Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,633 3,332
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
14 сен 2011 11:12:49

Тред №346895

новая дискуссия Дискуссия  120

Вмешаюсь в дискуссию, с вашего позволения.

Вообще говоря, если бы Луны не было, а радиус Земли не менялся на протяжении последних ~ 4 миллиардов лет, то скорость вращения Земли росла бы со временем. За счет гравитационной дифференциации вещества Земли - более тяжелые вещества опускаются, а более легкие поднимаются. Мало того, что это опускание / поднимание является основным источником тепла внутри Земли (в несколько раз больше, чем радиоактивный распад), но закон сохранения момента количества движения (радиус-вектор  х  масса  х  скорость) заставит Землю вращаться быстрее, если тяжелые вещества (например, железо) опустятся к центру, а легкие (например, аллюминий) поднимутся.

Когда-то мне встречались расчеты того, какое количество потенциальной энергии перешло в тепловую за время существования Земли благодаря этой гравитационной дифференциации. Почти вся эта тепловая энергия давно рассеялась в космосе, конечно. Но имея эти цифры, можно было бы примерно оценить, как изменилась бы при этом скорость вращения Земли. И сравнить это увеличение скорости вращения за счет гравитационной дифференциации с замедлением вращения за счет приливных эффектов Луны. Что больше?

У меня, к сожалению, нет на это времени, особенно сейчас.

Но это при неизменном радиусе Земли. Если же ее радиус увеличивается, то закон сохранения момента импульса может привести и к замедлению вращения Земли (зависит от соотношения эффектов гравитационной дифференциации и увеличения радиуса), даже без всякой Луны.

Это не означает, что я сторонник именно теории Ларина. У меня, собственно, не было достаточно времени в ней разобраться - и проверить его многочисленные утверждения по другим источникам.
Отредактировано: Yuri Rus - 14 сен 2011 12:43:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  MaxT ( Слушатель )
14 сен 2011 16:03:13


На самом деле роль гравитационной дифференциации весьма спорна.
Сейчас практически общепризнанным является мнение, согласно которому, первичная дифференциация земного вещества (с выделением железоникелевого ядра) завершилась вскоре после формирования нашей планеты.
Для объяснения механизма этого процесса приводятся как минимум два варианта – гетерогенная акреция (как минимум частичная) или расслоение в первые миллионы лет существования (в том числе под тяжестью флюидных оболочек, см. А.А. Маракушев).
Вклад процесса дифференциации в современные конвективные токи и тектонику плит так же вопрос крайне спорный.
Что до замедления Земли при расширении – если бы земля расширилась по Ларину (а такое малореально, нет ни доказательств, ни физического механизма), то замедление было бы куда больше 2 часов за 600 млн лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ