Большой передел мира
246,305,387 499,785
 

  Gangster ( Практикант )
15 сен 2011 15:55:54

Тред №347217

новая дискуссия Дискуссия  334

Цитата: shadanakar
Другими словами ПП должно зачистить центры сил и нет разницы какая доля франции в беспределе в Ливии. Будет нужен пожар будет пожар. Хоть натурально, хоть фигурально.Именно потому что СШП не потребляет ближневосточную нефть там и устраивается бардак. А мыслить категориями резаных бумажек слишком мелко для аналитики.Смотрим выше. Сейчас много нефти поступает из Ливии? Будет надо будет ещё меньше т.е. ноль


Мне не нужна ваша аналитика, ибо аналитику я сам выложил в своём прошлом посте. Я просил лишь, чтобы мне ответили на три моих вопроса кратко и лаконично: ДА или НЕТ. Что касается именно Ливии, то тут вы ошибаетесь коренным образом. В Ливии очень скоро и скорее всего до конца года установят порядок, а европейцы и американские фирмы, которые (фирмы США) запросили аж 20% всей газо-нефтянной промышленности Ливии, начнут качать энергоресурсы с целью отправки их в Европу. Ну ведь не дураки же американцы, которые одновременно с миллиардными инвестициями в Ливию при этом ещё и устроят там бардак? Бардак в Ливии в то время как амеры сами качают оттуда нефть - это просто бред.

Что касается именно ливийских энергоресурсов, то их запасы достаточно высоки, и именно потому Евросоюз отказался от сирийской нефти, чтобы надавить на Асада. Не было бы у Евросоюза и США в кармане захваченных ливийских энергоресурсов, то такое экономическое давление на Сирию не состоялось бы.

И последнее. Я считаю, что все, кто полагает, что США нужен длительный хаос, просто не в состоянии понять, что в мире уже давно идёт война именно по захвату энергоресурсов и в первую очередь по захвату ближневосточных, а далее и прикаспийских энергоресурсов. Дестабилизация же какой-то отдельно взятой за задницу страны выгодна Западу лишь как тактическая цель, но стратегическая цель остаётся прежней - захват мировых энергоресурсов. Потому была война в нефтеносном Ираке, потому была война в транспортном коридоре энергоресурсов в Афганистане, потому была война в газо-нефтянной Ливии и потому дестабилизируют Иран, чтобы захватить и его энергоресурсы, под которые (под мировые энергоресурсы) потом можно будет печатать нефтедоллары, чтобы как-то попытаться выкарабкаться из кризиса. Всё, что я тут перечислил, вполне конкретные цели и вещи, а глобальная дестабилизация регионов по уничтожению там работающих американских фирм как и гипер, который вызовет в регионе целую бурю исламских революций и тем самым лишит Запад энергоресурсов, это всё абстракция, а точнее полнейший бред.
  • -0.85 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
15 сен 2011 16:27:23

Gangster, Вы простите мой французский, всех немножечко заимели с палестинским вопросом и энергоресурсами.
США замечательно проживут на ресурсах обеих Америк, затруднитесь уж, наконец, посмотреть структуру потребления нефти. На время реиндустриализации в Евразии им нужен громадный бардак и более ничего. Это очевидно всем, кроме Вас. Собственно, поэтому, палестинский вопрос им абсолютно по колено, к тому времени, когда поднимется вопрос по позиции США в этом вопросе, уж простите за каламбур, число вопрошающих сильно уменьшится.
  • +1.93 / 31
  • АУ
 
  mikhael_av ( Слушатель )
15 сен 2011 16:28:09


Поскольку мы все собрались здесь на Авантюре, то меня удивляет,
почему закрывают глаза на четкий план Авантюриста.

Есть проблема - американская экономика неконкурентоспособна,
есть большой дисбаланс между производством и потреблением,
есть отсроченные пенсионно медицинские проблемы и так далее.

Сейчас разница покрывается за счет эмиссии баксов.
Но, как говорится, эта песня не может длиться вечно.

Для перестройки экономики Штатов нужно много денег и времени,
столько на эмиссии не протянешь.

Вывод: устроить разрушение экономико-политических центров силы.
Вся эта "арабская весна" идеально вписывается в приготовления.

А по фактическим событиям мы видим более кропотливую работу,
чем ожидал Авантюрист, ну так оно и есть - реальность есть рреальность.
  • +1.56 / 20
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 сен 2011 18:36:06


Ну во-первых, Авантюрист ясно тут уже заявлял, и это здесь абсолютно никто оспаривать не будет, что его план с проведением гиперa и с дестабилизацией Ближнего Востока не является (повторяю: не является) обязательно именно тем планом, согласно которого и будет развиваться события в мире. И эти слова Авантюриста тут подтвердят многие. Так что уже одна эта ссылка на высказывание Авантюриста доказывает тот факт, что план с гипером это лишь один из возможных планов. Скажем так: один из сотен подобных планов или даже один из тысячи. Это раз.

Второе. Соглaсно Авантюриста план с гипером должен был начать осуществляться не позже середины 2010 года, а Обаму в проведении именно этого гиперинфляционного сценария должны будут убедить финансисты ещё в апреле 2010 года, так как проведение гиперинфляционного сценария позже уже неосуществимо по причине опасности его проведения для самих США. Это два.

Третье. Тот же Авантюрист указывал и у меня лично все его ходы записаны, что США должны начать дестабилизацию Ближнего Востока с бомбёжкой Ирана и Саудовской Аравии уже в 2008 году. Авантюрист прямо говорил: "Мне непонятно ПОЧЕМУ США до сих пор не бомбят Иран?" Однако прошло уже три года и никто так Иран не разбомбил, как никто так и не разбомбил Саудовскую Аравию. Все сроки таким образом уже давно прошли. Это три.

Ну и последнее (четвёртое) состоит в том, что гиперинфляционный сценарий Авантюриста предполагает лишь то, что якобы должны сделать США в будущем, хотя несмотря на то, что уже давно все сроки прошли, США так ничего и не сделали в сторону выполнения подобного гиперинфляционного сценария. Только вот предполагать, что кто-то что-то якобы должен будет сделать в будущем именно так, а не иначе,  - это одно, а реальность - это совершенно другое. Это всё ровно, что вы тут всем будете доказывать КАК вы обыграете меня в шахматы, играя за белых скажем испанскую партию (1.e4 e5. 2. Kf3 Kc6 3. Sb5 a6...). Вы будете много рассказывать о том КАК вы позже спустите своего испанского слона на с2 и как подготовив с3 вы проведёте пешечный удар по центру посредством d4. Только вот все эти ваши планы окажутся такими же илюзиями, как и проведение гиперинфляционного сценария по Авантюристу, ибо вы НИКОГДА не сможете выиграть у меня, играя за белыми испанскую партию, по причине того, что именно испанскую партию вы НИКОГДА против меня сыграть не сможете, ибо я в ответ на ваш первый ход (1.е4) никогда не играю (1... е5), но всегда отвечаю (1... с5) - то есть играю сицилианскую защиту, в которой вы ни в жизнь не сможете перейти на рельсы испанки (испанской партии).

Тоже самое и гиперинфляционным сценарием Авантюриста, где подразумевается дестабилизация Ближнего Востока посредством перекрытия Ираном Ормузского пролива Персидского залива. А знаете кого именно больше всего устраивает такой план? Именно Иран, ибо как только Запад начинает грозить Ирану, то тут же на сцене появляется какой-нибудь генерал КСИР, который в ответ заявляет, что первое что сделает Иран в ответ на бомбардировку США, так перекроет Ормузский пролив Персидского залива. После этих слов весь воинственный пыл амерских генералов тут же испаряется, а политики США и Европы из волков превращаются в беленьких и пушистых барашков, которых даже и погладить по шёрстке хочется. Вот и всё.



Не интетресовал бы США Палестинский вопрос не пытались бы тогда США ветировать его постановку на голосовании ГА ООН. Верно? Верно. Далее. Я тут выше уже указал, что американские фирмы не только продают ближневосточную нефть в Европу и хорошо на этом навариваются, но эти же американские фирмы будут продавать и ливийскую нефть в Европу, ибо США как и Франция уже договорились с повстанцами о выделении им нефте-газового ливийского пирога. А теперь я вам задам такой вопрос. Когда американские фирмы вместо того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Ливии, начнут бурить там нефтянные скважины и в действительности станут продавать позже ливийскую нефть в Европу, то откажетесь ли вы тогда от своих слов и подтвердите тут публично на форуме правоту именно моих слов? Прошу дать только краткий ответ: ДА или НЕТ. Если бы США желали в Ливии лишь бардак, то они не стали бы ни в коем случае сгонять Каддафи с трона, а просто подбрасывали в огонь дровишки, а точнее повстанцам оружие, чтобы этот конфликт тлел бы там до бесконечности.
  • -0.05 / 28
  • АУ
 
 
 
  mikhael_av ( Слушатель )
15 сен 2011 18:41:48


Да дело не в том, что они начнут бурить скважины.

Дело в том, что все это счастье будет под их контролем до часа Х -
-того часа, когда им и только ИМ будет удобно подорвать ситуацию.

Иначе им нет смысла в активном разжигании во всех регионах.
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 сен 2011 19:14:35


А зачем тогда амерам вкладываться в Ливию миллиардами, чтобы потом устроить кирдык Европе? И когда наступит этот час Х? По Авантюристу час Х должен был уже наступить в 2008 году, когда по его сценарию должны были уже разбомбить Иран. Однако до сих пор никто никого там не бомбит. Почему? Да просто потому, что Ормузский залив Персидского залива, который персы могут перекрыть глубокоподводными минами посредством своих быстроходных кораблей всего лишь за десять минут, - это и есть иранская атомная бомба. Да и вообще: вы знаете ЧТО такое Ливия? Используя её на полную катушку можно так сбросить мировые цены на нефть и понизить цену также и на газ, что России ох как несладко придётся, да и Ирану между прочим тоже.

Стрим правда тут утверждал, что мол до конца 2012 года Иран будет всё же либо разбомблен, либо амеры там поменяют власть. Я же поклялся, что сожру распечатанный лист своего утверждения, где говорю, что ни того, ни другого не произойдёт. И знаете почему не произойдёт? А потому, что только идиот может устроить новую войну или гипер в год перевыборов в президенты США. Что касается активного разжигания во всех регионах, так стратегически США подобным образом не действуют, а вот тактически да - когда они берут одну отдельно взятую за задницу страну и дестабилизируют её посредством спецслужб или прямым военным вмешательством, чтобы поменять там власть, а уж потом вытрясти из этой страны всё, что им необходимо. Так США поступали и в Югославии, и в Ираке, и в Ливии. Как и в Сирии полным ходом готовится идентичный сценарий. Ну а где у амеров сидят их марионетки (в Бахрейне, в Йемене и в Саудовской Аравии), то там США сразу же гасят жесточайшими репрессиями народные выступления. Спустили бы США Бахрейн, Йемен и саудов точно также как они слили Саддама, Каддафи и сейчас пытаются убрать Асада, то иранские аятоллы у себя в межлисе встречали бы Обаму такими долгими и продолжительными аплодисментами, что аж Нетаньяху бы позавидовал, хотя его выступление в Конгрессе США аж тридцать раз прерывалось подобной овацией. Итак: когда же по вашему наступит час Х - в 2012, в 2015, в 2020 или в 2030 году? Назовите конкретный срок, а я вам потом может даже и спор интересный предложу. Если же вы конкретного срока назвать не можете, тогда зачем гадать на кофейной гуще?
  • -0.28 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAVarish ( Слушатель )
15 сен 2011 22:17:24

Все просто! В Европе тоже не дураки сидят и понимают опасность большого пожара на БВ. Вот им дядя Сэм Ливию и предложил, что-бы палки в колеса не совали. Типа вот вам поля нефтяные под боком, на первое время вам хватит, а там мы все вопросы порешаем и снова будет цивилизованный рынок. Ну а дальше все просто. Европа не только не мешает поджигать БВ, а еще и бежит впереди паровоза отрабатывая должок за Ливийский кусок. И вот когда БВ полыхает дядя Сэм достает из рукава туз... и делает изящный ход конем по голове, напоследок поджигая то что будет к тому времени там где была Ливия...
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 сен 2011 22:33:14


В своё время глава МИД ФРГ Ёшка Фишер заявил, что военный удар по Ирану означает конец ЕС. Только вот мало кто тут понимает, что поджог Блиожнего Востока означает, что в результате начавшейся волны исламских революций рухнут абсолютно все монархии на Ближнем Востоке, которые на данный момент являются марионетками США. Для многих тут это было бы наилучшим решением, особенно для тех, кто думает что на этом наварится именно Россия. Да только вот не такие уж американцы и дураки, чтобы самим себе сделать харакири. Именно потому я и считаю, что кто тут полагает, что амеры решатся на поджог Ближнего Востока как и на гипер по Авантюристу, просто считает американцев полнейшими идиотами. Об этом между прочим какраз и говорит известный нам всем Бжезинский, а он всегда прямо в точку говорит:

Бжезинский: И, говоря откровенно, я полагаю, что это будет скорее катастрофа для нас, чем для Израиля. – В краткосрочной перспективе скорее катастрофа для нас, а в долгосрочной – и фундаментальной катастрофой для Израиля, потому что если последствия будут такими, что в итоге нас вынудят уйти из региона, а это может случиться - по причине растущей динамической ненависти, и – не будем полагаться на иллюзии – конфликт распространится, мы останемся одни. Русские с нами не будут. Они же не дураки. Европейцы с нами не будут. Им не нравится быть на передовой конфликта по историческим причинам.

Разбираться придется нам. И если в конечном итоге нас вытеснят из региона, сколько, на ваш взгляд, Израиль продержится в регионе после того, как это произойдет? Пять лет? Десять лет? Так что, знаете, те, кто критикует меня за такую прямолинейную позицию, считают, что я выражаю антиизраильскую точку зрения. Они имеют право на свою демагогию. Однако я считаю, что это будет геополитическая катастрофа для нас в краткосрочной перспективе, и, если говорить об израильтянах, и для них самих.
  • -0.21 / 19
  • АУ
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
16 сен 2011 13:54:27

Авантюрист говорил - либо расшиваем долги с помощью гипера(еще один вариант поакзан в сериале Иерихон - там новое правительство тоже всем простило) либо затяжная депрессия, которую они в нынешнем виде не переживут.

Ставка в пол и печатный станок (куи 1-2-...) позволяют оттянуть неизбежное. Тянут они вполне возможно потому, что не выходит каменный цветок.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
  Ragraf ( Слушатель )
16 сен 2011 08:20:15


Вы, Гангстер, всё никик в толк не возьмёте - углеводороды только ресурс, да стратегический, как и прочие другие (вода, продовольствие, рынки сбыта, технологии, минеральные ископаемые, уран, золото, не к ночи будь помянуто, люди, наконец и т. д.). Но не более того, понимаете, просто инструмент. Цель же Глобальной Империалистической Стратегии - тупо, Власть. Власть категория относительная. Какой-нибудь бомж  может обладать такой абсолютной властью над помоечным сообществом, какой позавидовали бы многие императоры, покуда Дворник не пришёл. А значит вовсе не обязательно судорожно коллекционировать всю нефть на планете, тем более что это делать всё труднее. Достаточно помочь впасть в ничтожество конкурентам и их поставщикам, и ситуативно ты окажешься "царём горы", хотя в абсолютном выражении  твои богатства Временно сократятся. Но зато ты получаешь преимущество более высокого старта в новом цикле борьбы за концентрацию Власти в своих руках.
Вот это - Стратегия и Стратегическая Цель (ну с точки зрения западного либерально-колониального империализма конечно, не с нашей).
  • +1.80 / 35
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 сен 2011 14:03:24


Вначале ответьте мне на такой вопрос. Вы согласны с утверждением Авантюриста, где он говорит, что если Штатам не удастся до середины 2010 года поджечь регион Ближнего Востока и запустить гипер, то США уже ничего больше не спасает? Прошу ответить только предельно кратко : ДА или НЕТ.

Что касается власти, то какая власть без денег? Если вы сами без штанов, то вам уже не до власти. США существуют лишь только по причине того, что доллар пока ещё остаётся мировой резервной валютой,  хотя доля доллара в мировом обороте неуклонно снижается, ибо только при наличии нефтедолларов США могут получать колониальные налоги и тем самым финансировать свой огромный бюджетный дефицит. Ну а потеряв Ближний Восток резко сократится мировая долларовая база и Штатам моментом приходит конец. Придётся сократить армию, все социальные программы и всё ровно денег на остальное не хватит.

Идентично погибла и Древнеримская империя, когда её провинции уже не могли давать столько налогов на содержание огромной армии легионеров. Армию пришлось сократить, а вместо неё нанять германцев. В конце концов командир одного из таких германских отрядов сверг последнего римского императора, которого как и основателя Рима, кстати, звали Ромулом.



Потому и попросили американцев к концу 2012 года навсегда уйти из Ирака. Хотите ссылку, где иракские политики подтверждают, что к концу 2012 года в Ираке не останется ни одного американского солдата? Пожалуйста, вот вам сегодняшняя ссылка. Между прочим Глава Высшего исламского собрания Ирака сейед Умар Хаким подтверждает, что это не американцы поджигают регион, а это свободолюбивые народы Ближнего Востока свергают проамериканских диктаторов и выгоняют американцев из региона. Вот этого тут мало кто понимает на Авантюре. Именно потому большинство пользователей форума исходя из ложной посылки получают и соответствующие ложные выводы. Даже в Ливии всё скоро изменится, где наибольшее влияние в этой стране получает Иран, а не США и Европа. Кстати сам известный всем нам Збигнев Бжезинский в своей последней книге "Второй шанс для Америки: о пробуждении народов Ближнего Востока" писал, что если Америка не сможет возглавить все эти процессы преобразований, то Америка погибает, ибо третьего шанса у США уже не будет. А тут кто-то говорит о каком-то мифическом бардаке, который якобы собираются устроить США. Скажу прямо - вариант поджога Ближнего Востока руками США я не рассматриваю вообще, ибо это и есть самый настоящий бред сумашедшего. Как можно рассматривать бред, если это бред?

Умар Хаким: Военное присутствие США в Ираке не будет продлено

Глава Высшего исламского собрания Ирака сейед Умар Хаким заявил: "Все иракские партии, формирования, политические деятельности, а также иракский народ, против продление присутствия американских войск в Ираке". В связи с исламским пробуждением в регионе Умар Хаким отметил: "Ныне мы являемся свидетелями свержения одним за другим всех диктаторских режимов. Настало эпоха завоевания народами свободы и справедливости".

Он добавил: "Некоторые думали, что преобразования в регионе связаны с влиянием Америки. Однако мы стали свидетелями, как египетский народ после свержения диктаторского режима и получения свободы, совершил штурм на израильское посольство в Каире. Это – не может быть американским движением".




Да дело тут не в ближневосточной нефти, которую сами США уже и не потребляют. Я тут уже десятки раз говорил, что практически всю ближневосточную нефть американские нефтянные компании продают в Европу, что даёт этим американским компаниям сотни миллиардов прибылей, а ещё триллионы нефтедолларов связаны в этой ближневосточной нефти. Вы что ли хотите взорвав регион лишить и без того дефицитный бюджет США ещё сотен миллиардов поступлений? Или может быть вы желаете вывести из мирового оборота триллионы нефтедолларов и тем самым сразу же пристрелить Штаты? Если к примеру завтра король Сауд или король Бахрейна аль-Халеф объявит, что переходит в международных расчётов из доллара в евро или в какой-нибудь там саудовский или ближневосточный динар, то такой ближневосточный король тут же подпишет себе смертный приговор, ибо амеры моментом пришлют разбираться с таким королём свой спецназ. А вы предлагаете устроить на Ближнем Востоке бардак, где тем самым из мирового оборота какраз и выводятся триллионы нефтедолларов. То есть другими словами вы считаете американцев полнейшими идиотами, что они тем самым сами себе пустят пулю в лоб.
  • +0.32 / 27
  • АУ
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
16 сен 2011 15:05:55


То что американские нефтяные компании активно участвуют в дележе БВ нефти я полностью с Вами согласен, и то что они получают десятки (ну явно не сотни) миллиардов долларов прибыли тоже. Но вот, что этот профит как-то заметно помогает дефицитному бюджету США - категорически нет: как правило транснациональные американские компании оперируют через сложную цепочку оффшоров, так что дядюшке Сэму не много то и достаётся.
Что такое "нефтедоллары" как экономический термин я совсем не понимаю. Если, к примеру, в расчётах по нефти завтра все перейдут на евро, то американские компании на БВ перестанут прибыль что-ли получать ?
По чистой случайности 16 сентября 2011 года глава Центробанка Саудовской Аравии ляпнул, что "запуск единой валюты стран персидского залива идёт по плану". По Вашему ждём спецназ в СА ?
  • +1.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 сен 2011 16:00:56


Разговор о переходе на ближневосточный динар (или золотой динар) идут уже наверное более десяти лет. Только вот когда эти разговоры были в самом разгаре, то амеры сразу же припечатали Саддама, который тоже собирался из доллара выходить в какую другую валюту. Разговоры о динаре потом надолго смолкли. Больше всех между прочим говорят о единой ближневосточной валюте, как и о едином экономическом пространстве на Ближнем Востоке не саудовцы, а иранский президент Ахмадинежад. Итогом явились санкции США и ЕС против Ирана. Или вы считаете, что поводом для антииранских санкций является иранская атомная программа? Так вот даже если Иран полностью прекратит обогащение урана, то санкции эти никто отменять не будет, ибо американцы скажут, что мол Иран видимо где-то тайно продолжает свою атомную программу военного назначения. Санкции США и ЕС против Ирана были всегда и они имели место ещё до того, как Ахмадинежад начал баловаться ураном. Только вот страны ЕС позже вышли из режима санкций при президенте Хатами, когда вдруг резко начали расти цены на энергоносители и европейцам это очень не понравилось. Потом правда санкции под давлением США в связи с иранской атомной программой ввели вновь. Израиль к примеру не раз предлагал Ирану следующее, о чём подтверждали сами иранские политики: "Прекратите оказывать давление на нас в Палестинском воптросе и мы добъёмся от США, что с вас снимут все санкции". Однако Иран на подобное не идёт, ибо сдачу палестинцев сионистом арабская улица Ирану уж точно не простит.

Теперь по нефтедолларам. Так вот США держатся только на трёх китах, а точнее на трёх пузырях: на нефтянном рынке, на фондовом и на рынке недвижимости, под которые и печатаются доллары, как и нефтедоллары, которыми и затыкаются все бюджетные дыры в США. Но стоит лопнуть всем этим пузырям, так с уменьшением долларовой и по большей части нефтедолларовой базы затыкать бюджет амерам будет уже нечем. Рынок недвижимости рухнул в 2007 году, фондовый рынок рухнул в 2008, правда сейчас он частично восстановился. Нефтянной рынок также обрушился в 2008-2009 годах, но сейчас его вновь восстановили. И если нефтянной рынок рухнет вновь, то Штатам снова придут кранты. Впрочем всё это отлично описал Станислав Меньшиков в своей статье: Кризис скачет по планете

Пузыри лопаются один за другим

Вся эта длительная эволюция и подготовила нынешний большой финансовый кризис. Начался он с лопнувшего частного спекулятивного пузыря — кризиса жилищного строительства и ипотеки в США. Пузырь этот раздувался годами по вине Федеральной резервной системы, которая необоснованно поддерживала этот бум ради искусственного продления экономического подъёма в политических интересах администрации Буша.

Тем временем стал раздуваться, а затем лопнул ещё один спекулятивный пузырь. Накопившийся в ипотеке денежный капитал, не найдя себе иного применения, хлынул в спекуляцию биржевыми товарами. Разумеется, нефть оказалась в первых рядах. Игра на повышение была инспирирована слухами о значительном росте потребления нефти в Китае и Индии. Возник колоссальный ложный спрос в дополнение к реальному. В результате цена на нефть выросла со 100 долларов за баррель в начале 2008 года до 147 долларов в начале июля. После этого фиктивный спрос стал быстро исчезать, очередной пузырь лопнул, и цены покатились вниз. К середине октября они снизились до 83 долларов за баррель.

По мере того, как спекулятивный капитал бежал из нефти, он уходил на валютный рынок, создавая неожиданно высокий спрос на доллары. Падавший до того несколько лет подряд к евро и другим валютам, доллар стал быстро расти. С низшей точки 1,59 доллара за евро он в короткий срок вырос до 1,36, или на 16,9 процента. Это кажется противоестественным, учитывая, что именно США всё ещё остаются эпицентром финансового кризиса. Если это ещё один пузырь, то доллару грозит очередной провал. Такой поворот сулит мировым финансам новые непредсказуемые последствия.




Совершенно верно. Имено это я и имел ввиду, когда говорю о пагубности для США сокращение мировой долларовой базы, точнее нефтедолларовой основы этой базы. И это не просто пагубно для США, это означает просто очень быструю смерть США. Естественно ускорять подобные процессы по сокращению мировой долларовой базы путём поджога ближневосточного региона никак не в интересах США.

Цитата: Шико Первый
Вот если так сделать... Берем кусок Ливии и режем на кусочки, потом замочим эти куски - можно в уксусе, можно в вине - специй добавим, и дадим постоять какое-то время. Потом соберем куски на острые металлические штыри, нажжем углей и на этих углях поджарим то, что насажено на штыри. Что в результате получится?  Надеюсь на краткий ответ.


Я уже тут раз сказал, что если бы амерам выгоден был бы бардак в Ливии, то зачем им тогда нужно было сгонять Каддафи со своего трона? Подбрасывали бы амеры тихо дровишки в этот ливийский костёр, а точнее оружие повстанцам, и пожар там тлел бы неутихая до бесконечности.
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
16 сен 2011 16:24:18


1) В огороде бузина, а в ... Тегеране Ахмадинеджад. Я понимаю, что тема Ирана Вам очень близка, но при чём тут мой вопрос? Вы утверждаете, что любой ближневосточный политик заявивший о переходе на валюту отличную от доллара получит в лоб от США и приводите в пример Саддама (ну допустим, пострадал он за динар, в чём я лично сильно сомневаюсь). Я привёл Вам свежую цитату от высокопоставленного чиновника Саудовской Аравии про планы перехода на единую валюту стран персидского залива. Повторяю вопрос: когда за ним прилетит спецзназ США ?

2) Ни хера не понятно, что такое нефтедоллар.

3) По поводу Ливии. Первый раз слышу, что свержение Каддафи добавило стабильности. Общепризнанное мнение, что как раз Каддафи и поддерживал в этом государстве удивительную стабильность и порядок на протяжении десятков лет.
Безусловно, клоуны в тапочках могли бегать по пустыне десятки лет паля в воздух из автоматов, но без поддержки с воздуха и вмешательства западного спецназа при штутрме Триполи, вряд ли они могли повлиять на стабильности и, в частности, на нефтедобычу Ливии. С самого начала военного конфликта было ясно, что ситуация может разрешиться двумя принципиальными вариантами:
А) Повстанцев никто не поддерживает и регулярная армия Каддафи закатывает их в асфальт
Б) Повстанцев поддерживает кто-то, включая помощь в наземных операциях, и Кадафи отправляют в путешествие по африканской пустыне
  • +0.89 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 сен 2011 17:06:10


Нефтедоллар - это доллар, на который совершается в мире наибольшее количество сделок с нефтью. Чем больше в мире торгуют на доллары, тем больше США имеют возможностей их выпускать уже для покрытия своего бюджетного дефицита и для обслуживания своего гигантского государственного долга. Причём как ни парадоксально это звучит, но с некоторых пор США даже стали заинтересованы в том, чтобы цена на нефть держалась на относительно высоком уровне, ибо самой нефти в мире ограниченно и потому падение мировых цен на нефть также сокращает базу нефтедолларов.

Нефтедоллары — доллары, получаемые в качестве оплаты за продаваемую нефть. Термин придуман профессором Джорджтаунского университета Ибрагимом Овайссом в 1973. Овайсс считал необходимым создание нового термина для описания ситуации в странах ОПЕК, которым только продажа сырой нефти позволяла экономически процветать и вкладывать деньги в экономику стран — потребителей нефти. B последнее время с введением Евро не утихают споры, заменит ли евро доллар в расчетах за нефть. В связи с этим появился новый термин «нефтеевро».

Объясняю это на таком примере. Чтобы финансировать бюджетный дефицит США необходимо постоянно выпускать в обращение новые доллары, чтобы тем самым оживить мировую торговлю именно в долларах, часть из которых (из этих долларов) идёт на покрытие бюджетного дефицита США. Допустим Саудовский король продал свою нефть на сто миллиардов долларов. И не важно кому он эту нефть продал - самим американцам или европейцам, ибо важно то, что он их продал за доллары. А откуда возьмутся эти новые доллары? Их просто напечатает ФРС США. Так вот выручив от продажи своей нефти сто миллиардов долларов саудовский король частично отоварится на них (Мерседесы, продовольствие, оборудование и какой ширпотреб), а частично (допустим пятьдесят миллиардов долларов) вложит в ГКО США, ибо ему их уже нечем отоваривать. Ведь всем известно, что одними из самых больших вкладчиков в ГКО США в мире являются арабы. Вот на эти 50 миллиардов долларов и профинансируют США свой дефицит бюджета. Также поступают и китайцы, которые продав своего ширпотреба в США на сумму в сто миллиардов долларов, 50 миллиардов превратят в нефтедоллары, купив необходимое сырьё для нового производства товаров у тех же саудитов, а 50 миллиардов долларов вложат в ГКО США, профинансировав точно также дефицит бюджета США.

А теперь возьмём ситуацию, если американцы или кто ещё по своей собственной глупости подожгли Ближний Восток и тем самым приостановили там отгрузку нефти на нефтедоллары. Сауды не могут продать свою нефть европейцам и китайцам, ибо добыча нефти прекращена или её невозможно транспортировать дальше ввиду того, что Ормузский пролив Персидского залива заминировали персы. Что будет тогда с нефтедолларами? А их просто не станет вообще. Соответственно ни саудиты, ни китайцы уже не смогут купить новые ГКО США, и тем самым не смогут профинансировать дефицит бюджета США. Более того саудиты и китайцы будут вынуждены продать все свои запасы амерских ГКО на вторичном рынке, чтобы получить деньги для прокорма своего населения. Только вот не одни же саудиты продают свою нефть на нефтедоллары, но и все арабы и не только арабы продают (Кувейт, Эмираты, Ирак). Так что потери США ввиду резкого сужения долларовой базы уже пойдут на сотни миллиардов, ну и как следствие армия США останется без зарплат, а население без социальных пособий. США просто взлетают на воздух, ибо как бюджет, так и госдолг уже нечем будет обслуживать и финансировать. Я думаю так: как только США подожгут Ближний Восток, то Штаты просуществуют максимум полгода. Европа естественно также не более того. Только вот США и Европа погибают по различным причинам: Европа от недостаточности снабжения энергоресурсами, США ввиду страшнейшего финансового кризиса ввиду сужения мировой нефтедолларовой базы.
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
16 сен 2011 22:49:30


Слушайте, Гангстер, я ей-богу не понимаю, как на основе в целом правильных фактов Вы строите такие логически запутанные конструкции?
Ну вкладывают нефтеэкспортёры нефтедоллары в ГКО -  вкладывают ! Много вкладывают - ну как сказать - аж 2 - 3 % дефицита бюджета покрывают. Все эти истории про спонсирование иностранцами бюджета США были актуальны до 2008 - 2009. Потом пришли Беня и Тима и прекрасно научились обходиться своими силами.
Смотрите сами: с июля 2010 по июль 2011 весь мир наскрёб 350 миллиардов долларов США на помощь их Минфину, а дефицит бюджета у них в районе 1,3 триллиона ! Брат, подай триллион, если сможешь !

излишнее цитирование, можно и покарать ведь
  • +1.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 сен 2011 23:38:23


Всё верно. Вам нужно просто лишь почитать все мои посты за этот день. Кстати, я на них не поставил АУ. Так вот моя основная мысль состоит в том:

Если кто-то тут думает, что США спасутся программой Авантюриста по поджогу Ближнего Востока и последующим гипером, то это полные иллюзии, ибо в результате развития подобной ситуации и в результате схлопывания нефтедолларового рынка США понадобится ГОРАЗДО больше денег для покрытия своего бюджетного дефицита. У США просто ВВП упадёт в разы, о чём между прочим говорил и сам Авантюрист. Время то ведь уже упущено, ибо за по крайней мере год в мире столько произошло событий, что это просто сделало сценарий Авантюриста абсолютно невозможным. Был бы здесь Авантюрист, то я полностью уверен, что он подтвердил бы мои слова.

Другими словами искусственный гипер по Авантюристу УЖЕ не спасает ситуацию в выгодную сторону именно для США, ибо в результате того, что уменьшится мировая долларовая база Штаты очень быстро скатятся в самый обыкновенный гипер в его зимбабвийском исполнении. А такие доллары, которые абсолютно ничем не обеспечены, никому и не нужны.

Что сейчас делают США, так лишь то чтобы каким-то образом выправить ситуацию на Ближнев Востоке, чтобы там действительно вместо лояльных Вашингтону монархических королей и президентов  не пришли бы к власти бородатые люди в чалме и с автоматом в руках. То есть Штатами на данный момент делается абсолютно всё возможное, чтобы Ближний Восток не захлестнула волна исламских революций. Это 100%. Ну а поджог Ближнего Востока лишь ускорит подобную развязку, абсолютно невыгодную США.

И последнее. Авантюрист расчитывал свои прогнозы лишь с экономической точки зрения, забывая, а точнее не зная о том, что существует также и политика, как и внешняя политика, которая влияет на экономику как и на многие другие процессы решающим образом. И ещё есть религия, которая также на много чего влияет, как и национальные вопросы также во многом являются определяющими. Все эти факторы Авантюрист просто не мог учесть в своих прогнозах. А откуда ещё об этом он мог знать? Вот если бы Авантюрист закончил бы МГИМО, то тогда да. Тогда он был бы знаком со всеми подобными вопросами полностью.
  • -0.06 / 21
  • АУ
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
16 сен 2011 16:29:16


Сдвиг сроков признает сам Авантюрист.



ЕМНИП Англия свою колониальную власть осуществляла силой оружия... "Все куплю - сказало злато. Всю возьму - сказал булат". В условиях бардака главное не то, сколько у вас денег, а сколько патронов и тушенки.



А так же десятку авианосцев, самому большому флоту армии более чем в миллион рыл и т.д., набитой всем, чем только можно.



А вы сами вообще читали сценарий Авантюриста? Впечатление, что слышали, как Изя напел... Штатам нужна реиндустриализация и шоковое оздоровление, плюс списание долгов. Ресурсов, в т.ч. и нефти, им хватит имеющихся в обоих америках. Вооруженных сил, контролировать доступность этих ресурсов для себя - тоже хватит. И для этого им необходимо на какое-то время закуклиться. А чтобы по выходу из закукливания не оказалось, что им предъявили претензии по долгам, или всем на них наплевать и они уже никому не нужны, так как и без них справились и теперь америка не №1, им нужно главного конкурента - Европу (а желательно еще и Россию с Китаем) опустить в ОЧЕНЬ глубокую задницу.

Т.е. суть в том, что в задницу уйдут все, но для США главное чтобы остальные ушли глубже США.  И оставить Европу без нефти им куда важнее сиюминутных доходов от торговли БВ-нефтью. Т.е. если им не удается поджечь всерьез и надолго БВ, чтобы Европа и Китай остались без энергоресурсов, про гипер можно забыть.

Т.е. пока США будут заниматься оздоровлением, им важно, чтобы все основные конкуренты ушли в анус и не имели возможности оттуда вылезти раньше Америки. И проблемы с долларом В ЭТОТ ПЕРИОД им как раз и нужны. Причем желательно, чтобы эти проблемы были больше вне США. И чтобы из-за этих проблем рассыпались все производственные и экономические цепочки. И чтобы это было усугублено жестким дефицитом энергоносителей. И потому жестокий бардак на БВ им необходим.

Заметили индикатор? США целенаправленно снижают в своем потреблении долю БВ-нефти... чтобы самим от нее не зависеть. И еще раз повторяю: если США пойдет по сценарию Авантюриста, им на нефтедолларовую денежную базу, колониальное налогообложение (его потом восстановят уже при помощи "нового доллара") будет абсолютно наплевать. Потому что они будут строить новую систему, а старую поломают без всяких сожалений. Вопреки вашему мнению об их мелочном крохоборстве.



Вы рассуждаете не на уровне людей, рвущихся к ВЛАСТИ над миром, а с позицый мелкого ростовщика, типа старухи-процентщицы Достоевского. Да нахер им нужны эти испачканные краской бумажки, если им надо для реализации сценария отрезать Европу от БВ-нефти? Они потом, если все получится и когда пыль уляжется, получат ВООБЩЕ ВСЁ, а вы тут за какие-то жалкие здесь-и-сейчас баксы трёте.

Давайте посмотри на вышевыделенное. Если США пойдут по Авантюристу, они закуклятся, им будет абсолютно похер на сотни ярдов поступлений от торговли БВ-нефтью. Нефть для себя они будут брать из ЛА и Аляски. А выдергивание из мирового оборота трюликов баксов  надежнее обрушит мировую экономику - чего они и добиваются.

Там сидят люди терпеливые, планирующие на десятилетия вперед и привычные к тому, что начатые ими планы заканчивают и пожинают их плоды дети и внуки.

В этом сценарии, на фазе гиперинфляции, на уменьшение доли долларов в обороте в мире им плевать. Как и на приход ближневосточных нефтебаксов, и базу доллара, и бюджетный дефицит. И соответственно, если американцы решатся на этот сценарий, они не будут крохоборствовать над парой-другой ярдов, сиюминутно наваренных на БВ-нефти (они потом ее всю и так получат), и без колебаний превратят БВ в пылающий корабль, набитый бочками с порохом, направленный на конкурента-Европу. В старину такие корабли-камикадзе называли брандеры.



Ошибки.

Во-первых, реформа Мария снизила призывной ценз (позволила призывать безземельных граждан), увеличила призывную базу и привела к замене ополченческой армии профессиональной. Это диктовалось вытеснением парцеллярного земледелия латифундиями. Однако продолжение этого процесса в дальнейшем привело к тому, что бОльшая часть римские граждан превратились в охлос и стекались в Рим. Двухмиллионный город, ничего не производящий, с населением, требовавшим хлеба и зрелищ. Вполне понятно, что началось формирование легионов из населения провинций. Кроме того, для участия в войнах привлекались отряды союзников Рима, т.н. конфедераты. Собственно ничего страшного. Далее Марк Аврелий уравнял в правах всех свободных жителей империи: провинциалы получили права римского гражданства.

А потом случилось страшное. Константин перенес столицу в Константинополь, и Рим стал провинцией. Центр империи с основными войсками переехал на Босфор, и Рим превратился в периферию. Соответственно усиление и экспансия германцев привели к тому, что империя не смогла удержать далекую провинцию - Рим. А сама империя просуществовала еще целую тысячу лет, причем ведя успешные войны еще почти 600 лет.

И кстати, на тот момент, когда Одоакр ликвидировал императорский статус Рима в 476 году, имперская армия была профессиональной, и набиралась из граждан. Численность конфедератов и наемников тогда была невысока. Заметный рост численности именно наемников приходится на примерно пару сотен лет позже, чем пал Рим.

Во-вторых, не Ромул, а Ромул Август, в источниках часто называемый Августул, т.е. даже не Август (имя не основателя Рима, а первого императора), а именно Августул, т.е. Августенок, Августишка (уменьшительно). За него малолетнего правил его отец Орест. В-третьих, Августул... был по происхождению германцем.

Уровень ваших знаний фактологии заставляет сомневаться в уровне вашей компетенции и осведомленности и соответственно в ваших выводах.
  • +1.80 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 сен 2011 17:33:01


Да причём тут военные реформы Мария времён эпохи республики, а не Империи?Улыбающийся
Я говорю о гораздо более позднем времени и уже о времени древнеримской Империи. Точнее всё началось с Диоклетиана, когда он чтобы как-то наполнить казну обесценил денарий в пятьдесят тысяч раз, где он под страхом смерти установил насильственный низкий курс золота и где он под страхом смерти заставлял ремесленников выпускать товары даже в ущерб себе по фиксированным ценам и под страхом смерти запрещал ремесленникам бросать своё ремесленное дело. Позже однако Диоклетиан понял, что империю ввиду её громозкости уже больше не спасти и разделил её на четыре части и на ещё более подчастей - 12 диоцезов (как в своё время и Карл Великий ввиду громозкости своей империи разделил её между своими сыновьями на три государства - Германию, Францию и Италию), что позже в римской империи закончилось несколькими гражданскими войнами. Вы знаете какую крылатую фразу сказал Диоклетиан своим последователям, когда они просили его вновь вернуться к управлению страной (то есть Римом)?

Доживать свой век, Диоклетиан отправился на родину, в Иллирию, и поселился в своем поместье в Салоне, где прожил 8 лет в уединении. На попытку Максимиана и Галерия убедить его возвратиться снова к власти он ответил решительным отказом, заметив, между прочим, что если бы они видели, какова капуста, которую он сам посадил, то не стали бы в другой раз приставать к нему со своими предложениями.

По этому поводу хотелось бы кое-что запостить от Ларуша, а точнее от академика Львова, о его предупреждении. США по всей видимости развалятся по сценарию древнеримской империи. Даже главный контролёр США Уолкер на это указывал: Главный контролер Америки считает, что Соединенные Штаты могут разделить участь Римской империи

Но ещё лучше почитайте подробно следующую статью о предупреждении академика Львова: Что такое «первоначальное накопление», где указана конкретная причина того по какой причине развалятся США и почему они развалятся именно по сценарию древнеримской империи. Вот главный тезис этой статьи, которая написана ещё в 2001 году, то есть за шесть лет до начала острой фазы мирового кризиса, хотя кризис США начался уже давно и многие десятки лет тому назад. «История никогда никого ничему не учит. История лишь наказывает тех, кто пренебрегает её уроками».

...Итак, международные валютно-финансовые крахи и кризисы 1997 - 1998 гг. отражали тот принцип, что всякий паразит, чье существование зависит от высасывания жертвы до ее истощения, в конце концов погибнет из-за неотвратимо вызываемого им ослабления жизненных сил его жертвы. Торжествующие хищники 1989 - 2001 гг. – США и Британское Содружество – сейчас идут к своей гибели благодаря тому, что их звериная жестокость истощила все их жертвы из числа стран Американского континента, Африки, Юго-Восточной и Восточной Азии, а также континентальной Западной Европы, Турции и Балкан, – все это в добавление к разграблению бывшей территории стран СЭВ.

Ранее, таким же образом, все последовательно сменявшие друг друга древние империи Месопотамии разрушали себя своими же собственными паразитическими победами. Такая практика, в том числе разграбление откупщиками-ростовщиками великого процветающего халифата Аббасидов, привела к возникновению там пустыни, – от чего этот регион не оправился и до сегодняшнего дня. Так разрушили себя изнутри, в демографическом и иных отношениях, Римская империя и ее византийские наследники, – посредством той же политики, которая привела к истощению выбранных ими жертв. И таким же образом обрекают себя на гибель, – своей романтической имитацией павших империй прошлого, которой они продолжают заниматься и сейчас, – находящиеся под англо-американским контролем международные валютные и финансовые системы сегодняшнего дня...
  • -0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 сен 2011 18:06:16


Я вам вот что скажу. Если Штаты подожгут Ближний Восток, то США успеют развалиться несколько раз, прежде чем грузовики с так называемыми "новыми долларами" успеют доехать до своего места назначения. И это 100%. Почему? Да просто тот огромный дефицит, образовавшийся вследствии резкого снижения мировой долларовой (нефтедолларовой) базы, придётся покрывать уже не искусственным гипером по Авантюристу, а вполне нормальным гипером в его зимбабвийском исполнении. Доллары хоть и гиперные доллары можно выпускать лишь под что-то, даже под нефтянные, ипотечные и фондовые пузыри их можно выпускать. Но выпуск долларов без какого-либо обеспечения, то естъ под воздушные пузыри, так мы всё это уже проходили в Германии Веймарской республики, когда буханка хлеба стоила триллион. И в Зимбабве тоже самое было, как и при Диоклетиане тоже самое произошло. Только вот Диоклетиан тогда действовал чисто рузвельтскими методами, установив насильственный курс золота на минимуме, ограбив тем самым всё население страны. И если при Рузвельте за несдачу монетарного золота просто сажали в тюрьму, то при Диоклетиане недовольным тут же отрубали головы.
  • -0.29 / 14
  • АУ
 
  KS_new ( Слушатель )
16 сен 2011 10:52:11


Есть и альтернативный сценарий: Ливия разваливается на 3 части на фоне гражданской войны. Даже если такого и не произойдёт, то перспективы быстрого восстановления порядка совсем не очевидны. В Ираке вот уже почти 10 лет наводят порядок и что-то никак не получается, хотя кроме американцев там особо никто и не пасётся



Связь абсолютно не очевидна. Евросоюз преспокойно получал практически всю ливийскую нефть и при злобном Каддафи. При этом экспорт из Ливии на порядок превышает экспорт из Сирии, так что на Асада всем (США и Европе) начхать



С этим можно в принципе согласиться, нужно только уточнить, что вы понимаете под длительным хаосом ? Десятилетняя жопа в Ираке - это длительный или краткосрочный хаос ? Сколько отдельно взятых за жопу стран БВ США готовы завалить в качестве тактических целей ?

Уже давно обосновывалось, что физически США не очень сильно зависят от ближневосточной нефти. Из стран персидского залива они получили в 2010 году всего 18% нефти от общего объёма импорта. При этом по прогнозу EIA они планируют в дальнейшем сократить импорт из этого региона примерно в 1,5 раза к 2020 году. Основная нефть с БВ идёт в Европу и Азию и мне почему то кажется, что стабильность этих поставок США не сильно волнует (точнее волнует нестабильностьУлыбающийся )
  • +0.73 / 11
  • АУ