Большой передел мира
247,376,241 501,039
 

  shadanakar ( Специалист )
18 сен 2011 03:18:05

Тред №347811

новая дискуссия Дискуссия  79

Цитата: omega42
Вообще начинают уже забавлять эти сказания о великой русско-французской, русско-немецкой, русско-иранскойУлыбающийся и русской-далее подставить нужное дружбе, которые срывались исключительно из-за влияния коварных англосаксов.


А вы забавный товарищъ, подсчитайте-ка население острова-недомерка, сравните с населением других европейских стран, а заодно с населением и площадью оккупированных ими территорий, и оцените его дипломатическую мощь.
  • +0.86 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  omega42 ( Слушатель )
18 сен 2011 11:20:22

Россия как и Англия всегда была заинтересована в отсутствии действительно единой континентальной Европы. Это их общий интерес. Поэтому они объединяются только когда какая то из континентальных держав пытается захватить лидерство. В остальных регионах мира их интересы противоположны, или в случаях когда британцы считают чрезмерным усиление влияния России отношения обостряются, например во времена Николая 1, фактически первая холодная война 1815-1856 гг, закончившаяся поражением России в Крымской войне, или СССР в 1945-1991 гг., также закончившаяся известно чем. Так что периоды короткой дружбы, а точнее временного совпадения интересов: наполеоновские войны, пмв, вмв, сменяются гораздо более длительными периодами вражды.
ЗЫ Выше я описывал ситуацию до 1945 года, т.е. до того времени когда Европа была главным центром силы на Земле, превращение же СССР и США в супердержавы оттеснило ее на периферию в военном плане и снизило влияние в экономическом. Поэтому стали появляться теории что Россия в условиях обладания ядерным оружием и энергоресурсами необходимыми Европе сможет контролировать ситуацию, а  новую единую Европу можно будет использовать против США, правда я чего то сомневаюсь насчет этого дела. Но так как это не касается исторических вопросов, а будущего то это сугубо мое имхо.
  • +0.72 / 25
  • АУ