Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  Вика ( Практикант )
19 сен 2011 01:21:10

Тред №347961

новая дискуссия Дискуссия  432

Меня последнее время мысль посещает: а что, если бы Каддафи  согласился на переговоры с повстанцами с самого того момента, как только со стороны Клинтонши и Запада пошли разговоры о том, что он должен уйти?  Сказал бы: да, да, сейчас, уже чемоданы собираю.  И затем съезд племен, торжественное отречение…. В пользу своего сына.  Ситуация в тот момент была такова, что кого бы съезд не утвердил, этот тот мог бы быть на 100 процентов  выдвиженцем самого Каддафи.  И Западу бы ничего не откололось, или почти ничего из того, на что рассчитывают.  Страна осталась бы при своих.
То же самое и с Сирией вполне можно было бы провернуть.  И угроза агрессии была бы спущена на тормоза.  Понятно, что внутри страны начались бы терки, но нападение на страну было бы отодвинуто на неопределенный срок.
Такое поведение и Каддафи и Асада сломало бы весь геополитический план по созданию хаоса в регионе американцам .  Но вот ….. не смогли Каддафи с Асадом так себя повести.
Например, в Египте Мубарак отдал власть добровольно после того как американцы начали от него этого требовать – и никаких к Египту после этого претензий.  Хотя при этом остается совершенно непонятным, какие такие явные коврижки поимели от ухода Мубарака американцы с европейцами.
И вот я думаю: а ведь можно было  американцам малину испортить и все их планы по поджогу региона похерить, если бы Каддафи оказался  вовсе не  настоящим Полковником, а Асад  не настоящим мужиком.
Если продолжить мою странную мысль о том, что у американцев в Египте просто сорвалось и фитиль не загорелся и потому они взялись за следующего кандидата на свечку – Ливию, то мне становится понятной роль  Франции и истоки ее дурацкого поведения.  Дурость ее заключается в том, что она взялась помогать американцам поджигать Ливию, рассчитывая на то, что американцы, лохи такие, только подожгут, а потом  французы, под руководством доблестного Саркози, быстренько пожарчик погасят и наведут на Средиземноморском пепелище свои собственные порядки.   В таком случае можно констатировать, что у американцев их планы удались, а у французов – увы. Лохами оказались именно французы, которых американцы попользовали для своей цели в хвост и в гриву.
Вот только непонятно, чего это французы рвутся  воевать еще и в Сирию?   Может, Саркози рассчитывает, что хорошая войнушка поможет  французскому ВПК заткнуть дыры французского бюджета?  Есть резон в таком расчете, если бы Евросоюз был крепок как никогда, а союзники по НАТО богаты как никогда и готовы отстегивать французскому ВПК бабки за поставки вооружения в войне с Сирией. Но все, ведь, не так. Больной Саркози на голову, что ли?
  • +1.15 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  бульдозер ( Специалист )
19 сен 2011 09:58:23


Именно- сорвалось. Вика! Америка- точнее наш взгляд на нее- это тот маневр мировых фокусников, которые отвлекают наше внимание от главного игрока в регионе. Этот игрок настолько богат- богат реальными активами,не дутыми бумажками- что предложил (через Банк Англии) решить ВСЕ финансовые проблемы Британии (прослушайте еще раз озвученные предложения,исходящие из уст Лорда Джеймса), дабы Британия пока СОПЕЛА В ТРЯПОЧКУ по поводу происходящих событий.
В Ливию они влезли французами, а амеры-только и исключительно потому, чтобы не дать событиям развиваться слишком быстро. Поэтому- амеры, выступающие в Ливии вроде как союзники- были ТРЕТЬЕЙ силой, отстаивающей интересы третьей стороны-а именно своей собственной,но не могущей отстаивать эти интересы в процессе открытой конфронтации с Южной Европой. Если амеры имеют крупнейшую в мире ЯДРЕНУЮ армию, то упомянутые господа могут СТРЕМИТЕЛЬНО ввести в ход новую мировую валюту,основанную на золоте- то есть уничтожить амеров экономически. И-обладают не менее мощной ЯДРЕНОЙ поддержкой. А воевать амеры с совокупной мощностью стран БРИКС те не смогут физически, учитывая и колоссальную внутреннюю 5 колонну финансовых деятелей.
Сирия- это не просто государство на Ближнем Востоке. Это- "родильный дом" той части мировой финансовой системы, которую мы условно называем "финансы Ватикана". Именно из Сирии происходит абсолютно большая часть тех семейств и группировок, которые сосредоточили большинство мирового золота (я об этом писал)- под своим контролем. И влезть -в первую очередь- туда хотят амеры. Любым способом. По вполне понятным причинам.  А задача Саркози там- сохранить хотя бы часть этого "родильного дома". Получается- роль ровно противоположная Ливийскому конфликту. Если то,что написал- не понятно- спрашивайте. Разъясню подробнее.
  • +0.70 / 16
  • АУ
 
 
  Reader. ( Практикант )
19 сен 2011 10:59:08
Сообщение удалено
Reader.
21 май 2017 14:08:36
Отредактировано: Reader. - 21 май 2017 14:08:36

  • +0.98
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
19 сен 2011 13:20:36


1. примерная "распальцовка" по золоту на этой ветке посты от 20.08.2011 10:07:55 и рядом.
2. При быстром переформатировании Средиземноморского региона амеры быстро приобретают неуправляемого ими конкурента в Европе- им,амерам,перекрывается контроль транспортных путей в Средиземноморье.
3. То,что я написал. Финансовые возможности -велики, просто так не объедешь. Не сопоставляйте с экономиками отдельных государств-это совсем иное. Под Южной Европой я понимаю наиболее древнюю мировую финансовую структуру, лидером которой являтся Ватикан в союзе с Ротшильдами. Основные активы этой группировки находятся отнюдь не по месту названия- а везде и во всем мире. В значительной мере- в странах БРИКС и США.
4. Не дает то, что "горячей" фазы передела во всем мире не хочется. Хочется и перетянуть одеяло мировых финансов на себя- с минимумом потерь.
5. Связаны исторически-часть из них,общими геополитическими интересами -в настоящее время.
6. Ядерная поддержка- Россия, в первую и основную очередь. Следует учесть, что ОТЦАМИ ядерного оружия -во всем мире- было семейство Оппенгеймеров, входящих-по интересам,именно в ЭТУ группировку.
7. Небезызвестная фирма "Макинтош"- например, это ФИНАНСОВОЕ ДЕТИЩЕ (в нынешние времена)-именно Оппенгеймеров. А у них-СВОИ, отнюдь не амерские интересы...А к Амерам у них отношения весьма злобные- за Южную Африку-зуб конкретный. И таких группировок в Штатах- вагон.
8. Для каждого существует своя вселенная,историческая Родина...где некоторые делают первые шаги и приобретают первый ОПЫТ. Космополитизм- для дураков. Главные- Родину имеют...
9. Саркози- еврей-сефард. И в первую очередь- он член своего,европейского клана. И он- ЧАСТЬ,неразрывная этого клана. И на амеров он,в принципе,болт ложил-с перебором. Но вынужден действовать в русле общих мировых компромиссов...
Вроде ответил?
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
  mvk ( Практикант )
19 сен 2011 13:17:21


Принципиально БРИКС может решить проблему новой мировой валюты в золоте, но обеспечить в полном объеме безопасность товарооборота не может. БРИКСу для этого нужно еще лет 8-10. (Расширить возможности российских сухопутных транспортных коридоров, и прикрыть авианосцами Китая и Индии пути в Индийском океане).
И вот тут я бы обратил внимание на очень интересное обстоятельство, что хорошо отпиаренное твиттерное недовольство в США имело целью не Белый Дом, не кровавый Пентагон, не пропахший наркотой Лэнгли, а конкретно Уолл-Стрит, то есть банкиров. В таком случае я бы сказал, что это выгодно как раз той группе, против которой не выступают.
У амерских силовиков очень мало времени. Если им удасться сделать это недовольство достаточно масштабным (а это очень реально при 46 млн на прод.карточках), то в определенный момент времени они просто снимут полицейский барьер между толпой и Уолл-стритом, во всяком случае вполне могут это сделать.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
19 сен 2011 13:31:57

именно в ЭТОМ и соль вопроса. Так что Вы-правы.
ЗЫ, Кстати- помните ли Вы мой пост,где я писал о том, что Ротшильды поддерживают "силовиков"? Короче-ихними руками оне хотят повесить всех собак на банкиров-идеальный расклад для них. А сами-с деньгами и в стороне... А вот с ЧАСТЬЮ силовиков разговариваем как раз МЫ- это по теме новых торговых путей...
  • +0.77 / 12
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
19 сен 2011 15:34:32


Всё очень просто - никто ничего не поджигает, a все разговоры по поводу поджога - полный бред.  Возьмите к примеру Тунис, с которого и начались все эти арабские революции. Президент Бен Али сбежал из страны в Саудовскую Аравию и народ взял власть в свои руки. А сейчас в Тунисе тишина - где поджог? Потом был Египет, где Мубарак вначале заартачился, но потом ему помогли уйти из власти, народ взял власть в свои руки. А сейчас в Египте тишина, только изредка потрошат израильское посольство - где поджог? Вот с Ливией несколько по другому вышло, где Каддафи наотрез отказался уходить. И поверьте мне, что скоро и в Ливии также наступит тишина, где в самом большом выигрыше окажутся именно французы, получившие от повстанцев 35% нефтегазового сектора страны. Вот захотели бы Штаты действительно поджечь Ближний восток, так слили бы они бахрейнского короля, йеменского диктатора и саудовского короля. Однако ведь именно по приказу из Вашингтона саудиты давят бахрейских и йеменских оппозиционеров - где поджог?  Ну а Асада французы хотят скинуть, чтобы избавить Израиль от сирийской опасности в случее если на Ближнем Востоке и правда случится пожар. Асада как и его папашу именно французы никогда не переваривали, ибо считают его виновником в гибели ливанского премьера Рафика Харири, личного друга президента Франции Ширака, хотя есть доказательства, что за убийством Харири стоит Мосад, пожелавший стравить ЕС с Сирией.
  • -0.07 / 26
  • АУ
 
 
  Вика ( Практикант )
19 сен 2011 16:38:33


Гангстер, такого не бывает!
Власть могут взять группировки или кланы. А уже они могут или не могут лишь выражать в своих действиях ИНТЕРЕСЫ того самого народа.  Что за группировки взяли власть в Египте и Тунисе?  Вы точно знаете, что они выражают в своих действиях интересы народа?  Я слыхала из последних новостей, что им вообще не до народа, другие у них заботы.
И когда вы говорите о поджоге БВ вы априори считаете, что если уж поджигать, то сразу весь БВ, а частичный поджог – это не считается.   Но управляемый хаос как раз и подразумевает частичный поджог. И часть, которая поджигается, выглядит отнюдь не случайной – это вотчина ватиканского финансового центра. Как раз того, за чью команду играет Саркози.  В общем и целом, игра команды силовиков СШП против злата Ватикана мне представляется более умной и продуктивной, чем его соперника под предводительством Саркози.
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 сен 2011 17:37:37


США могут поджечь весь Ближний Восток очень легко и самым простым способом - это ударить по Ирану, где Иран в ответ заминирует Ормузский пролив Персидского Залива, перекрыв отгрузку ближневосточной нефти Европе. Паралельно Иран устроит восстания шиитов в Саудовской Аравии и в Бахрейне, а также натравит палестинцев, Хезбаллу, Сирию и Египет на Израиль.

Да только вот Бжезинский такое развитие событий считает катастрофой в краткосрочной перспективе для США и фундаментальной катастрофой для самого Израиля. Причём Бжезинский даже не говорит о том, что мол США ударят по Ирану, ибо Бжезинский даже сам не рассматривает подобный безумный план. Он говорит о том, что США должны любыми путями противостоять атаке Израиля на Иран, вплоть до сбивания израильских самолётов ВВС США. Именно потому как бы тут кто что не говорил США не нападут на Иран в обозримом будущем. Я думаю, что где-то до 2025 года уж точно никакого военного удара по Ирану не состоится. Так что последовав этому моему совету, вы самолично обогатитесь так сильно, выиграв в подобном споре любые деньги.

Что касается частичного поджога, так это США практиковали всегда. Но повалив Каддафи, американцам бардак в Ливии уже не нужен. Им нужна ливийские нефтегазоресурсы, где они (США), как и Франция с Великобританией в доле сидят. Русский и китайцев же выперли из Ливии, ещё грозят Италии за мол плохое поведение во время ливийского конфликта.

Бжезинский: И, говоря откровенно, я полагаю, что это будет скорее катастрофа для нас, чем для Израиля. – В краткосрочной перспективе скорее катастрофа для нас, а в долгосрочной – и фундаментальной катастрофой для Израиля, потому что если последствия будут такими, что в итоге нас вынудят уйти из региона, а это может случиться - по причине растущей динамической ненависти, и – не будем полагаться на иллюзии – конфликт распространится, мы останемся одни. Русские с нами не будут. Они же не дураки. Европейцы с нами не будут. Им не нравится быть на передовой конфликта по историческим причинам.

Разбираться придется нам. И если в конечном итоге нас вытеснят из региона, сколько, на ваш взгляд, Израиль продержится в регионе после того, как это произойдет? Пять лет? Десять лет? Так что, знаете, те, кто критикует меня за такую прямолинейную позицию, считают, что я выражаю антиизраильскую точку зрения. Они имеют право на свою демагогию. Однако я считаю, что это будет геополитическая катастрофа для нас в краткосрочной перспективе, и, если говорить об израильтянах, и для них самих.
  • -0.08 / 16
  • АУ
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
19 сен 2011 18:00:04


Это какой такой народ там власть получил??? Кучка генералов Мубарака? Смешно. Как раз этот самый народ понял, что он никто и зовут его никак. В результате не так уж там и тихо.




Ну насчет тишины в Ливии - далеко не факт. Там целая куча кланов, которые терпели полковника, ибо поддерживал баланс. Нынешние продажные шавки для них НИКТО, и за власть их считать не будут. Так что строить прогнозы по Ливии - дело неблагодарное, там может быть все что угодно.

Ну а в общем, на счет "поджога" БВ, соглашусь с Вами - не тянет это на стратегию. Да и смешно было-бы: подобные процессы в принципе очень слабо контролируемы и с непредсказуемым результатом (отбрасывая всякие сценарии и возможные приобретения, просто логически). Особенно в арабском мире.
Детский сад какой-то, а не "поджог". Нужна реальная БОЛЬШАЯ войнушка, что, как показывает практика, организовать проще, чем кучу "революций" с неизвестным финалом.
  • +0.79 / 11
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 сен 2011 19:13:20


Это не совсем так. Скоро выборы, вот на них всё и решится. Я посоветовал бы вам самым внимательнейшим образом изучить два следующих документа: Итоговое заявление Тегеранской конференции "Исламское пробуждение" В работе данной конференции приняли участие более одной тысячи, ученых, мыслителей и богослов более чем из 80 стран мира и Ирана. А также вот этот документ: Выступление лидера на конференции по исламскому пробуждению
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
  Ragraf ( Слушатель )
22 сен 2011 13:32:09


Ну резоны "поджога БВ" Авантюрист приводил объёмные. А вы ситуацию упростили. Любому ясно, что прямая интервенция самый надёжный способ организовать войну. Но! Война стоит денег, а "цветные революции" дёшевы. Потом, это же надо как-то объяснить населению метрополии и остальному миру. А информационное пространство не резиновое, чтоб его бесконечно загаживать мусором, без последствий.
Другое дело, как-то пока "не горячо". Хотя уже и более чем "тепло". А на носу вторая основная волна МЭК, а посмотрите на турок, Сирию, а в Египте бурленьице, в котором промелькивают исламские радикалы, а вон в аравийских царствах не спокойно. Это я всё к тому, что подождите немного - нагрев ещё эээ... в восходящем тренде. А там видно будет: взрыв или облачко пара выпустят и сдуются горячие исламские парни.
С другой стороны, всё больше создаётся впечатление, что гейропа благополучно навернётся сама и без энерго-блокады.
  • +1.25 / 14
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
25 сен 2011 23:55:39


А что показала практика? Дело в том, что идея того, что США нужна большая войнушка с ударами ядерного оружия для выхода из экономического кризиса с целью, что мол война всё спишет и в том числе огромые долги США, принадлежит даже не Авантюристу. Эту идею ещё в шестидесятые годы прошлого столетия в советские СМИ запустил главный идеолог ЦК КПСС Суслов, которую (эту идею) позже подхватил и глава КГБ Андропов, у каждого из которых были свои резоны для распространения этой мифологии. Они уже давно на том свете, но подобная конспирология продолжает жить до сих пор. Так что идея эта не нова и ей уже как минимум сорок лет, однако до сих пор хорошей войнушки на Ближнем Востоке так и не произошло.

Впрочем аналогичной конспирологической идеей пользовались и до сих пор ещё пользуются не только в СССР, но и на Западе. Спросите в США или Европе, где вам скажут, что идея большой войны на Ближнем Востоке - это все заговор КГБ, во главе которого стоит Путин, чтобы мол цена на нефть стояла высоко и российский бюджет процветал. Можно конечно сколько угодно спорить о том будет или нет на Ближнем Востоке большая заварушка, да только вот говорят об этом без толку уже полвека подряд. И я не удивлюсь, что и через ещё полвека кто-то будет продолжать муссировать подобные идеи.
  • -0.56 / 15
  • АУ
 
 
  Stream ( Слушатель )
19 сен 2011 21:17:37


Да без вопросов! Скоро на всем БВ наступит тишина и только мертвые с косами будут стоять.

Вы лучше расскажите нам о тишине в Тунисе, где уже третий раз переносят дату выборов, потому что "обстановка в стране не позволяет" где экономика летит под откос, где уровень бедности с 4% взлетел до 40%, где сектанты режут людей как скот. Расскажите о Египте, где как и в Тунисе, до сих пор не прошли выборы и пройдут ли в конце ноября неизвестно, кто победит неизветсно, кто оспорит победу неизвестно, где сжигают христианские храмы, режут коптов, где живут на доллар в день, где братья-мусульмане уже бросили открытый вызов военному совету. Расскажите нам о Ливии, которая просто в руинах, а количество жертв уже исчисляется десятками тысяч. Расскажите нам о Йемене и Сирии, где также не прекращается резня.
Где поджог? Да вот он перед Вами! И это только начало, потому что ни в Тунисе, ни в Египте, ни в Ливии ни в Сирии и т.д. еще ничего не закончилось, а все только начинается.
  • +1.49 / 39
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 сен 2011 21:39:07


Это не поджог. Это закономерный финал правления американских марионеток. Даже Каддафи можно к ним отнести, ибо все западные лидеры прекрасно с ним целовались. Восставший народ их всех прогнал, но трудности прошлого времени невозможно преодолеть за один день. Я уже давал тут ссылку на высказыванкие одного иракского религиозного деятеля, где он говорот, что "если кто-то думает, что все подобные революции устроила Америка, то тот ошибается, ибо результатом всего этого не стал бы разгром израильского посольства в Каире". Я тут уже давно говорил вам, что вы делаете ложные выводы из ложной посылки. Повторяю ещё раз: Америка тут абсолютно не причём, ибо все революции произошли по вполне объективным причинам, финалом которых позже станут исламские революции с приветом от Хомейни. СШA лишь пытаются как-то разрулить ситуацию и недопустить подобного развития событий. Иначе не блокировали бы Штаты революции в Бахрейне и в Йемене.
  • -0.69 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
20 сен 2011 00:21:01


Почему штаты при помощи саудитов "блокировали" революцию в Бахрейне, знает даже школьник. Во-первых, пока необходимость нахождения там базы 5-го флота США из стратегических соображений, о которых вы так любите говорить, не отпадет, никаких исламских революций с приветом от Хомейни в Бахрейне не будет, несмотря на все усилия Тегерана. Во-вторых Бахрейн - это нефтепереработка саудовской нефти (свою они уже практически выкачали), это топливо для штатовской армии и флота во всем регионе. Ну и в третьих, Бахрейн с базой США, это та заноза в заднице Ирана, которая не дает спокойно спать по ночам аятолле.

Йемен - это Баб-эль-Мандебский пролив, это транзит 4 млн барр. нефти в сутки, это путь из Европы в Азию и Австралию, это контроль выхода суданской нефти в сторону Китая, это контроль поставок товаров из Китая в Европу, и т.д. Очевидно, что использовать этот пролив амеры могут по-разному. Пока что им нужен контроль, поэтому им нужен Салех. А когда придет время, Салеха сольют, и в Йемене к власти придут такие "братки", по сравнению с которыми сомалийские пираты это детский сад. Ни один корабль или танкер там больше не пройдет и о проливе можно будет забыть надолго. Одна из важнейших артерий между Европой и Азией будет перерезана. К чему это приведет, уверен, очевидно, как очевиден и выгодополучатель.
  • +1.06 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 сен 2011 00:42:49


Я делаю ставку на то, что в течении максимм два года как с режимом короля Аль-Халифа в Бахрейне, так и с режимом Салеха в Йемене будет покончено идентичным образом, как было покончено в Иране с режимом Пехлеви. Посмотрим как США отреагируют на вот это сегодняшнее поведение Салеха:  Не менее 46 человек убиты в столице Йемена

В результате нападения правительственных сил на протестующих в Йемене погибло не менее 46 человек. Правительственные силы безопасности в районе университета Саны открыли огонь на поражение по оппозиционеров. Свыше 100 человек получили ранения. Митингующие требовали отставки президента Али Абдуллы Салиха. Наряду с этим, правительственные силы убили двух жителей города Таиз, на юге Йемена, еще десять человек получили ранения.

Между тем йеменцы призвали международное сообщество отреагировать на преступления режима Салиха против собственного народа. Интернет-портал al-Sahva.net отмечает, что национальный совет Йемена обратился к международному сообществу с призывом принять меры для пресечения преступлений режим Салиха и его сторонников.

Газета «Вашингтон пост» сообщает, что в то время, как размах революции Йемена и усилия по свержению режима Али Абдуллы Салиха ширятся, администрация Барака Обамы в последние месяцы наращивает атаки в Йемене с использованием беспилотных самолетов и других воздушных средств под предлогом борьбы с боевиками "аль–Каиды" и свое военное присутствие в регионе. США под предлогом борьбы с терроризмом в Йемене строят тайную авиабазу в районе Персидского залива.
  • -0.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MozG_c10240 ( Слушатель )
20 сен 2011 10:13:58


Вам не кажется что "нормальные" йеменцы решали бы внутренние вопросы внутренней гражданской войной, или революцией, или голосовали бы ножками оттуда. НО никак бы не призывали МЕЖДУНАРОДНОЕ сообщество придти и побомбить их странуУлыбающийся ...  это не значит что там "ненормальные" йеменцы, а значит что это конкретная заказуха ... ну Вы конечно же скажете нам, что "США тут абсолютно не при чем"Улыбающийся умиляюсь...
  • +0.88 / 11
  • АУ
 
 
 
  mvk ( Практикант )
19 сен 2011 21:44:31


Это что, вот если удастся организовать матч Иран+Сирия vs Сауды+Турция (без НАТО) то это поджог так поджог, а то устроили рекламу Тойоты. В общем (имхо), кое-кто только учится обращаться со спичками.

ЗЫ Между прочим, совершенно серьезно написал. Достаточно посмотреть, что сдерживает взаимную любовь и убрать барьеры.Грустный
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 сен 2011 22:32:13


США могут разом сжечь весь Ближний Восток к чёртовой матери, если натравят Израиль на Иран. Тогда разом зажгутся абсолютно все ближневосточные страны и фейервек будет такой, что пожар будет виден во всех соседних ближневосточному региону странах. В своё время Чейни пытался склонить Израиль на подобную антииранскую агрессию, но израильский премьер Ольмерт упёрся руками и ногами, ни в какую не согласившись на подобные планы Чейни. В конце концов глава Пентагона Гейтс и Кондолиза Госдеповна поклялись друг другу, что не допустят подобного развития событий. А позже и сам Бжезинский подтвердил, что подобное развитие событий в итоге закончится катастрофой как для Израиля, так и для самих США. А это тем, кто думает, что Штатам каким-то образом удастся стравить Турцию с Ираном. Это просто нереально вообще:  Турция и Иран намерены всесторонне развивать многогранное сотрудничество

Турция и Иран намерены всесторонне развивать многогранное сотрудничество. Об этом на встрече с послом ИРИ в Турции Бахманом Хосейнпуром заявил спикер Великого национального собрания Турции Семил Сисек.

Спикер турецкого парламента, выразив удовлетворение динамичным развитием отношений двух стран, заявил, что тесное сотрудничество и постоянные консультации имеют большое значение для разрешения проблем в регионе, передает IRNA.

Он также отметил, что между двумя странами существует настолько тесное сотрудничество, что проблемы одного государства неминуемо скажутся на соседнем.

Поблагодарив иранского посла за его плодотворную службу в деле развития взаимных связей, Сисек выразил уверенность, что планируемый визит председателя Меджлиса ИРИ Али Лариджани в Анкару еще больше укрепит межпарламентские связи двух стран.

Посол ИРИ, в свою очередь, заявил, что попытки некоторых стран поколебать многолетние прочные связи двух стран остались безуспешными. Однако обе страны несут ответственность за сохранение этих связей и должны подойти к этой значимой проблеме более внимательно, подчеркнул он. Хосейнпур вручил спикеру Турции приглашение главы парламента Ирана принять участие в работе 5-ой международной конференции, посвященной вопросу Палестины.
  • -0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  mvk ( Практикант )
20 сен 2011 02:02:07


Данная статья в общем ни о чем. Некоторое заявление, не более того.
Если Израиль мешает драке, Израиль уберут (конечно прольют крокодиловы слезы, как же без этого). Посчитайте вариант, если амеры уйдут с БВ и прихватят Израиль с собой, кто тогда будет первым парнем на деревне и каким образом это нужно будет доказать остальным.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 сен 2011 02:14:34


Израиль просто так убрать невозможно. Ведь говорит же Джимми Картер, что: “Если президент США Барак Обама не блокирует проект независимости Палестины в ООН, он будет наказан могущественным израильским лобби в США”. А Картер прекрасно знает О ЧЁМ говорит, ибо его самого в бытность президентом США давило это самое произраильское лобби в США. Штаты на данный момент как бы находятся в цугцванге, где любой ход США - проигрышный.

Проголосовав ПРОТИВ, а точнее наложив вето на создание Палестинского государства, США просто противопоставят себя всему остальному миру. Обамов предлагает, чтобы палестинцы договаривались с Израилем о создании Палестинского государства. Только вот Нетаньяху абсолютно недоговороспособен. Значит у США остаётся лишь один путь: заставить Нетаньяху сесть за один переговорный стол с палестинцами. То есть создать что-то типа нового Кэмп-Дэвида. Или же убрать Нетаньяху с премьерства. На данный момент вся администрация Обамова ЗА Палестинское государство. Только сам Обамов против. Почему? Так ведь объяснил же Джимми Картер всё это: “Если президент США Барак Обама не блокирует проект независимости Палестины в ООН, он будет наказан могущественным израильским лобби в США”.
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mvk ( Практикант )
20 сен 2011 03:03:48

Мнение Картера мне неинтересно. (лузер он вообще-то), как впрочем и масса других мнений. То о чем я пишу - это вероятный вариант развития событий. Да и не надо преувеличивать могущество произраильского лобби. По 2008-9 гг такая куча финансистов (в том числе и из этого лобби) стрелялась, травилась и т.д. (и уж точно не от угрызений совести), так что и их в штатах, если чего по норам (или нарам) разгонят на раз. Вон постом выше ахмадинежад (который модератор, а не иранский президент, хотя...) сказал, что инвесторы решили податься в глубокую щель, видимо в остальных местах инвест климат плохой (в смысле кому-то по наглой рыжей морде...,) то есть надоели всем. В общем времена не картеровские сейчас. А ежели завтра на Уолл-Стрит не 700 человек с палатками придут, а 70000 с веревками, а полиция решит, что интересно посмотреть на суд Линча не только в кинохронике, но и вживую, да ежели снять на мобилу и в фейсбук выложить, рейтинг то и подпрыгнет.
А вот куда, в смысле на что, сядет Натаньяху, мне вообще фиолетово. Пусть лучше подумает, что останется от Израиля, если там оранжевые местные порезвятся, или все амерские АУГи рванут в Вашингтон, выяснять, почему им 3 месяца зарплату не платят...Крутой

ЗЫ В общем мне интересны варианты развития процессов, а история всегда идет по самому логичному варианту, даже если поначалу он кажется бредовым
  • +0.96 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
20 сен 2011 14:45:24


Когда вы говорите США, кого вы имеете в виду?  Барака, который Хуссейн?  Или еще кого?
Ведь что произошло на БВ?  Все международные усилия по нормализации ситуации на БВ пошли коту под хвост. Все что с таким трудом создавали многие десятилетия. Полностью нарушен баланс сил. И что там будет не может предсказать никто. Но одно можно сказать с легкостью. Светских государств на арабском востоке уже не будет. Это точно.  И кому это выгодно?  Да никому. В Израиле притаились. Там не могут понять до конца почему их так кинули. Но ведь кто-то же поджег все это.  И здесь вырисовывается очень интересная ситуация.  Кинули -то не Израиль, а скорее всего тот клан, который поддерживал его. Или не кинули, а создали огромную проблему, и подвинули на других участках. Возможно из Европы. А вот хорошо это для нас или нет, сказать очень сложно.Радует пока одно. От нас это пока далековато. Да и арабы займутся сами собой. Может уменьшится деятельность на Кавказе.
  • +1.47 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
20 сен 2011 15:41:19


Мысль интересная.
Какой клан больше всего наварился в своё время на холокост-гешефте перенаправив долю репараций в новообразованное государство и поимев свой процент с потока?
  • +1.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
20 сен 2011 19:37:58

http://www.sem40.ru/…sid=217658
комментарий, следующий далее:
"Мда, "ХАБАД уже тогда обладало влиянием, необходимым для спасения Ребе". Причем с явным намёком на то, что это влияние простирается вплоть до инспирирования войны: "не допустить участия США в войне". А необходимого влияния, чтобы спасти простых евреев, у них не было? Или просто не было желания, как в случае с переселением германских евреев в Палестину (позапрошлая статья этой рубрики). Всяко, раввин ценнее прихода. Да и свои агенты у ХАБАД в Германии были - сто пятьдесят тысяч еврейских солдат Гитлера, включая высших офицеров. Кого нужно, они спасли, например уважаемого Ребе Шнеерсона и "двадцать членов его семьи". А кого нужно - оставили. Однако, забавляет эта конспирология: "удалось, минуя нацистские патрули, отвезти Ребе... на вокзал". Майор Абвера, по личному распоряжению адмирала Канариса, тайными тропами скрывается от нацистских патрулей... а глупые партрульные, не понимая всего драматизма, портят картину громкими приветствиями и вскидыванием руки. Штирлиц отдыхает."
Учтите- это пресса Израиля!
Именно ЭТОТ клан.- это уже МОЙ комментарий.
ЗЫ. Только долю репараций направил,в основном,в свой карман...)))
  • +0.88 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 сен 2011 21:12:18


Почему вы думаете, что для того, чтобы что-то поджечь, обязательно должен быть кто-то, кто это и подпалит? Молния почему-то обычно выбирает самое сухое дерево, которое УЖЕ готово к пожару, и чтобы начался пожар, для этого абсолютно никто не нужен. Когда одна общественно-экономическая формация сменяет другую, допустим феодальная рабовладельческую, а буржуазная феодальную, то для этого также никто не нужен. Для этого просто необходимо, чтобы созрели объективные предпосылки для подобных процессов, когда количественные изменения резко переходят в качественные. Многие видят, что вдруг где-то что-то резко обвалилось, хотя прежде чем чему-то обвалиться нужно достаточно долгое время, чтобы всё окончательно прогнило, ибо противоречия и диспропорции накапливаются десятилетиями, а сам обвал происходит за какие-то дни.

Наступает ситуация, когда верхи уже не могут управлять по старому, а низы уже не хотят жить по старому. И происходит революция. Американцы так и не могут понять каким образом произошла исламская революция в Иране и как им там дали под зад, отобрав всю их нефть. А ведь на Ближнем Востоке до сих пор полно либо монархических режимов, подобных режиму Пехлеви, которые до сих пор ещё живут при феодализме, так и диктаторских псевдо-республиканских режимов, где такие проамериканские марионетки как Бен Али, Мубарак и Салех бессменно правили десятки лет. Экономическая ситуация ухудшается везде, а народ захотел не только демократии, но и просто жрать. Накормить народ так сразу не могут и тем более никакая диктатура проамерикански настроенных генералов и королей не сможет поднять экономику в считанные часы, для чего нужны годы. Бжезинский уже давно написал свою книгу "Второй шанс для Америки", где прямо заявил: "Ждите великое исламское пробуждение, и если СШA не возглавят все эти процессы на Ближнем Востоке, то третьего шанса у Америки уже не будет". Вот и пытаются Штаты как-то разрулить ситуацию в свою пользу, да что-то не получается у них ничего: Тунис с Египтом и Ливией уже сгорели, сейчас горят Бахрейн с Йеменом. Скоро наступит очередь и саудовцев, как и всех остальных ближневосточных феодальных режимов.

Тот, кто пытается видеть за всем, что сейчас происходит в мире, руку Вашингтона, тот ничего не видит. Тот, кто видит за всем происходящим объективные процессы, тот видит всё.
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  answ ( Слушатель )
20 сен 2011 23:06:47

Ну не надо лапши…Революции – это просто такая еврейская забава

Gangster, Вы тут так надсаживаетесь… А ради чего?
Кто-то  вам набещал, что Золотой миллиард будет - Белым?
А может, этот Миллиард – просто желтый как золото…или желтый как Китайцы?
И Золото Ротшильда – работает на Китай уже с 1975 года.
И евреев в Китае мноооого больше, чем в Израиле, Ротшильду хватит…
Иммиграция «богоизбранных» в Китай?
Теперь сменить имя с Абрама на Цзэдун не прокатит.
Впрочем, запасайтесь прищепками – уши к глазам припягивать, авось сойдете среди китайцев за «своих».
  • +0.45 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
22 сен 2011 10:53:35


Т.е. вы хотите сказать, что ливийцам надоела сытая жизнь и они решили побузить. Причем так грамотно, что даже некоторые европейцы, сразу кинулись им помогать. Причем заранее зная, что ничего демократического они уже никогда не получат на этой территории. Мирные революционеры сразу стали атаковать армейские части. Да так опять удачно, что они стали отступать по всему фронту. Да, по моему ваши методички уже сильно устарели. Вы уж лучше про Израиль.

А вот с последним вашим изречением я соглашусь. Ибо здесь и далее видна не рука Вашингтона, а нечто более серьезное. И вы меня никогда не убедите, что некий Обама (хоть и президент) может начать войну.
Кстати. А не подскажите кто раздает нефтяные поля в Ливии различным  фирмам?  А кто этим занимался в Ираке?
Я вижу картинку. Сидит Обама и командует тому надо дать этот кусочек. А вот этому ничего не давать.
Да демократия делает свое дело. Но всеже нужно  хоть как-то видеть дейстительность
  • +0.89 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 сен 2011 14:15:38


Видимо вы совершенно другую картинку видите, ибо ваша картинка абсолютно не соответствует действительности. Так вот в Ираке этим в нaчале занимался помощник вице-президента США Льюис "Скуттер" Либби, который просто раздавал крупные нефтянные пироги нужным фирмам, каким являлась к примеру бывшая фирма Чейни и Либби Халибёртон. Правда это были не контракты на разработку нефти, а типа по пожаротушению месторождений как следствие войны. Ну а после того как Либби загремел в тюрьму (правда по другому делу) вы может быть и не поверите, но подавляющее количество тендеров в Ираке досталось кому? Правильно - Китаю. Никогда сценарий Чейни и Рамсфельда не предполагал такого поворота. Вместо того, чтобы львиная доля досталась Большой Нефти США, главными победителями оказались стратегические соперники - Россия и Китай. Так что и в Ливии вполне тоже самое может произойти, где китайцы в нормально проведённых аукционах и тендерах обведут американцев и западноевропейцев вокруг пальца. Другими словами: воевать могут все и НАТО это делает лучше всех, да только вот в конце концов выигрывают китайцы, а НАТО остаётся с носом.

Вот вам, кстати, несколько ссылок в подверждении моих слов КТО получил право на разработку иракской нефти. На первом аукционе (ноябрь 2009) выиграли компании "Эксон Мобил" и "Шелл", где цена вопроса была - 17,4 миллиардов долларов в течение многих лет, по копейке в день. Основные месторождения выиграли китайцы примерно через месяц. Также поимели свои доли Россия и Франция.

Иракский нефтяной аукцион срывает куш

Никогда сценарий Чейни и Рамсфельда не предполагал такого поворота. Вместо того, чтобы львиная доля досталась Большой Нефти США, главными победителями оказались стратегические соперники - Россия и Китай.

Китай  вышел на первое место в гонке крупнейших нефтяных компаний за иракской нефтью

Китай вышел на первое место в гонке крупнейших нефтяных компаний за иракской нефтью. На этой неделе Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписала с Ираком соглашение о реанимировании проекта по развитию месторождения аль-Ахдаб китайской стороной. Сумма сделки оценивается в 3 млрд долл., передает Reuters.

Великобритания и Китай займутся добычей иракской нефти

Жюри огласило победителей тендера на разработку гигантского нефтяного месторождения Румайла (Rumaila) в Ираке, сообщает AFP со ссылкой на иракское министерство ресурсов. Ими стали британская нефтегазовая компания BP и китайская государственная нефтяная компания CNPC.

Китай заполучил иракскую нефть

Министр нефтяной промышленности Ирака Хуссейн аль-Шахристани подписал контракт с Китайской национальной нефтяной корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC) на разработку месторождения Аль-Ахдаб, расположенного в шиитской провинции Wasit, в 160 км на юго-восток от Багдада. Соглашение с CNPC на сумму $3 млрд. станет крупнейшей иностранной инвестицией в нефтяную отрасль Ирака со времени свержения режима Саддама Хусейна.

Китай начал разработку иракской нефти

Китайская компания "Лючжоу" договорилось с правительством Ирака о совместной разработке нефтяного месторождения Адхаб. Этот проект стал для Ирака первым опытом международного сотрудничества в нефтяной сфере в послевоенное время. Инвестиции в проект составили $3 млрд, контракт рассчитан на 23 года. Впоследствии возможно расширение данного проекта, все будет зависеть "от обстановки в мире", говорят представители сторон.
  • +0.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
22 сен 2011 16:18:29


Я задал вопрос кто раздавал. Не кому, а кто. И кто снял сливки с этого пирога. Китайцы с этой нефтью попадут. Один транзит чего стоит в не спокойном районе.  Ну а у России там мало чего. Да и не для себя наши там крутятся. И это еще один намек на то, что на БВ будет все жарче и жарче. Раз амеры себе любимым не взяли ничего. Умные люди продают на максимуме. Особенно когда есть инсайд.
  • +1.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 сен 2011 18:11:03


Да неее... Вы видимо ну вообще не в курсе того, как всё в Ираке происходило на самом деле, ибо все ваши данные, как и выводы из несуществующих ваших посылок взяты с потолка, которые естественно являются ложными.  Дайте просто в яндексе поиск по фразе Тендеры иракской нефти, где вы на очень интересные статьи выйдете, полностью опровергающие ваши домыслы. Вот к примеру на эту статью Развенчание мифа о том, что США в Ираке воевали за нефть, прочитав которую, у вас полностью отпадут вопросы по поводу того кто, кому и самое главное на каких условиях продаёт иракскую нефть. Впрочем я могу предоставить вам и какие другие аналогичные статьи, если именно эта статья, которая, кстати, основывается на реальных, а не взятых с потолка вымышленных цифрах, вас не устраивает.

Вы спрашиваете о том КТО раздавал нефть? Так вот вся иракская нефть в стране принадлежит Ираку и добывает как и продаёт эту нефть государственная нефтедобывающая компания Iraqui Petroleum Company. В целях повышения эффективности добычи нефти правительство Ирака объявило о тендерах на добычу нефти на некоторых нефтяных полях для иностранных компаний. Тендеры проходили на очень жестких условиях. Многие компании отказались. Тендеры были абсолютно прозрачными. Они транслировались в прямом эфире иракского телевидения. Результаты тендеров должны быть ратифицированы иракским парламентом. Если они будут ратифицированы, тогда добыча нефти в Ираке вырастет с 2,5 мегабаррелей в день до 11,9 мегабаррелей в день, что сравнимо с уровнем Саудовской Аравии, где добывается 12,5 мегабаррелей в день.

При этом добытая нефть, напомню, принадлежит Ираку. Деньги от экспорта нефти поступают в иракский бюджет. Нефтедобывающие компании будут платить налоги в иракский бюджет. Контроль над добычей будет осуществлять государство Ирак. Государство Ирак сохраняет 25% на каждом нефтяном поле. Общее вознаграждение за повышение добычи - это та годовая сумма, которую государство Ирак выплатит компаниям в случае, если они достигнут обещанных результатов в повышение объема добычи нефти (5-8 лет в зависимости от нефтяного поля), до удержания операционных расходов, но в добавок возмещенным расходам на освоение. И как видно из таблицы по ссылке, лишь две американские компании были допущены к нефтедобыче. А теперь:

Доли в добыче иракской нефти по регионам в процентах:

Ирак  25%
Азия  20%
Великобритания 19%
США 16%
Россия 11%
Европа (без Британии) 9%

Нефтяные итоги Войны в Ираке:

1. Нефть Ирака по прежнему принадлежит только государству Ирак.
2. Добыча нефти по прежнему контролируется государством Ирак.
3. Государство Ирак, понимая, что для повышения объемов добычи нефти нужны инвестиции, на жесточайших условиях объявило тендеры на добычу нефти.
4. Объем добычи нефти вырастет примерно в 5 раз практически до уровня Саудовской Аравии и доходы в бюджет Ирака вырастут.
5. Ирак по прежнему является членом нефтяного картеля ОПЕК

Выводы:

1. Основной выгодоприобретатель - государство Ирак.
2. Ни США, ни Европе не выгоден рост цен на энергоносители, возникший во многом в результате войны. Зато он выгоден Ираку и, кстати, России.

Важное пояснение:

Нефть принадлежит Ираку. Добывает её на 25% иракская IPC, на 75% другие иностранные нефтяные компании. За каждый добытый баррель иностранная нефтяная компания получает вознаграждение. От реализации нефти (то есть от ее продажи за рубеж) иностранный добытчик не получает ничего, так как добытчик ничего не продает, ибо он не обладает правом собственности на товар (нефть).

Послесловие:

Так вот в природе не существует никакой китайской, американской, британской или какой ещё нефти иракского происхождения, ибо всю эту нефть, добытую в Ираке Китаем, США, Британией или ещё кем продаёт Iraqui Petroleum Company. Китай конечно может договориться с IPC, чтобы нефть, добытая в Ираке китайскими компаниями, была продана согласно совместным договорам именно Китаю, но тем самым Китай лишь обеспечивает не только добычу этой нефти в Ираке, но и её последующую реализацию, что как Ираку, так и Китаю в равной степени взаимовыгодно. Однако и в Китай в данном случае иракская нефть будет продана именно IPC.

Я думаю, что и Арамко в Саудовской Аравии работает на приблизительно таких же условиях добычи и последующей реализации добытой в Аравии нефти согласно совместным договорам. Так к примеру Арамко работает с французской компанией Тотал (сейчас это уже Ельф-Тотал), где добытая Тоталом в Аравии нефть, продаётся позже именно Франции. А уже позже в самой Франции Тотал очищает её, перегоняя в бензин, в дизель, в мазут или в куда ещё, в чём и состоит основная прибыль Тотала. Нефть - это лишь сырьё, где основная прибыль достигается в процессе её переработки.
  • -0.01 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
23 сен 2011 10:29:50


Вся проблема в том, что даже если и все недра принадлежат Ираку, то нельзя сказать, что и продукты добычи  тоже принадлежит ему. Существует много способов уйти от оплаты за добычу. Например СРП.
И еще один момент. Ну если Ирак так много получает за свою нефть, почему же они живут хуже чем при Хуссейне?  Что мешает?  Уж и долги под давлением самой демократической страны простили. Видимо правительство складывает деньги под подушку.  Или все же война была за нефть?  И получив ее забыли целиком и полностью про какой-то там Ирак. Ну попробуйте привести пример грандиозного строительства там. Или скажите что восстановили инфраструктуру. Или хотя бы хотят это сделать. Где же деньги Зин?
Ну и напоследок.
А какой процент нефти экспортируют в США из всего арабского региона?  Вы удивитесь.
  • +1.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 сен 2011 16:08:50


Первые тендеры по иракской нефти были проведены лишь три года тому назад. Ну и за три года естественно Ирак даже с помощью иностранных компаний пока ещё не смог нарастить нефтедобычу с 2,5 мегабаррелей в день до 11,9 мегабаррелей в день. На данный момент нефтедобыча в Ираке составляет где-то около 6-7 мегабаррелей в день. Кроме того надо ещё окупить многомиллиардные капиталовложения, а на это надо как минимум 7-8 лет.

Ну и второе состоит в том, что видимо нефтедобытчики делятся с местной мафией. В своё время Директор Национальной разведки США Джон Негропонте, прославившийся тем, что создал в Ираке, Сальвадоре, Гондурасе и Гватемале так называемые «эскадроны смерти», члены которых похищали, подвергали пыткам и убивали оппозиционеров и неугодных США деятелей, рассказывал такую вещь, что мол без делёжки с местными шиитами (армия Мэхди и остальные) невозможно вообще экспортировать нефть из Ирака, ибо постоянно существовала угроза подрыва трубопроводов, терминалов и всего остального. Что самое интересное, как заявлял тогда Негропонте, на те деньги, которые платились мафии, вербовались новые боевики и покупалось вооружение, из которого продолжали убивать американских солдат. Как сейчас делo в Ираке с этим обстоит, не знаю. Только вот к концу 2012 года уже все американские войска уйдут из страны.
  • -0.16 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Henk ( Слушатель )
24 сен 2011 09:21:17


Вы не совсем правы, Гангстер. Статья старая, правда, но новее не нашел ничего, к сожалению:
http://www.huffingto…42426.html

Новый иракский "закон о нефти" дает иракской National Oil Company, контроль только над существующими нефтяными месторождениями, которые составляют всего около 1/3 иракской нефти. Контракты на разведку и добычу оставшихся 2/3 передаются частным иностранным инвесторам. И ни частные, ни государственные иракские нефтяные компании, не получат никаких преференций при получении контрактов на них.

Согласно контрактам, иностранные компании получившие месторождения в собственность, могут не приступать к их разработке в течение 7 лет.

<///>

Иностранные компании не обязаны реинвестировать свои доходы в иракскую экономику, нанимать местный персонал, заниматься его обучением, передавать технологии местным компаниям.

Как-то так.
  • +1.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 сен 2011 15:27:47


Да неее. Эта статья датирована 2007 годом. А тогда в Ираке не было проведено ещё ни одного тендера по нефти, которые начали проводиться лишь с 2008 года и по совершенно другим законам они проводились. Я тут уже давал тут ссылку от 2010 года, где конкретно всё точно расписано, что иностранные компании вообще не имеют никакого права собственности на иракскую нефть.  Вот ссылка на мой пост по всем этим делам:



Цитата: Кубаныч
Гангстеру: несогласен насчет киссенджера (типа китайский лоббист), это явный бред!   Сей перец может и желает чтобы китай был бриллиантом в короне доминирования сша (т.е. Одной из многих шестерок), однако никак не защищает интересов китая как государства.   КПК и руководство сша (ПП) не являются дружественными, напротив!


Да никакой это не бред.  :)
Киссинджер является не только лоббистом американских предпринимателей, инвестировавших в Китай триллионы, но и является прямым лоббистом самого Китая, да ещё и вдобавок за большие деньги нанятый самими китайцами. Киссинджер (и не только он) от китайцев за это деньги получает, что лоббирует китайские интересы в США. Используя открытые письма, обзорные статьи и выступления по телевидению, он и его фирма "Киссинджер энд Ассошиитс" уже с 1989 года ведут открытую прокитайскую пропаганду

Сегодня есть все основания говорить о качественном усилении китайского лобби

Четыре (!) бывших государственных секретаря США, включая Г. Киссинджера, - ныне лоббисты, нанятые китайским лобби или прокитайски настроенными американскими компаниями. Среди лоббистов крупнейших американских компаний, развивающих бизнес с КНР, сейчас находятся такие фигуры, как бывший заместитель госсекретаря Л. Иглбергер и бывший советник президента по национальной безопасности Б. Скоукроф. Фигура Г. Киссинджера особенно выделяется как его авторитетом, так и его верностью интересам КНР. Используя открытые письма, обзорные статьи и выступления по телевидению, он и его фирма "Киссинджер энд Ассошиитс" уже с 1989 г. ведут открытую прокитайскую пропаганду. Весьма примечательно, что если к событиям на площади Тяньаньмэнь Киссинджер призывал относиться положительно и оправдывал действия правительства КНР, то в схожих, но гораздо менее значимых ситуациях в "перестроечной" истории СССР он занимал крайне осуждающую позицию.

Каковы же основные проблемы, которые находятся в центре внимания китайских лоббистов в Вашингтоне?

Во-первых, сохранить за Китаем статус страны наибольшего экономического благоприятствования и нейтрализовать попытки применить поправку Джексона-Вэника. Появившиеся после выборов 1996 г. скандальные сообщения в американских СМИ о незаконном финансировании избирательной кампании Клинтона китайским капиталом с самого начала, как правило, были связаны именно с ежегодными настойчивыми попытками нынешней администрации Белого дома лоббировать в Конгрессе продление для Китая статуса страны наибольшего благоприятствования. Денежные пожертвования в пользу демократической партии и Клинтона со стороны бизнесменов китайского происхождения часто становятся предметом серьезных разбирательств на федеральном уровне. Так, уже после выборов стало национальным скандалом дело калифорнийца Дж. Чанга. Естественно, что нередко все это рассматривается как явное свидетельство прямого влияния китайского лобби на президента.

Во-вторых, добиться принятия Китая во Всемирную торговую организацию, в чем ему помогают несколько крупнейших американских корпораций. КНР стремится к этому с момента основания ВТО в 1994 г., но до сих пор ей это не удается. Правительство США пока блокирует вступление КНР, поскольку ее политика не отвечает требованиям Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Тем не менее лоббирование в этом направлении продолжается весьма активно.

В-третьих, смягчить американо-китайские противоречия по поводу массового нелегального, "пиратского" воспроизводства в Китае компьютерных программ, музыкальных компакт-дисков, видеокассет и т.п. продукции, выпущенной в США. Значительная масса этих "пиратских" копий оказывается на американском (не говоря уж о китайском) рынке, что наносит соответствующим производителям и всей экономике США огромный экономический ущерб. Правда, китайские власти прибегают даже к показательным публичным казням хозяев подпольных цехов, но многие считают, что эти действия - лишь устранение конкурентов по "пиратскому" промыслу влиятельными партийными кланами, которые сами занимаются им.

"Для таких огромных корпораций, как "Фарм-лэнд Индастриз", таких местных компаний, как "Ханна Раббер Ко", и даже таких семейных фирм, как "Сан Электронике" в городе Рейтон, статус НЭБ для Китая означает рабочие места, прибыль и возможность делать бизнес"...
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mvk ( Практикант )
24 сен 2011 15:47:14


Я тут подумал над механизмом, почему нефть принадлежит Ираку, получается следущее, 25% отдали добытчику, это один дисконт, рисков транспортировки по территории Ирака добытчик не несет (нефть же принадлежит Ираку. не хухры-мухры), это де-факто еще дисконт, при продаже на мировой рынок оптовую скидку отдай (обычно около 10%, как саудиты делают), расходы по инвестициям компенсируй (с заложенной в них прибылью инвестора), это еще дисконт. Что самое интересное, когда нефть будет залита в танкер, ее купит некий нефтетрейдер, причем с 90% вероятностью это афиллированная через оффшор с нефтедобытчиком структура. Так что все скидки сложатся в реале в один карман, и это не иракский карман. Хотят щеки надуть "нефть народное достояние", да пожалуйста.
Кстати давеча Вы говорили, что Баас разгромлена, а сегодня почему-то призрак нарисовался в Ливии. Может Баас решил пока на ливийских оппах потренироваться, чтобы подготовиться к уходу амеров из Ирака.
  • +1.26 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 сен 2011 16:17:37


Угу. Кстати, а вам известно сколько долларов платит государственная нефтедобывающая компания Iraqui Petroleum Company иностранным компаниям за каждый добытый баррель нефти в Ираке? Если бы вы знали эту смехотворную цифру, то уже прекратили бы со мной спор вообще. Так вот IPC платит иностранным компаниям за добытую в Ираке нефть всего лишь 1,15 доллара за баррель. А сколько сейчас стоит баррель нефти? Под сто долларов. Вот вся эта громадная разница и остаётся в кармане IPC. Ну а чтобы быть ещё точнее IPC платит иностранцам за баррель нефти от 1,15 до 5,5 доллара, то есть в зависимости от качества нефтянного поля. А то, что потом IPC продаст свою нефть каким-то трейдерам, так то уже риски самого трейдера, если он уверен, что позже сможет продать купленную иракскую нефть по выгодной цене. Это не суть важно, а важно то, что иностранные нефтедобывающие компании абсолютно никакого отношения к продаже иракской нефти не имеют. Они лишь получают за каждый добытый в Ираке баррель один доллар и пятнадцать центов и на этом их работа закончена.

Что касается партии Баас, то возможно какие-то её недобитые остатки оказались в Ливии, ибо их просто повыгоняли из Ирака. Структура партии Баас была разгромлена ещё в 2003 году, когда  главой правительства был назначен Ахмад Чалаби, личный осведомитель ЦРУ и самого зама главы Пентагона Вулфовица, работающий одновременно и на иранскую разведку, по заданию которой он дезинформировал США, что мол Саддам имеет оружие массового поражения и тем самым целенаправленно втянул США в войну с Ираком, а раннее и с талибами. Позже правда Чалаби раскрыли и арестовали. Однако за время своей работы главой иракского правительства именно Чалаби фактически полностью разгромил баасистов, лишив их всего и в первую очередь финансов. Где-то на ветке я давал подробную ссылку о том ЧТО конкретно сделал Чалаби по уничтожению баасистов, что вызывало даже раздражение в Вашингтоне, ибо Чалаби давил баасистов с особой жестокостью.

Кроме того я читал интервью одного из баасистских полевых командиров, где он говорил, что мол хоть мы ваюем и с США, и с Аль-Каидой, и с сегодняшним иракским правительством, но самый опасный наш враг - Иран, ибо именно персы вооружают и обучают иракскую милицию и именно иранский спецназ отстреливает нас в Ираке. Так что я вам совершенно точно заяляю, что никакой дестабилизации в Ираке после вывода американских войск не будет, ибо всех оставшихся американских наёмников в Ираке очень быстро вырежут сами же иракцы.
  • -0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
24 сен 2011 17:18:11


А какие контакты у нас с БААС ?
  • +0.14 / 5
  • АУ