Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,671 3,331
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
17 сен 2011 04:28:58

Тред №347621

новая дискуссия Дискуссия  234

Возражений по существу так и не последовало. Напомню, что критиковать следует мои аргументы, высказанные в этих двух сообщениях:

http://glav.su/forum…msg1083404

http://glav.su/forum…msg1083684

Мои сомнения в достаточной точности измерений расстояния от Земли до Луны не столь важны. Я не астроном, хотя мой опыт экспериментальной работы заставляет меня сомневаться в провозглашенном обнаружении ну очень уж слабого эффекта удаления Луны. История науки полна примеров обнаружения подобных очень слабых эффектов на грани точности измерения, которые позднее были признаны артефактами.

Давайте еще раз остановимся на ускорении Луны и ее переходе на более высокую орбиту. Зададим себе вопрос: Как может зависеть эта сила (приливная) от расстояния до центра Земли? Сила гравитации обратно пропорциональна квадрату расстояния, а как будет меняться приливная сила?

Как я написал здесь, при смещении приливной волны "вперед" по направлению движения материков, сами материки и вся остальная "твердая" Земля чуть-чуть смещаются "назад", и центр масс Земли при этом остается на том же месте (не учитывая его движения вокруг центра масс Земля - Луна и т.д.). То есть фактически мы имеем дело с диполем масс. А сила, с которой действует диполь, обратно пропорциональна не квадрату расстояния, а третьей степени.

Далее, после того, как Земля повернется несколько больше, начнется отлив. При отливе, масса смещенной воды не вернется в невозмущенное положение равновесия, нет - она сместится в противоположную сторону. Примерно на столько же, насколько она сместилась во время прилива. Масса "твердой" Земли, соответственно, сместится в противоположную сторону. Учет отливов даст нам еще один порядок величины - то есть приливная сила, ускоряющая Луну, должна быть обратно пропорциональна как минимум четвертой степени ее расстояния до Земли.



Рис. 2. Поле приливных ускорений в окрестностях сферического тела. Прямая, соединяющая m и M, вертикальна. (То есть тело, вызывающее приливы, расположено внизу, или вверху, за границей рисунка)


Далее, когда тот же материк окажется на обратной от Луны стороне Земли, он точно так же вызовет смещение приливной волны, но уже в противоположную сторону от оси, связывающей центры масс Земли и Луны, то есть это противоположное смещение будет замедлять, а не ускорять Луну.




Диаграмма системы Земля - Луна, показывающая, как приливной горб на поверхности из-за вращения Земли смещается с линии, соединяющей центры двух тел


Учет этого явления даст нам еще один порядок: приливная сила, действующая на Луну, должна быть обратно пропорциональна как минимум пятой степени расстояния до Земли. Вероятно, влезание в дальнейшие детали даст еще более сильную зависимость этой приливной силы от расстояния. Но пока хватит.

Пятая степень - это, вообще-то говоря, до фига. Это, в частности, означает, что когда Луна была значительно ближе к Земле, скажем, в 2 раза ближе, на нее действовала ускоряющая сила в 32 раза больше, чем сейчас, то есть Луна удалялась от Земли намного быстрее. Если мы линейно экстраполируем нынешнюю скорость удаления Луны от Земли в прошлое, мы получим, что 4.5 миллиарда лет назад Луна была на расстоянии

384 000 км - 38 мм х 4.5 х 10⁹ = 384 000 км - 171 000 км = 213 000 км

Но это если линейно. А если учесть пятую степень зависимости приливной силы от расстояния, то мы обнаружим, что Луна была на расстоянии 6400 км от центра Земли менее чем 3 миллиарда лет назад.
Отредактировано: Yuri Rus - 17 сен 2011 04:31:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
17 сен 2011 11:11:28

Разбор этого императив для форума? Существует огромная научная литература по вопросу. Положено как-то вначале разобраться с предшественниками и положить их на лопатки на должном уровне научной строгости.

Кстати, когда речь об экстраполяции вспять по времени, то имеется еще интересный вопрос и о том, когда же на Земле начались эти приливы? Т,е., когда случилась океанизация Земли? Замерзали океаны или нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
17 сен 2011 13:15:01


Нет, не императив. Но не я затеял эту дискуссию - она идет на протяжении уже нескольких страниц ветки. Именно почитав эту дискуссию, я и задумался над этим вопросом - насколько на самом деле сильны доказательства удаления Луны от Земли и замедления вращения Земли (что доказано вполне убедительно) именно вследствие приливного эффекта Луны. Раньше я этим не интересовался, у меня хватает и других научных вопросов, которые мне интересны.

Что научной литературы по этому вопросу имеется море, я нисколько не сомневаюсь. Но читать ее я не буду, потому что, опять же, этот именно вопрос совершенно не входит в сферу моих интересов. Ну потратил я несколько часов на размышления и написание нескольких сообщений. Все равно я этим далее заниматься не буду, прав я или нет. Есть более важные для меня вопросы. Отвечать мне на мои вполне себе сырые, только что возникшие аргументы, я никого не заставляю. Тем более если эта тема моим возможным собеседникам не так уж интересна.

И вообще, вполне вероятно, что я не прав, все-таки приливы и спутники давно и хорошо изучены. Ну и Бог с ним, в общем-то. Можно и вообще прекратить эту дискуссию.



Вообще-то, принято считать, что жидкая вода появилась на Земле довольно рано, спустя несколько сотен миллионов лет после ее формирования. Но было ее намного меньше, чем сейчас. Количество воды увеличивалось на поверхности частично благодаря падениям комет и метеоров, но главным образом благодаря вулканам и дегазации внутренних слоев Земли. Основной вулканический газ - это именно водяной пар. Со временем, океаны становились все глубже.

Кратковременно океаны замерзали, да (есть такая теория, что это сыграло ключевую роль в Кембрийском взрыве). Но большую часть времени все-таки они были жидкими. И даже когда они замерзали, то не полностью, внизу вода оставалась жидкой.
  • +0.00 / 0
  • АУ