Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,677 3,331
 

  Свой ( Слушатель )
11 сен 2011 23:24:06

Тред №346261

новая дискуссия Дискуссия  131

Цитата: problemsolver
Ясный пень не шарю, я в своей работе разбираюсь, а вот это - так, в качестве общеобразовательного. Просто хочу узнать побольше, нельзя мозгам застаиваться.
Да, кстати, если не трудно, дайте ссылку, где почитать про современные представления в космогонии, а то здешний модератор очень серьёзно к этому относится.



Ну, по космогонии на сегодня кроме Ларинской теории ничего больше просто нет.
Однако для общего развития крайне рекомендую ознакомиться с теорией Вальтера Ритца (только Добряку не признавайтесь -- убьет  :)  ) и теорией профессора сэра Алистера Харди.

PS Вообще, крайне интересная закономерность наблюдается. Отчего-то дилетанты постоянно называют недоучками всемирно известных людей с учеными степенями, обладателей престижных научных премий. Комплексы какие-то, что ли, мучают?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  MaxT ( Слушатель )
11 сен 2011 23:34:09


Ключевой момент – известной вам, человеку с весьма узким кругозором, поверхностно знакомому с темой и не владеющим английским языком.
Я уже давал ссылку на альтернативную Ларину русскоязычную концепцию Маракушева, а так же на созданную в те же годы что и ларинская, концепцию Кесарева, которую форсит Орлёнок.  

Кстати где у Ларина космогония я не знаю. Он не задаётся вопросами формирования вселенной, речь строго о Солнечной системе и Земле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dobryаk ( Практикант )
11 сен 2011 23:36:16

А зачем мной пугать детей?

Вы о том Алистере Харди, что папаша гидропитека?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
11 сен 2011 23:42:00


Учитывая специфику теории Ритца, очень сильно подозреваю, что вы с высоты своей подготовки мгновенно разнесете ее в мелкие брызги. Увы, 1909 год, ранняя смерть, не проработанные детали. Поэтому любить Ритца лучше  от вас втихаря.  :)
Ну, а Харди да, тот самый. Но ведь это не ваш профиль, правильно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
11 сен 2011 23:57:47
Нет, не мой.

Единственный раз чего-то читал по теме, когда в эксперименте в ИТЭФ увидели указание на отличную от нуля массу нейтрино в бета-распаде трития. Как выяснилось потом, понимания эффектов связи трития в веществе было тогда недостаточно, и были небольшие ляпы и с обработкой данных. Бывает... Так или иначе, Дьёрдь Маркс из Будапешта обратил внимание на то, что получающаяся плотность таких массивных реликтовых нейтрино во Вселенной привела бы к гравитационной неустойчивости нейтринного газа, который начал бы примитивно "комковаться". В-общем, примерно так, как скомковались планеты, пожирая на своем пути газ вокруг Солнца, что вкупе с влиянием солнечного ветра объясняет различие в близких к Солнцу и далеких от Солнца планет. И недавние открытия звезд с планетами дуют в ту же дудку, что наша Солнечная система далеко не уникальная.
  • +0.00 / 0
  • АУ