Большой передел мира
247,448,829 501,163
 

  Maxzz. ( Слушатель )
26 сен 2011 21:14:09

Тред №349926

новая дискуссия Дискуссия  86

Цитата: Gangster
Предлагаю всем зайти в иранскую ветку, где выставлено для обсуждения сегодняшнее заявление премьер-министра Турции (привет Сатановскому). Эрдоган: «Турция никогда не позволит совершить нападение на Иран»


В данном случае не вижу смысла переходиь на Иранскую ветку, потому как совершенно понятно, что всё это говорится для того,  чтобы Иран не вписался за Сирию.
  • 0.00 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 сен 2011 21:49:54


Угу. То есть вы лично считаете, что атака Турции Сирии вполне  возможна? И причём без решения Палестинского вопроса, который всегда поддерживала Сирия и который уже сейчас также уже давно поддерживает Турция. Я лично считаю это полным абсурдом. Может Нетаньяху или кто ещё это считает для себя выгодным решением, да только вот я лично считаю это полнейшим бредом. Почему? Да просто потому, что уже и Саудовская Аравия фактически  полностью заморозила любые действия против Сирии до тех пор ПОКА не будет решён Палестинский вопрос в пользу палестинцев. Ну а без Сауд-Аравии США и Израилю уж точно Сирию не повалить. Арабский вопрос - очень тонкий вопрос, да и вообще как говорил товарищ Сухов "Восток - дело тонкое". Может прорваться везде.
  • +0.11 / 14
  • АУ
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
26 сен 2011 22:09:32


Вы уделяете слишком много внимания этой геополитической фикции - "палестинском вопросе". Реально никого не интересует судьба палестинцев, стоит вопрос о том, кто главный на Ближнем Востоке. И основным игрокам - Саудовской Аравии, Турции и Ирану Израиль - как кость в горле. И почему бы не воспользоваться этой фикцией для ослабления общего врага?
А Сирия - раз уж европейсы оплачивают большую часть компании по дестабилизации государства - почему бы её к рукам не прибрать? Только Россия, думаете, грезит о восстановлении Империи? Турки этому желанию вовсе не чужды.
  • +1.03 / 20
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 сен 2011 22:57:33


Турки совсем не чужды к возрождению своей Оттоманской империи? Интересно как могут Турки стремиться к возрождению своей Империи, если первоочередная задача Турции - вступление в ЕС. Уже одно это полностью перечёркивает как ваши прогнозы, так и прогнозы Сатановского. Понимаете, что никак невозможно быть в ЕС и строить при этом ещё и Оттоманскую Империю, ибо одно другому противоречит, так как это абсурд. Это раз.

Я уже тут не раз приводил фразу как Карла Маркса (Идеология проходит через человеческий желудок), так и Наполеона (Bсе революции идут из человеческого желудка). Где тут какие проблемы политические, геополитические, а точнее идеологические, которые могли бы возвысится над проблемами экономическими (в плане отдельно взятой турецкой семьи)? Это два..

Далее. Во-вторых, Россия ОДНА уж точно не потянет возрождение именно Империи - максимум это создание общего экономического пространства по типу ЕС, что вполне хватает. А в остальном России надо просто действовать через своих союзников - через ШОС и так далее. Это три.

Ну а что касается Турции, так тут Турция желает быть лишь трубопроводной республикой с Востока на Запад. Фактически это аналог СССР. На большее они (турки) даже и не претендуют. В ЕС их пока не берут  и потому так, ибо туркам в первую очередь необходимо прокормить своё население, а не о том, чтобы это решило ЕС на их приём, где критерии приёма ну уж очень строгие. Да и вообще я думаю, что ЕС скоро действительно нужно будет отказаться от ЕС. Для российской внешней политики тут лишь остаётся факт проведения совместной политики по подобным экономическим связям, который устраивал бы все заинтересованные стороны. Вот так всё просто. Да и вообще, с тех пор как и сама Россия (СССР) в середине семидесятых годов стала трубопроводной республикой, то с тех пор Россия не вела ни одной войны. Исключение 08.08.08, но тут сам Саакашвили подсел на российский штык, напав на российских миротворцев. Тоже самое и Турция будет делать. Через её территорию будут перегонять нефть и газ и никакая Оттоманская империя туркам уже будет не нужна.

Или может быть вы считаете, что в Турции или где ещё одни идиоты сидят, которые только и думают о том чтобы действовать против своего народа, развязав какую-то новую войну? Так вот, как только против той же Турции начинает дуть ветер, так турки и их разведорганы моментально (повторяю: моментально) определяют откуда такой холодный ветер дует. А на данный момент этот ветер дует из Израиля. Это же и дураку ясно.
  • -0.22 / 20
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
27 сен 2011 16:15:50


Вы ошибаетесь. Палестинский вопрос интересует всех арабов уже потому, что миллионы палестинцев живут в лагерях-гетто практически во всех арабских странах. Вот привезти к примеру вам в Израиль два миллиона беженцев-сомалийцев, то вам хорошо бы было, когда всю эту ораву кормить ежедневнло надо? Кроме того арабы, как и Иран ежегодно отстёгивают десятки, а то и сотни миллионов долларов палестинцам. К примеру как я читал персы года три назад дали палестинцам двести миллионов долларов, а саудовцы так вообще аж целый миллиард отвалили, чтобы ФАТХ с ХАМАС помирились. А вот к примеру Израиль согласен ежегодно отстёгивать сомалийцам по сто миллионов? Нет? Вот этим и отличаются евреи от арабов, ибо сомалийцы - не евреи, а арабы-палестинцы - арабы.

И последнее. Без уяснения того, что Палестинский вопрос является самым наиглавнейшим и ключевым вопросом на Ближнем Востоке, без которого вообще немыслимо решение каких других вопросов, вы просто будете не в состоянии правильно оценить обстановку в ближневосточном регионе и соответственно все ваши выводы будут неправильными. Это всё ровно, как Президент Института Ближнего Востока Сатановский вдруг берёт с потолка фразу, что мол Турция намерена строить Оттоманскую империя, не учитывая элементарно того, что первоочередная задача Турции - вступление в ЕС, которая (эта) задача является для Турции даже сегодня наиглавнейшей. Уже одно это полностью перечёркивает как ваши прогнозы по Турции, так и прогнозы Сатановского. Понимаете, что никак невозможно находясь в ЕС  строить при этом ещё и Оттоманскую Империю, ибо одно другому противоречит, так как это абсурд.
  • -0.21 / 19
  • АУ