Большой передел мира
248,235,680 502,147
 

  Woodpecker ( Слушатель )
07 сен 2011 22:28:00

Тред №345368

новая дискуссия Дискуссия  155

что-то я вдруг заочковал от неких параллелей...
http://www.profile.ru/items/?item=32709
ЦитатаКУРГИНЯН БЬЕТ СВАНИДЗЕ
  Взорвавший телеэфир прошлого сезона "Суд времени" вернулся преображенным на главный государственный канал "Россия". Николай Сванидзе, судивший (многие считают - подсуживавший) в передаче 5-го канала, теперь не смотрит на своего противника Сергея Кургиняна сверху вниз, а сражается с ним на одном поле. Но не на равных. Начинает и проигрывает. Вместе со всеми своими экспертами. Возникает вопрос: почему проигрывает и почему тем не менее соглашается быть мальчиком для битья? После первого выпуска Владимир Войнович на сайте "Грани.ру" призвал Сванидзе отказаться от участия в программе, "бросить это занятие как безнадежное и вредное как для общего дела, так и для моей личной репутации" - так призыв переформулировал сам Сванидзе. Далее в ответе писателю: "Долгие годы населению целенаправленно промывают мозги в том ключе, в котором работает Кургинян. А именно: СССР был оплотом добра и справедливости, Сталин - великий государственный деятель, выигравший войну, и это оправдывает его жестокости, которые, впрочем, сильно преувеличены, а Америка - наш лютый враг, единственная цель которой - погубить Россию".

Всё, вроде бы, верно.
Но чем дальше, тем больше складывается ощущение, что проект "Кургинян" раскручивается не просто так.
Просто перечислю факты.
Империя проиграла крупную войну. Остатки империи пережили страшную гиперинфляцию и разгул беззакония и бандитизма. Промышленность практически полностью разрушена и продолжается ограбление странами-победительницами. Государство находится фактически под внешним управлением.
Вот угадай-ка что имелось ввиду - Веймарская Германия или наследница СССР - Россия?
Как раз подрастает поколение реваншистов.
Я думаю, ни для кого не секрет спонсирование америкой Гитлера вплоть до начала (а учитывая, что всю войну поставки нефтепродуктов в Испанию не прекращались, а "Стандард Ойл" "и подумать не могли, что топливо будет перепродано Гитлеру", то практически до конца) войны.
И есть у меня гаденькое чувство, что мы сейчас чем-то сходны с Германией, года этак 1928-1929.
Обосную: в странах-победителях разворачивается крупнейший кризис.
Везде потихоньку закручиваются гайки и укорачиваются поводки.
В Германии поддерживаются реваншистские движения и общество согласно на авторитарное управление. Которое, в общем-то, и было чуть позже реализовано, посредством весьма мутных выборов.

В прошлом веке нам случилось оказаться буфером. Как бы в этом не оказаться тараном.
Очень хочу ошибиться. Надо ж было себе такую страшилку на ночь придумать. И ведь похоже всё на правду...
  • +0.80 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
08 сен 2011 01:32:51


Империя проиграла компанию, не войну.
Империя не объявляла себя побежденной, не подписывала капитуляцию,  не было классических конгрессов и конференций, на которых победители с важным видом определяли бы судьбу, способ правления, назначали бы самих правителей …

Сама же империя решила вдруг переформатироваться, а то, что на этом  нагрели  (и продолжают нагревать?)  руки  другие, которые  быстро сориентировались  -  то, извините, ровно настолько, насколько им было позволено. Кем?  -  да самой же империей.. или ее элитой…  которая  выросла из народа…  так кто же нам доктор?      Сами, все сами…

Цитата

Я думаю, ни для кого не секрет спонсирование америкой Гитлера вплоть до начала (а учитывая, что всю войну поставки нефтепродуктов в Испанию не прекращались, а "Стандард Ойл" "и подумать не могли, что топливо будет перепродано Гитлеру", то практически до конца) войны.
И есть у меня гаденькое чувство, что мы сейчас чем-то сходны с Германией, года этак 1928-1929.
...
В прошлом веке нам случилось оказаться буфером. Как бы в этом не оказаться тараном.
Очень хочу ошибиться. Надо ж было себе такую страшилку на ночь придумать. И ведь похоже всё на правду...



Все-таки, наверно,  не всегда буфером, пришлось и Берлин таранить.

А на таран сейчас готовят других  -  вот этих ребят бородатых  с Кораном в одном кармане, и денюжками и инструкциями в другом.
Так же, как в тридцатые вскармливали фюрера,  отдавая ему  один кусок за другим, при этом  принимая вид оскорбленной невинности, так же сейчас -  науськивают их по очереди то на одну страну, то на другую.
И из каких-то маргиналов вся эта братва превращается в силу,  да еще  “за демократию и свободу”.
Но силу управляемую.
И куда ее направят дальше – а х/з…  куда нада – туда и направят.

А РФ…  ну хотя бы сырьевая база, склад…  инфраструктура  для обеспечения…  “миротворцы”…  что там еще..   короче,  вспомогательные функции, и чтоб не мешали всякими ветами в ООНе.  

Вобщем-то тоже ничего хорошего.

Но все это настолько, насколько  позволит империя…  или ее элита…  которая  выросла из народа… который безмолвствует.

Впрочем, время еще терпит.  
Может шах вашингтонский сдохнет,
или осел европейский…
или.
  • +1.13 / 21
  • АУ
 
 
  Woodpecker ( Слушатель )
08 сен 2011 17:46:50

По фактическим последствиям достаточно равноценно, только больше времени потребовалось. Где-то тут приводилась вражья цитата, что результатом войны его устроило бы сокращение промышленного потенциала СССР на четверть и населения на половину. В целом в пришли к похожим результатам...
Цитата
А на таран сейчас готовят других  -  вот этих ребят бородатых  с Кораном в одном кармане, и денюжками и инструкциями в другом.
Так же, как в тридцатые вскармливали фюрера,  отдавая ему  один кусок за другим, при этом  принимая вид оскорбленной невинности, так же сейчас -  науськивают их по очереди то на одну страну, то на другую.
И из каких-то маргиналов вся эта братва превращается в силу,  да еще  “за демократию и свободу”.
Но силу управляемую.
И куда ее направят дальше – а х/з…  куда нада – туда и направят.


Как бы в 30-х годах прошлого века все тоже ожидали, что бузу начнут коммунисты в ушанках. Вроде, как для защиты от них и закрывали глаза на ремилитаризацию Германии. Тогда страшилкой был русский коммунизм, сейчас - исламский фундаментализм/терроризм, не суть. Я не спорю, что надо востанавливать промышленность, перевооружать и усиливать армию. Не либерал ни разу.
Опасаюсь, что риторика "восстановим и укрепим", что в общем-то меня более чем радует, сменится на "окрепнем и отомстим", что пугает.
Есть ещё вариант подмены на знакомое "догоним и перегоним" - с этого начался развал Союза в 50-е, так как менталитет победителей в страшнейшей войны стал размываться менталитетом отстающих, а в последствии и потребителей.
Цитата
Впрочем, время еще терпит.  
Может шах вашингтонский сдохнет,
или осел европейский…
или.    


Тогда в общем-то подрастёт китайский дракон, и надо будет как-то взамодействовать с ним, но это уже в топик "Перспективы развития".
Я опасаюсь, что будет некий цунгцванг - когда попытка агитации за продолжение промышленного  развития и укрепления вместо подготовки к реваншу будет так же отрицательно сказываться на устойчивости государства, как сегодняшние провокации либералов.
То есть выражаешь гражданскую позицию (будем надеятся большей части населения) - стране грозит сомализация при активном содействии соседей. Не выражаешь - элита готовит поколение под лозунгом "мочи казлов!" и ввязывается в большую бучу.
Ведь по факту - всю войну Круппы/Порше наживались за счёт госзаказов, пользовались трудом заключённых. В результате - Германия ещё до сих пор не расплатилась по репарациям (насколько помню, недавно завершили выплаты за ПМВ), а им, собственно как с гуся вода.
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
09 сен 2011 00:54:21


Извините, но это рефлексия.
Восстанавливать или не восстанавливать? Укреплять или не укреплять? -  а вдруг  риторика смениться?...  или  кто-нибудь что-то плохое подумает?  
И че?  так и сидеть на руинах и не сметь принять  решение?
Которое давно назрело?

Восстановлением и укреплением  необходимо заниматься гос-ву  просто для самосохранения  -  это материально-техническая база, это первично, а риторика, менталитет, идеология  -  надстройка, вторично.  

Цитата
Тогда в общем-то подрастёт китайский дракон, и надо будет как-то взамодействовать с ним, но это уже в топик "Перспективы развития".



Китай  - это восток.
На востоке  уважают силу, самоуважение, достоинство, и не полезут на сильную страну, зная, что огребут в ответ.
И хорошо чувствуют слабость, неуверенность  -  Япония развыступалась по островам потому как  увидела эту слабость, импотенцию гос-ва  (при СССР их хватало только флажками помахать, да в рупор покричать).

Пример Даманского здесь не подходит, потому что это была чиста авантюра Мао для решения своих внутренних проблем.

Цитата
Я опасаюсь, что будет некий цунгцванг - когда попытка агитации за продолжение промышленного  развития и укрепления вместо подготовки к реваншу будет так же отрицательно сказываться на устойчивости государства, как сегодняшние провокации либералов.
То есть выражаешь гражданскую позицию (будем надеятся большей части населения) - стране грозит сомализация при активном содействии соседей. Не выражаешь - элита готовит поколение под лозунгом "мочи казлов!" и ввязывается в большую бучу.



Не надо сомневаться и тем более оглядываться  по сторонам – ах, кто там что подумает!
сомализация, …  соседи…   - а уже есть сев.поток, есть переплетение с западными (и восточными)  компаниями, уже есть потребность в России, не так ли?
Так вот, чтобы эта потребность была  бы использована в интересах  России – и надо и укреплять, и восстанавливать.
  • +0.94 / 19
  • АУ
 
  snowcetus ( Слушатель )
08 сен 2011 12:57:07


Кроме "гаденького чувства" есть какие-нибудь серьезные аргументы?
Становление Гитлера произошло по прихоти и на средства Запада.

А что пишет Кургинян по поводу взаимоотношений России и Запада?
Или туда же - решили приравнять коммунизм, который по мнению Кургиняна есть единственный шанс выжить, к фашизму?
"Если вы хотите построить социализм, возьмите страну, которую вам не жалко." приписывается Отто фон Бисмарку
Что десталинизаций как обухом ударило?
Сталин строил сталинизм, а со строителями коммунизма он обошелся ... ээээ, не толерантно, им было не жаль Россию для первой попытки построить глобализм, но со Сталином не его ветку
  • +0.20 / 16
  • АУ