Большой передел мира
247,421,982 501,120
 

  qvant ( Слушатель )
17 сен 2011 20:34:04

Тред №347725

новая дискуссия Дискуссия  183

Подброшу ка я тему для обсуждения. А то всё больше на ветке новости. Итак начнёмПодмигивающий
Тут народ всё переживает за Европу. Так ведь ЕС такой же враг России как и США. Русофобия в Западной Европе на порядок сильнее чем в штатах. При первой возможности это проявляется. Просто зубов у Европы пока нет, вот она и не огрызается особенно явно. А в целом никаких отличий. Также лезут на постсоветское пространство, поддерживают террористов, русофобские режимы, пятую колонну, сотрудничать на равноправных началах не хотят. Союзником европейские страны нам никогда не будут. При первой возможности они ударят в спину. На мой взгляд оптимальным вариантом для нас является крах и гибель западноевропейских государств и наций и переход их территории под власть других этнических групп. Хоть африканце, мусульман, китайцев. На мой взгляд все эти варианты лучше для России чем современное положениеКрутой
Аргументы? -При появлении новой этнической общности на месте романо-германских народов 100% улучшаются наши отношения с Европой восточной. Главным генератором русофобии в восточноевропейских странах выступает политическая и культурная элита, (как и у нас). С исчезновением внешнего ориентира и подпитки градус русофобии неизбежно упадёт. Да и будучи вынуждены выбирать между русскими и совсем уж чужими арабами или ещё кем восточноевропейцы предпочтут ориентироваться на Россию. -Это усилит США или допустим Китай? Да, возможно. Но проще сражаться с 1 львом чем со стаей шакалов. Тем более в военном потивостоянии ЕС выступает единым фронтом с США. И французские и английские СЯС суммируются с американскими против нас. Европейские ВС и сейчас направлены против РФ. Экономически из всей ЕС интерес для сотрудничества представляет только ФРГ. Вот её можно поддержать. Но только в качестве сателита и буфера с новыми силами в Европе.
Конечно это всё туманные фантазии. Просто в отношениях с Европой хочу прояснить образ наших действий. А именно: поддерживать своих исторических врагов глупо. Если есть возможность от них избавится, надо избавляться. Да кто-то усилится, но 1 врагом станет меньше и в процессе его гибели нам достанутся определённые выгоды (пример-разделы Польши при Екатерине).
-И ещё один важный аргумент. Детонатором сливов России в 1917 и 1991 гг. служили евроцентризм и вытекающая из него русофобия значительной части нашей элиты и интеллигенции. Соответственно исчезновение главного очага евроцентризма уберёт многие соблазны от нашего руководства. Большинство чиновных предателей бегут в Лондоны-парижЫ и прочие Лазурные берега, а не в Вашингтоны и тем более Шанхаи и Дубаи.
Такие вот мысли.Подмигивающий
  • +1.68 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 сен 2011 21:15:31


Да неее...Улыбающийся
Европа конечно идёт по многим вопросам в фарватере США, но это не значит, что ЕС на данный момент является врагом России. Кроме того в Европе полно политиков, которые выступают ЗА сотрудничество с Россией. В США таких политиков мало. Таких пророссийских политиков как бывший сенатор Гэри Харт, опубликовавший, кстати, доклад "Правильное направление политики США в отношении России" в США можно пересчитать по пальцам. А вот в Европе подобных пророссийских политиков как Харт или Бьюкенен (в США) очень много, и один из самых пророссийских политиков к примеру в ФРГ был Герхард Шрёдер, удочеривший, кстати, ребёнка из России, хотя отец Шрёдера погиб именно в России во времена ВОВ. А Шрёдер между прочим был единственным канцлером ФРГ, который сказал своё твёрдое НЕТ Америке. Президент Франции Ширак был также расположен к России и у него даже гувернёр кажись был русский, который привил ему любовь к стихам Лермонтова. А вот в именно Британии, хотя это тоже Европа, хоть и неконтинентальная, прослеживается подобная ненависть к России уже давно, несмотря на то, что мы (Россия и Британия) были трижды союзниками в двух мировых войнах и в войне против Наполеона. Только вот как я заметил, Британия только тогда становится союзником России, когда ей самой уже и деваться некуда. Закончилась Вторая мировая война и Черчилль тут же произнёс в Фултоне свою знаменитую речь против России (CCCP).
  • +1.01 / 28
  • АУ
 
  mic44 ( Слушатель )
17 сен 2011 21:22:09

Во Франции и Италии русофобства среди народа не встречал, отношение нейтрально-доброжелательное.
В Болгарии ~ 30%, в Румынии >70% по моим ощущениям....
PS Кстати русофобский барьер не зря строится по оси Прибалты - Польша - Румыния - Грузия....  ;)
 UPD:   вот ссылка  которая  частично описывает настроения в Румынии.
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 сен 2011 22:35:01


Тут несколько не так. Именно русофобства у народов "старой Европы", как даже и у грузин, абсолютно нет. Только вот именно политики, а не народы, решают всё. Даже доклад Гэри Харта "Правильное направление политики США в отношении России", которого привлекли к написанию его, говорит о том, что:

"Немногие страны могут помешать нашему успеху больше, чем Россия с ее огромными арсеналами ядерного оружия, стратегическим расположением на стыке Европы и Азии, значительными энергетическими ресурсами и статусом постоянного члена Совбеза ООН". Следовательно, "быстрые и эффективные действия, направленные на укрепление американо-российских отношений критически важны для продвижения национальных интересов США".

Хотя конечно именно Харта я лично считаю русофилом, правда не имеющего практически никакого влияния на современную политику США. Я видел Харта (кстати я его запомнил ещё давно и с восьмидесятых годов, когда он выдвигался в кандидаты в президенты США, но его просто заблокировала элита США) где-то пару лет тому назад в одной из передач российского ТВ, где он выражал полную приверженность к нормальным отношением к России. Только вот не "Харты" на данный момент рулят в США. Хотя конечно именно ему (и не только ему) и поручили разработать подобный доклад.
  • +0.56 / 12
  • АУ