Армения и Азербайджан
2,041,926 11,606
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
  18 сен 2011 20:06:40

Тред №347908

новая дискуссия Дискуссия  673

Иран выступил против Транскаспийского газопровода

Иран разделяет негативное отношение России к решению Совета ЕС по проекту Транскаспийского газопровода (ТКГ), предполагающему участие Евросоюза в строительстве этого объекта, говорится в сообщении посольства Ирана в Москве.

В понедельник Совет Евросоюза предоставил мандат на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода. Ранее свое негативное отношение к этому проекту высказала Россия.

Тегеран и Москва, считают, что строительство газопровода нанесет вред окружающей среде Каспия.

При этом, стороны не указывают на то, что ими уже построены крупные газопроводные системы в других водоемах, с намного более агрессивной средой (например Голубой поток в Черном море).

В ходе переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном ЕС намерен обсудить соглашение с изложением правовых обязательств сторон, двусторонних договоренностей, необходимых Туркменистану и Азербайджану для строительства и эксплуатации Транскаспийского трубопровода, а также обсудить правовую базу, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркменистана, в том числе признание коммерческих соглашений.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

anspress.com
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!