за пару дней, после чего начнется ливийский или какой хотите сценарий, но судьба сегодняшнего режима будет предопределена. Что же до ЯО - то они конечно хотели бы, но против не только Запад, а и Россия. Пока что ЯО у них нет и при самых оптимистических прогнозах собрать хоть две-три штуки они смогут не раньше чем через год. Но этого года у Ирана уже нет, отсюда и все их наезды на Россию, угрозы Израилю и т.д.
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 сен 2011 12:35:15


Иран разошёлся по С-300 по причине того, что этот контракт был запланирован Ираном уже давно и соответственно Иран учитывал всё это в своей оборонной стратегии. В противном случае Иран потратил бы все эти годы и как минимум пять лет на дальнейшую разработку своей собственной ПВО и ПРО. Россия контракт сорвала и потому сейчас Иран подал на неё в суд. Кроме того да и сколько этих С-300 Россия поставила бы Ирану? Два дивизиона, ну три (кстати, С-300 в России уже больше и не выпускают вообще - есть официальное заявление изготовителя). Так что никакие С-300 Иран от полномасштабного удара крылатыми ракетами не спасли бы.

Что касается нападения на Иран и как следствие якобы скорейшее падение тамошнего режима, то вы фантаст. Я тут уже выиграл один спор, что никакой войны с Ираном НЕ БУДЕТ. Хотите и с вами поспорим? Так вот вы утверждаете, что мол США ударят по Ирану до конца 2012 года. Я же утверждаю, что это бред. Итак, если США до конца 2012 года ударят по Ирану и Иран в ответ не сотрёт Израиль в порошок, то я обязуюсь распечатать этот лист бумаги и сожрать его, сняв всё это на видео и выставив всё это тут на форуме для всеобщего обозрения. А вы согласны на такой спор? АУ не ставлю, чтобы предлагаемый мною спор вновь сохранился для истории. Повторяю ещё раз: произраильское лобби ни в жизнь не разрешит США атаковать Иран, ибо в ответ не будет Израиля. Более того, того президента, который поставит существование Израиля под угрозу, сразу же закажет это самое произраильское лобби и закажет ещё ДО ТОГО, как президент США отдаст какой-то приказ в этом направлении.



Да у Ирана уже и план есть на этот счёт, что как только по ниму ударят, то тысячи иранских ракет, а среди них уже есть и новейшие твёрдотопливные, подымаются в воздух и берут курс на Израиль. Сбить своими ПВО такой пчелинный рой Израиль просто физически будет не в состоянии, тем более, что по плану Верховного аятоллы Иран должен сразу же вывести из строя восемьсот израильских военных и политических объектов. Остальное зачистят арабы. Ну а если к ракетам прицепят ещё и распыляющуюся ядерную начинку, то Израилю АД на Земле уж точно гарантирован.
  • +0.62 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
06 сен 2011 13:17:03
Про этот анекдот давно пора забыть.
http://www.armstrade…tail.shtml
ЦитатаЦАМТО, 23 августа. Прекращение производства ЗРС С-300 касается вариантов этой системы С-300ПС и С-300ПМ и не относится к С-300ПМУ1 и С-300ПМУ2 «Фаворит», а также ЗРС С-300В и С-300ВМ «Антей-2500».
  • +1.20 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
06 сен 2011 15:29:55




Иран разошелся с С-300 по причине того, что ему дали понять, что наличия ЯО у него никто не потерпит. Нефиг прикрывать свои "подвалы" по обогащению нашим оружием. ДНЯО никто не отменял и мы в его соблюдении заинтересованы не меньше Запада. Собственные разработки Ирана хрень полная, в лучшем случае это жалкая пародия на китайские подделки.
Что значит никакой войны не будет? А что будет, цветная революция? Восстание реббелов? Речь идет о продолжении карнавала на БВ. Сценарии могут быть разные - шухер а-ля цветная революция под иранские выборы, появление фактов обогащения до оружейного (типа выше 20%), конфликт из-за Сирии, конфликт в Ормузском проливе с участием саудитов и затопленного "неизвестной" торпедой танкера, да что угодно! А вот так сходу, без всякого нагнетания, резолюций и т.п. ни США ни Израиль конечно не станут сейчас бомбить Иран, нафиг это нужно, когда и так все в регионе идет по их сценарию. Иран не просто окружают, отрезают от всего только можно, его додавливают и провоцируют сделать первый шаг. Например оказать посильную помощь Асаду. Это и может стать спусковым крючком к "последней великой битве за БВ".
Насчет произраильского лобби вы уже достали. Вам доложили какие у лобби цели? В результате ВМВ они получили гос-во Израиль. Может теперь они хотят создать Великий Израиль от "Нила до Евфрата"? И если для этого нужно сжечь Иран, Сирию и т.д. понеся при этом определенные потери, то какие проблемы?
Все планы Ирана на случай войны - хоть "твердотопливные" хоть жидкостные, это такие же планы, как планы Милошевича, Саддама, Каддафи или теперь Асада. Без прямой военной поддержки России Иран полный ноль.
  • +1.59 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 сен 2011 03:45:28


Повторяю ещё раз: наличие нескольких дивизионов С-300 у Ирана не спасает Иран от широкомасштабного удара крылатыми ракетами США. Вот Торы были поставлены в Иран лишь для защиты Бушера, ну и С-300 покупался фактически для этой же цели на случай израильской бомбардировки АЭС в Бушере, ибо всем известно, что Израиль уже раз разбомбил строящуюся АЭС в Ираке. Дело в том, что Израиль, да и не только Израиль (а к примеру ястреб-неокон Джон Болтон) полагает, что мол если у Ирана будет реактор, то всё, тогда мол у Ирана будет в руках плутоний. Хотя все они почему-то забывают о том, что на АЭС в Бушере работают российские специалисты и что иранцы там только лишь наблюдают за процессами, ибо даже переработанное ядерное топливо передаётся обратно в Россию. Потому и была применена Израилем кипер-атака СТУХНЕТ, которая лишь отложила запуск Бушера. Однако Бушерская АЭС работает. Почему? Да просто потому, что о ней нет даже упоминания в какой-либо резолюции СБ ООН по Ирану. Вот и всё. Вот так всё просто.

Что касается всего остального, то повторяю - вы фантаст. Шансы у США или у кого ещё провести цветную революцию в Иране равны 0,0 (нуль целых, нуль десятых). И это я вам на все 100% заявляю. Могу добавить ещё следующий спор: если до конца 2012 года в Иране будет проведена цветная революция со сменой власти, то я  обязуюсь распечатать этот лист бумаги и сожрать его, сняв всё это на видео и выставив всё это тут на форуме для всеобщего обозрения. А вы согласны на такой спор? АУ не ставлю, чтобы предлагаемый мною спор вновь сохранился для истории. Ну а что касается того, что Иран будет бомбардирован кем-то, так ведь я также высказался тут в том же духе: если США до конца 2012 года ударят по Ирану и Иран в ответ не сотрёт Израиль в порошок, то я обязуюсь распечатать этот лист бумаги и сожрать его, сняв всё это на видео и выставив всё это тут на форуме для всеобщего обозрения. А вы согласны на такой спор?

Почему я во всём этом уверен? Да просто потому, что стратегия всегда бьёт тактику. Стратегия всегда базируется на гораздо больших компонентах, чем это может себе позволить простая шахматная комбинация. Вдумайтесь в эти слова и вы очень многое поймёте. И в первую очередь вы поймёте, что мат в три хода даже с трёхразрядником не проходит. Тем более с людьми, которые десятки лет занимаются внешней политикой и практикой её проведения имели дело.
  • +1.23 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maphunter ( Слушатель )
07 сен 2011 08:19:08

Есть мнение (непротиворечащее), что Стакснет к Бушеру не имел никакого отношения, а был направлен только на центрифужный завод.
Это показывает и анализ кода вируса: http://www.phocus-scada.com/rus/pub/Stuxnet-CodeAnalys-rus.pdf
И устраняет коллизии с атакой на БушАЭС (...ибо даже переработанное ядерное топливо передаётся обратно в Россию... нафиг бомбить тогда?)
И поясняет возникшие на центрифужном заводе неполадки: http://atominfo.ru/news4/d0249.htm
  • +0.67 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
07 сен 2011 20:14:42

попытка цветной революции уже была, её подавили, и поэтому она не добилась поставленных целей.
....
Стратегических успехов без тактических успехов не бывает.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 сен 2011 20:48:12


Я вам объясню чем конкретно стратегия отличается от тактики. Так вот когда вы проводите тактические операции, исходя из общей стратегии, то это вполне допустимо. Но когда вы проводите тактическую операцию против хорошо организованной стратегии, то вы постоянно натыкаетесь на глубокоподводные рифы, о которых раннее не подозревали. Вы начинаете в данный момент думать, что вам просто не везёт, однако это не так. Просто вы вступаете в борьбу со множеством противоречий, на которых и жиждется стратегия противника. Почему так? А просто потому, что у стратега всегда есть гораздо больше возможностей и в том числе тактических возможностей отбить решающую на ваш взгляд тактическую атаку. Хотите исторические примеры? Нашествие Наполеона на Россию, как и нападение Гитлера на СССР.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
07 сен 2011 22:09:32

стратегия и тактика  -- это не козырный туз и некозырная семерка в "Дураке". ну не могут проводиться тактическая операция против стратегической. разубедите, вашими примерами, если сможите.
Потому что стратегическая операция, это, извините, тело, а тактическая -- это её кости, мышцы. если у вас сломаны все кости и мышцы -- ну значит и стратегически вы тоже проиграли. умерли-с, или близки к этому.
вот артобстрел нами немцев перед штурмом курской дуги вы куда отнесли? что это по-вашему?
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 сен 2011 23:00:18


По поводу стратегии и тактики можно спорить до бесконечности, ибо каждый понимает все эти дела по своему. Мы можем с вами по многим пунктам как соглашаться, так и расходиться во мнениях. Только вот когда я заявил, что "Стратегия всегда бьёт тактику", то естественно имел ввиду в контексте именно вот это (хорошо организованную стратегию):



Что касается именно артобстрела нами немцев перед штурмом Курской дуги, тo безусловно это была тактическая операция, которая правда лишь отложила наступление немцев на пару часов. Другое дело, что сама операция на Курской дуге была подготовлена Генштабом как стратегическая, ибо там было и три линии обороны, как и необходимые резервы, к которой (к этой битве) готовились очень долго, ибо было вырыты сотни километров траншей и так далее. Именно так к примеру и действовала Хизбалла в последней ливано-израильской войне, где также всё было построено по принципу Курской дуги с тремя линиями обороны и где ЦАХАЛу не удалось преодолетъ даже первую линию.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
08 сен 2011 10:41:45

с одной стороны продолжаем спорить. причем почему-то считаете, видимо, что ответил только на одно предложение -- не-а, я просто ответил на предложение, где "мысль" наиболее концентрирована. а в целом я ответил на весь процитироаванный вами абзац. где ваши подтверждающие примеры?


с другой сами соглашаемся со мной. (курсив мой)
Итак победа на Курской дуге являеться стратегической победой. там небыло тактических успехов? и не надо всяких благоглупостей про стратегию, бьющую тактику.
И давайте вы не будете сравнивать СССР и шайтан-братию Хизбалла. Это абсолютно разные вещи.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 сен 2011 11:49:08


Хм... Ещё раз процитирую своё первоначальное высказывание:



Кроме того я тут обобщил стратегию и тактику вообще. То есть не только в военном деле, но и допустим во внешнеполитических действиях. Конкретные примеры приводить не буду, но я достаточно знаю о том, о чём говорю.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АрчибальдФигли ( Слушатель )
06 сен 2011 21:38:02


Заводы с ядерным производством никто никогда бомбить не станет, тем более вдрызг. Потому ж радиоактивная грязь посыпится на головы и правых и виноватых. Никакие СМИ никаких слов оправдания никогда не найдут. Крики и вопли поднимутся вселенские со всех сторон.
  • -0.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pip ( Слушатель )
06 сен 2011 15:57:14

Ну он и является одним из вооружений мировой войны:
Предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения — самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и наведения и прочих.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
06 сен 2011 10:35:31


Поддержу с уточнением. Учитываю территорию Израиля, Ирану совсем не обязательно иметь ЯО. Достаточно набить БЧ ракет (которые вполне успешно долетят до Израиля) теми ядерными материалами которые уже есть. Распыление этого топлива гарантировано сделает жизнь там непригодной. Обычное ядерное топливо для мирных реакторов та еще гадость...
См. Чернобыль/Фукусима.
  • +0.78 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
06 сен 2011 10:50:17


Дальше что? Получат в ответ уже не в распыленном а в "концетрированном" виде, и жизни в Иране как и во всей округе, будет столько же как и на Марсе. БВ после такого мочилова можно будет считать аннигилированным в буквальном смысле. И не только БВ. Китай, Индия и вся Ю-В Азия без нефти прикажет долго жить. Что начнется в этих странах, даже представить страшно, но в борьбе за последнюю каплю доступной нефти они гарантированно глотки перегрызут друг другу. Европа будет на нефтяной капельнице - нашей, норвежской, нигерийской, ливийской... А США в шоколаде - есть и своя нефть, и мексиканская, и Венесуэла рядом. К этому идем?
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
06 сен 2011 21:08:53


Пардон, но Вы не понимаете. Рассуждаете с позиции "белого человека с европейскими культурными ценностями". Ничего общего с восточным менталитетом. Уж сколько сотен тысяч (если не миллионов) сложили там головы от простейшего недопонимания и банального конфликта цивилизаций (ценностей). Если такую страну как Иран начнут "мочить" (а лично я ни в коей мере не фанат Ирана) - то мало не покажется никому. И это главная причина. Результат непредсказуем. А джентльмены этого не любят. Иначе не разменивались-бы на такую мелочевку как Ливия и Сирия.
  • +0.64 / 6
  • АУ