Большой передел мира
246,351,163 499,825
 

  Filin18 ( Специалист )
12 сен 2011 17:29:11

Тред №346438

новая дискуссия Дискуссия  152

как это -  кто его пустл?

Бжезинский приехал по личному приглашению Медведева  –  ясно же :   эта ж игра  с конспиралогией!  Многоходовка типа… заманивает…  ;)
...
Вот и с Кэмероном  побеседовал :

Медведев: РФ поддержит жесткую, но сбалансированную резолюцию по Сирии

14:41 12/09/2011
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии в случае, если она будет адресована обеим сторонам междоусобного конфликта и не повлечет за собой автоматического применения санкций, сказал президент РФ Дмитрий Медведев.
Он сообщил, что тема Сирии была одной из центральных на его встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в понедельник, и признал, что разногласия в этом вопросе между Россией и Западом до конца не преодолены.

"Она не драматичная, эта разница, но она существует. Российская сторона исходит из того, что по Сирии необходимо принять такую резолюцию, которая будет жесткой, но в то же время сбалансированной и адресованной двум частям Сирии, двум участникам сирийского конфликта - как официальным властям во главе с Башаром Асадом, так и оппозиции", - сказал президент по итогам встречи.
"Только в этом случае эта резолюция может иметь право на успех", - добавил он.
Во-вторых, по словам Медведева, эта резолюция должна быть "строгой, но не должна влечь автоматического применения санкций".

Медведев отметил, что считает важным не допустить в Сирии "ливийского сценария", где резолюция СБ ООН фактически дала зеленый свет иностранному военному вмешательству.
"Что для меня важно, важно, чтобы сирийская резолюция, когда она будет принята, не превратилась в резолюцию или подобие резолюции 1973. Не в смысле даже ее содержания, хотя там содержание весьма и весьма широкое, а в смысле ее практического исполнения", - сказал президент РФ.

Он добавил, что именно вокруг этого сейчас идет дискуссия между Россией и Западом. "Я надеюсь, что в результате этой дискуссии мы выйдем на взаимоприемлемый вариант резолюции", - сказал президент РФ.
http://www.ria.ru/ar…07825.html


Маргелов…  жесткая резолюция…

с одной стороны оно конечно…
но с другой..

есть повод много думать  8)
  • +1.56 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  mic44 ( Слушатель )
12 сен 2011 18:12:59


Внутренняя ситуация в Сирии. Окажет ли Асад и сирийская армия сопротивление при реализации «ливийского сценария?»

- Ситуация вокруг Сирии идёт по обкатанному сценарию – «волна» за «волной» бьют по Дамаску.

- Сирийское руководство подумывало о реформировании страны, ещё до начала арабской смуты, так ещё в 2005 году на съезде правящей партии Баас, правительство заявило о решении начать реформы: принять закон о свободе средств массовой информации, разрешить формирование оппозиционных партий, внести коррективы в закон о выборах, заняться реформой народного хозяйства страны, в первую очередь — демонополизировать огромные олигархические предприятия. Но слова так и остались на бумаге.

-  Ситуация изменилась только после того, как страну начали «раскачивать». Власти стали судорожно пытаться проводить реформы, одновременно подавляя выступления оппозиции и вылазки боевиков. Понятно, что успеха достигнуть в такой ситуации очень сложно. Слишком сильные игроки планетарного масштаба заинтересованы в развале Сирии, её полной дестабилизации. Многие политические аналитики считают, что падение режима Асада неизбежно. Сирию расчленят на территории алавитов, курдов, суннитов и, возможно, друзов.

- Если режим Асада падёт, то наибольшую выгоду для себя извлекут радикальные исламисты — и, в первую очередь, движение «Братьев Мусульман». Считается, что в результате удачной смены власти наиболее вероятный сценарий — это захват власти умеренным крылом этой организации. При этом стоит заметить, что движение «Братья Мусульмане» ранее находились под большим влиянием американцев, и, некоторые аналитики считают, что америка и сейчас не утратила контроль над этой организацией. Но ещё худшим сценарием, для христиан, алавитов Сирии, для Израиля, станет захват власти радикальным крылом «Братьев мусульман». Есть ещё и знаменитая «Аль-Каеда», также связанная с Вашингтоном и Лондоном.

- Также в Дамаске боятся развала страны; если Сирию смогут ввергнуть в гражданскую войну, то распад страны на несколько частей становится очень вероятным.

- Судя по всему, руководство армии, алавиты, решили стоять до упора. Иначе, есть большая вероятность геноцида, или как минимум жесткой дискриминации.

- Дальше вопрос будет только в том, как долго Асад продержится. Для нас и Ирана выгодно, чтобы он продержался как можно дольше. Россия должна за этот срок укрепить внутренний мир, усиливать оборону, искать союзников. Абсолютно ясно, что после Сирии и Ирана, под ударом будут страны постсоветского пространства и мы.

PS Еще Сирия не пала ......  8)
Тактика примирить две стороны - правильная, только рычагов маловато ( тут лом нужен) , так как надо воздействовать на стратегических "партнеров" ...
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
  iStalker1 ( Слушатель )
12 сен 2011 19:37:01

ИМХО много думать уже не надо, все предельно ясно. Как это вижу я:
Путин привел Медведева к власти как единомышленника, а может просто как пешку, это в общем-то не столько важно... После пары лет у руля у Медведа проснулось самосознание (а может нашептал кто), и он подумал:
А какого хрена ли я подписался служить трамплином для президенства Путина в 2012 году? Я и сам могу. И решил играть в свою собственную игру.
Очевидно, что для этого ему нужны союзники. Кто в среде элиты в России могут быть таковыми? Вариантов немного:
- путинские силовики и их кланы
- насквозь коррумпированные чиновничьи кланы (отделяю от 1го пункта только их определенной "независимостью")
- олигарчье

Видимо М. посчитал что опереться на 2е и 3е группы он не может, 1я группа отпадает само собой, соотвественно выбрал единственный оставшийся вариант: зарубежную элиту. Все его поведение последних месяцев видиться в русле этой договоренности: он им сдает всю нашу внешнюю политику (это как минимум), а они его приводят к власти в 2012. На всякий случай, если кто забыл: избираются сейчас на 6 лет.
Встреча с Биденом перед сдачей Ливии. Встреча с Камероном перед предполагаемой сдачей Сирии? Аналогия, согласитесь, присутствует, как и логика.
Что может западная элита сделать чтобы поддержать М.? Во-первых взять за яйца все 3 группы хранящие свои бабки за рубежом. Сейчас, с отменой банковской тайны в Швейцарии это сделать как никогда просто. Во-вторых, дискредитировать П. если представится возможность. Да наверное еще полно других средств.

Очевидно что такой политический колосс как Путин, не может это все не видеть. Возможно он сидит счас и ржет, как Медвед сам себе роет яму, но тем не менее нельзя исключать и других вариантов, а именно что Пу власть уже потерял. Однозначно узнаем в тот момент когда окончится регистрация кандидатов.
  • +0.00 / 32
  • АУ
 
 
  mvk ( Практикант )
12 сен 2011 20:07:30


Ваш взгляд очень уж упрощен.

Писал раньше
http://glav.su/forum…msg1054808

Добавлю.
1. На уровне Президента пешек нет ни в каком варианте. Президент без определенной подчиненной группы власти на самый верх не поднимется.
2. Забудьте о том, что можно взять наших чиновников за их вклады за бугром. Это не работает, даже угрозы этого достаточно, чтобы разрушить огромное количество договоренностей с неприемлемым для всех экономическим ущербом.
3. Кто пойдет на выборы решается исходя из объективного расклада в мире (с учетом того, что планируют большие ребята на 5-10 лет вперед) и желания урвать кусок побольше в этом мире.
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
  oldmenspb ( Слушатель )
13 сен 2011 09:50:49


Если возможно - Вы не могли бы пояснить свою оценку (в сообщении по ссылке)
В частности, по Сирии - почему в одном случае размен по Сирии "неизбежен" (потому что делается ставка на Европу, которая выстраивает средиземноморское кольцо, и мы ей "не мешаем", хотя это и создаст угрозу нашим поставкам энергоносителей), а в другом "невозможен" (мы совместно с Штатами, блокируем эту схему?...)
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  mvk ( Практикант )
13 сен 2011 12:14:43


На мой взгляд роль Сирии/Израиля заключается в том, что это барьер между Аравийским полуостровом и ЕС. Вопрос стоит о разрушении барьера. Барьер строили англосаксы для того, чтобы торговля БВ с ЕС шла по морю, следовательно без англосаксов была бы невозможна. В сегодняшней конфигурации ЕС не имеет прямого выхода к источникам энергоносителей и вынужден договариваться по цене с США/Россией/СА. Слом этого барьера позволит ЕС войти в число самостоятельных игроков, влияющих на ценообразование на энергоносители.
Вопрос в том, могут ли США держать этот барьер и дальше. Думаю, что нет. Скорее всего они продадут его ЕС для демонтажа. Мы (теоретически) можем держать этот барьер, но вопрос, сколько от нас это потребует ресурсов.
Что мы можем получить от демонтажа этого барьера (если не брать спорный вопрос о реэмиграции евреев из Израиля в Россию).
1. Снятие всех барьеров по Южному Потоку (= забрать под свой контроль Украину)
2. Товарный поток между Ираном и ЕС пойдет через Астраханский транспортный узел (это превращает товарный коридор Восток-Запад в перекресток, на базе этого перекрестка можно построить новую империю, причем Иран напрямую в Средиземноморье через суннитский барьер СА+Турция не пройдет)
3. Дополнительным бонусом может быть некоторая база ВМФ (сторгуются или нет, вопрос открытый) типа на Мальте, как в 1800 году.
В данном варианте США полностью теряют контроль за путями доставки и, следовательно, ценами на энергоносители,

Другой расклад в случае, если в США придут к власти силовики, перешерстят банкиров, но тогда амеры должны разругаться с ЕС вдрызг вплоть до военного противостояния. В этой ситуации идут другие вилки, с кем договоримся так и получится. Но в этом случае мы вывалимся в базовый сценарий авантюриста с блокадой всех возможных путей доставки энергоносителей в ЕС.и, не исключаю, что возможна реинкарнация ВМВ в том или ином варианте. (то есть, если закрыть ЕС путь на юг, то он кинется на восток, бо больше некуда, а помирать (или как минимум голодать) не хочется.
  • +1.00 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
13 сен 2011 12:53:35


Понятно. Ливия как раз и была одной из немногих стран, куда Европа могла напрямую кинуть Нефте- и Газо- проводы.
А Сирия и Израиль запирают сухопутные пути.

А признание Палестинского Государства, с соответствующей нарезкой территории не может сделать "проход"?
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mvk ( Практикант )
13 сен 2011 13:19:16


Проход да, но не более, и то не факт. Скажем вариант, при котором Египет выходит из Кэмп-Дэвида, а Израиль тут же оккупирует Синай (не хочу обсуждать получится или нет, теоретически это возможно), тогда никакого коридора. Тут необходимо заставить Израиль уйти из Эйлата.
Вообще, на мой взгляд транспортный коридор невозможен ближе 100-150 км от границ любого потенциального военного конфликта. Посему признание Палестинского государства мало поможет, тут необходимо полное переформатирование восточного побережья Средиземноморья.

В таком варианте транспортный коридор возможен в виде СА - Иордания или Палестина (Израиль) - Сирия - Турция - ЕС.
  • +0.77 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  oldmenspb ( Слушатель )
13 сен 2011 13:22:56


Спасибо, понятноУлыбающийся
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  mvk ( Практикант )
16 сен 2011 14:25:41


http://top.rbc.ru/ec…5923.shtml

Похоже первый пошелКрутой. А вот на вопрос о том, цена ли это Ливии (более вероятно) или Сирии дать пока не могу.
  • +1.01 / 10
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
12 сен 2011 22:17:37


У М. поддержки внутри вообще нет.
Дворкович, с его “заветным бигмаком”  в  “самом красивым в мире ресторане быстрого питания”
да Юргенс,  сутенерствующий   Медведева Бжезинскому.

А   последний является геополитическим наставником сердечного “друга” нашего президента  господина Обамы,
и его слова  напр., пару лет назад :

…необходимо делать различие между талибами и "Аль-Каидой". "Талибан" - это грубое и отсталое движение,
…Нужно искать такое политическое решение, которое бы отделило талибов от "Аль-Каиды" и позволило бы, в тех или иных районах, прийти к политическому соглашению с талибами, в обмен на разрыв их связей с "Аль-Каидой".
http://www.centrasia…1234993860


судя по всему, различие сделали, грубое и отсталое движение  отделили,  талибы заняты выращиванием  цветочков  на своих приусадебных участках, а Аль-Каида  выстраивает демократию в сев. Африке  под руководством натовских инструкторов.

Сейчас же в Ярославле :

«демократия в мультиэтнических обществах работает лучше, потому что такие общества не предполагают приспособление или даже подчинение какой-либо доминирующей этнической группе в отдельно взятом обществе». У Европы возникает значительно больше сложностей, считает Бжезинский.

В советские времена – напомню – использовался даже такой термин: «единая общность – советский народ». Во многом эти построения оказались теоретическими. Медведев


- прям в два голоса…

А с каким придыханием о нем наша политэлита :

«Бжезинский – это человек, который имел отношение, через своих учеников, ко всем американским администрациям последнего времени. Это интеллектуал высокого класса. Он, конечно, мог бы выступать в любой секции, но то, что он выбрал нашу, подчеркивает важность проблемы, которую мы будем обсуждать», – сказал газете ВЗГЛЯД Никонов.
http://vz.ru/politic…9433.html#


Старый русофоб наверно и не мечтал, что в центре России под аплодисменты будет рассказывать о способах спасения  штатов “за счет России”.

А вы говорите яйца…

ps : нет, ошибаюсь, есть у Медведева поддержка внутри – не клана, тем более не общества – а всего-навсего одного влиятельного человека  -  Путина.
  • +1.41 / 32
  • АУ
 
  Stream ( Слушатель )
12 сен 2011 22:15:13


Все как и прогнозировалось. Сейчас главное не медлить, иначе все сожрут без нас, как в Ливии.
  • -0.24 / 16
  • АУ