Большой передел мира
246,368,616 499,836
 

  Eugene E. ( Слушатель )
24 сен 2011 00:23:48

Тред №349244

новая дискуссия Дискуссия  96

Цитата: Gangster
Нет. Чтобы всё это вернуть, надо перешагнуть через море крови и гору трупов. Прошедшего уже не вернуть. Другое дело, что на базе России в пределах многих республик бывшего СССР может быть создано общее экономическое пространство по типу ЕС, так ведь российская внешняя политика какраз и направлена на это дело.



Да нет, же, Вы не поняли! Конечно, сейчас, воссоздавать СССР - архитрудно! (  :) ) "Тихой сапой" - некого, военной силой - увы, невозможно.
Я-то другое подразумевал: предположим, что некие страны (бывшие члены  :) ) хотят воссоздать СССР. Сами хотят, ибо поняли уже, что не "они весь Союз кормили", а примерно наоборот. Юридически - они могут вернуться?
Или же, СССР более не существует именно как юридическое образование?
  • +0.67 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 сен 2011 00:44:55


Да, такое вполне возможно и подобное можно провести двумя вариантами:

1. Создать конфедерацию государств наподобии Швейцарской или ещё какой конфедерации. Только вот тут уменьшается роль самой России во внешнеполитических вопросах. Допустим создали конфедерацию с Белоруссией. Так тут уж точно ДАМ или ВВП при выборе внешнеполитического курса просто обязаны консультироваться с Лукашенко.  Так что этот вариант отпадает полностью. Для Грузии с Абхазией или с Южной Осетией может такой вариант и допустим, о чём между прочим склонялись даже в МИДе ФРГ. Только вот именно для России такой вариант абсолютно неприемлем.

2. Как уже раз предложил Путин Лукашенко - войти в Россию на общих основаниях, то есть стать губернией или скорее всего автономной республикой России. Только вот в этом случае мы получаем фактически союзное государство типа СССР (не совсем конечно, ибо в данном случае автономные республики просто не имеют права потом выйти из общего государства, как это произошло в случае с развалом союзного государства СССР), где к примеру конкретно Белоруссия будет иметь не более прав чем к примеру сегодняшний Татарстан.

В принципе это и есть точный ответ на ваш запрос, ибо история уже доказалa то, что именно СССР по государственному построению УЖЕ был теоретически, как и юридически подготовлен к развалу по самому принципу построения государства как СОЮЗ. То есть с правом выхода из этого Союза вообще. Тут просто изначально была заложена бомба замедленного действия. Когда я учился на юрфаке университета, то мы обсуждали с однокурсниками подобный казус в государственном праве СССР. Только вот когда я задал на госэкзамене вопрос о подобном деле, то меня сразу же осадила госкомиссия, что мол подобное невозможно. Потому меня фактически и лишили красного диплома, поставив вместо пятёрки - четвёрку. Тройку, или там тем более двойку мне конечно учитывая мою зачётку поставить не могли никак, ограничились лишь тем, чем ограничились.
  • +0.65 / 22
  • АУ