Иду на вы. Российская империя-возрождение & Евразийский союз.
260,923 783
 

  Слон ( Слушатель )
13 сен 2011 12:57:47

Тред №346618

новая дискуссия Дискуссия  183

Цитата: AndreyK
Она остановилась на полпути от империи к просто большому государству, и стоит у камня на развилке дорог.....


дальше -- только спор о наполненности стакана.
Цитата: AndreyK
А почему? Так просто взяли и разучились?


Ну елки-палки.

А) 70 лет в нашем государстве была командно-административная систма с плановой экономикой.
Б) Из всего вышеизложенного следует стремление государства к тотальному сбору информации о жизнедейтельности граждан (для экономики), контроль за их дейтельностью.
В) контроль необязательно выражается в палках. Осел хорошо контролируем благодаря мааарковке на веревке перед носом. Государство взяло на себя заботу об распределении граждан, оставив, там где это необходимо(по мнению государства), проверку "качества" и "свободную волю" граждан. В остальном государство "штамповало" граждан.
Г)В результате "свободная воля" проявляеться только тогда, когда было "необходимо" в предыдущем государстве, внутри госинститутов. В остальном же остались морковки, где съедобные, но внезапно "чужие", а где сгнившие и потому -- несъедобные, висящие рядом с государственными экономическими институтами. О том что съедобны не только, и не столько морковки, что морковки -- это корнеплод, что всякая еда где-то растет -- они не знают. Этого в их копии вселенной просто нет. и мириться с этим не хочется. у предыдущего хозяина морковок в руках было много и он щедро делился ими за каждый пук в нужную сторону. в огород токо, гад, не пускал.
  • +0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 сен 2011 10:37:10

Ха, палки - ёлки.Веселый
А) В целом верно, примерно так же как средняя температура по больнице.
За 70 лет государство так сильно менялось, что период на период близко не приходится.
Б) Желание есть, так оно есть у всех государств (см. "Патриотический акт"), вопрос в возможностях. В целом верно.
В) В целом верно, примерно так же как средняя температура по больнице. Свободная воля была отпущена там где приоритеты государства требовали стремления к мировому лидерству - космос, авиация, ВПК, энергетика, ряд наук. Да и в этих областях были границы разрешенного, но они настолько широки и в основном идеологические, что можно сказать самореализация  и свобода творчества полная. И добавить, а быт и социалку государство взяло на себя.
Г)  И с этим не спорю, и во многом верно, но....

Это никак не связано с тем что Вами изначально заявлено - "Не-а. разучились жить своим умом, своими мозгами.".
Ну во первых потому что  территория слишком большая и население слишком велико, что при наличие объединяющей идеи, и объединяющих целей, вполне могло перейти и переболеть "морковочными болезнями" и двигать вперед и с песней, и во вторых при морковочном объяснении, как раз видно из поста с которого пошел весь сыр-бор, что моркови то было в достатке и гос структуры по морковному мировоззрению перешли в новое государство рядами и колоннами.
Значить не хватает чего то большего и более важного, а именно объединяющей идеи, идеологии. А почему не хватает? Да потому что осколок, где половина явно стремится к целому, говорит и мыслит на языке целого, мыслит категориями целого, а вторая половина мечется между региональной самостийностью и желанием жить как.... а далее можно перечислять названия цивилизаций и стран окружающих и стремящихся влиять. Вот и вектор у них как в известной басне Крылова.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Слон ( Слушатель )
14 сен 2011 16:41:07

Где приоритеты государства требовали выживания государства. И поэтому государство стало вынужденным мировым лидером в ряде жизненноважных, по его мнению, отраслей науки и промышленности. СССР всегда ощущал себя на грани жизни и смерти. от чего, видимо, и скончался.

Идеологию невозможно изжить из человеческих масс, не прибегая к ликвидации носителей. Оранжевую, или марксизм-ленинизм. Новая идеология лишь добавит новую границу внутри народов, усиление одной из... приведет к необходимости ликвидировать носителей всех прочих идеологий. Идеология накладывает ограничения на "доступные", "легитимные" средства решения проблем. Засилие идеологии делает конкретного человека "слепым калекой". Государства с идеологией в конце концов упрется в тупик, в своем развитии. Технологическом, культурном. экономическом.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 сен 2011 12:54:35

Да нет, как раз перед распадом он перестал себя так ощущать. Видимо каким то способом иммунитет понизили, что и способствовало распаду.


Ну конечноПодмигивающий, а Западная идеология "большого желудка" или по другому "общества потребления" соседствует с религиозными и как то пока выживает, хотя тупик уже виден.
Скорее Вы говорите про идеологии построенные на отрицании, на борьбе против, как к примеру оранжевая. Вот такие быстро приходят в тупик. Так же тупик и у идеологий построенных на догмах, не способных к эволюции, как пример "общество потребления".
И идеология должна показывать откуда(из чего) черпать ресурсы. Идеология осколка, направлена на поиск ресурсов у оставшегося целого, или у другого целого. Вот и мечется они между двумя мирами, пытаясь оседлать трубу, а не стоить себя, и совершенно не воспринимая что целое может и обойти с севера или юга, что и случилось. А они хоть и на трубе, но пустой.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
26 сен 2011 13:37:19

Еще один наполовину заполненный стакан.

Любая идеология.называете вы это религией или обществом потребления, созидательной или деструктивной, построенная на "антогонизме с..." или "примазывание к...", и т.д.
сообщение своё с правкой подредактируйте (уберите извещение о правке). это не принципиальной для ветки.

все-таки не спасли Российскую империю.

Разложите по полочкам, пжалста. а то это какая-то каша. Для наивного имперского желудка она конечна приятна, но меня интересуют ингридиенты.
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
01 окт 2011 13:35:40

А что не понятно, то?.
----------------------------------------------------------
-- новая индустриализация – с целью восстановления экономики созидательного типа и достижения экономической независимости;

-- воссоединение страны – формирование ёмкого самодостаточного внутреннего рынка, обеспеченного военно-политическим и культурным единством;

-- обеспечение личностного развития каждого гражданина – т.е. восстановление человеческой системы воспитания, образования, профориентации, фундаментальной науки;

-- военные гарантии территориальной целостности и причинения неприемлемого ущерба любому желающему.

------------------------------------------------------
Это же арифметика развития.
2 и 4 нормальный имперский путь, а 1 и 3 необходимые условия для него.
  • +0.28 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
01 окт 2011 18:25:34

1. Все в целом -- бред какой-то.
подчеркнуто -- это интегральная вещь. Из нее невозможно вытянуть составляющие. В последней ударной индустриализации разбухал ВПК.
Зелен. -- что за тип такой? деструктивный тип -- это какой? он существует?
Син.    -- Экономическая независимость вещь отосительная. Важна только в военных конфликтах. сравнимых с Мировой Войной. Создается за несколько десятков месяцев, при необходимости.
2.все в целом -- бред какой-то.
подчеркнуто -- это интегральная вещь. не учитывает "форматов" воссоединения, хотя бы.
Зелен. -- Несамодостаточный -- это какой? Такой бывает?
Син.    -- А че не обеспечен? Что вообще под этим понимается?
3. у нас политики это каждый раз обещают. на выборах. любых. а воз и ныне там. а почему? не объясняют Как они этого добиваться собрались.
4.Эм... Это один из двух единственный способ обеспечить собственную безопасность.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
01 окт 2011 18:55:05

4 - Тех кто это может обеспечить, по пальцем пересчитать, притом на одной руке, и все они великие державы. Уверенность в этом увеличивает привлекательность, и гарантии сохранения цивилизации.
3.- Политики они все такие и во всех странах - обещают и обещают. Важно другое, на сколько выполняют обещанное. У нас это не больше, но и  не меньше чем у остальных сильных. Важна направленность обещаний, в социальную сторону к обществу или к индивидуму, так как они хоть как то но выполняются..  
2. - Ничего себе бред "какой-то". Основное что угрожает России - внутренние социальные перекосы, социальное неравенство регионов. Подъем находящихся на дне регионов, поднимет внутренний рынок, подъем внутреннего рынка обеспечивает рост экономики и так по восходящей спирали. А культурное единство, это одна из объединяющих идей, жизненно необходимая, основаная на русской культуре и русском языке.
1. - Крайне важна во время перманентных мировых кризисов. МЭК то все идет, только малость притушен идущими по периметру G8(20) войнами.   Обеспечить без сильного падения уровня жизни сейчас не может никто, и чем ближе к этому тем сильнее и привлекательнее. В ВПК нет ничего плохого, и если бы вместо уродливой конверсии обеспечили интегрированный вход его на мировые рынке, завоевывая новые и не теряя старые, то и падение было бы намного меньшее, последствия не столь катастрофические, и вместо новой индустриализации шёл бы очередной рывок. Ксожалению много "бы", и во многом из того что начали считать будто "ВПК разбухал" и дескать беды от этого..
  • +0.90 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
01 окт 2011 20:26:55

хотелось бы услышать ответы на вопросы, пожалуйста, из предыдущего моего поста.
1.зеленый -- про что? Возможно, переформулируйте вашу мысль.
ВПК.подчеркивание -- это про что?
по части разбухания -- у всего есть мера. Под разбуханием ВПК я подразумевают и то, что это шло в ущерб другим отраслям, которые были "легкой промышленностью".
2. Подъем -- дело благородное. рынок здесь при чем?  Не самодостаточный рынок -- это где? какой? А все остальное -- оно само образуется. историю Российской империи можете посмотреть, к примеру.
3.Э. Они не выполняют, потому что им не дают довести до ливийского сценария.
4. Зелен. сложно сказать. большинству на это вообще пофиг. А с Ротшильдами всех мастей у нас вечные проблемыУлыбающийся
в целом. Тех кто это может обеспечить -- всего 2 страны. + Европа в своем раздрае.все остальные "Великие державы" и БРИКСы расчитывают на вышеуказзынных. Даже пресловутая Европа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
01 окт 2011 20:40:13

4. Насчет пофиг, сильно сказано, вернее преувеличено. Жить то все хотят, и все трясутся чтобы двое великих не сцепились.
3. Непонятно о чём Вы.
2. История Российской империи, это постоянное расширение, с периодическом несварением проглоченного, отрыжкой, коликами и очередным выздоровлением.
1. В ущерб шло и сильно, вот только ликвидировали его по дикому, именно ликвидировали, а не выправили. А ведь ВПК созидало и слзидает инновации и прорывные технологии.
  • +0.28 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
01 окт 2011 21:12:37

1. как смогли. Гангрену ампутируют. Зато дальше живут. качество жизни правда ухудшается.
2-ое предложение -- согласен.
2. Ну. Это не отменяет второспенности выделенных мною вещей. Придут в процессе переваривания.
3. О наших политиках и их обещаниях.
4. Для проекции этого в экономике (сделки) -- справедливо.
  • +0.28 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
03 окт 2011 16:56:14

1. Ничего себе гангрена. Кормила половину страны. Гангрена, это бездумная конверсия, и смерть от нее многих предприятий..
2. Без них не переварить, а только отрыгнуть. Примеры РИ и СССР, как раз об этом. Рушится выделенное, рушится целостность страны.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слон ( Слушатель )
04 окт 2011 11:06:27

ВПК кормил? вы смеетесь, да? Мы оружие постовляли многим, а на платежеспособность совершенно не смотрели. "Они строят социализм" -- незнакомая формулировка? Или откуда, как вы думаете, взялись все эти масштабные списания долгов? доля ВПК в них весьма значительна. Конверсия здесь не при чем. она следствие.

Целостность страны рушится точно там же, где и экономическая целостность. Одно без другого не существует. А культура -- она проникает вместе с носителями. В экономических действия культуры больше, чем в презентации картин и киносеансе.
  • +0.06 / 4
  • АУ