Военная операция НАТО в Ливии
3,863,189 6,147
 

  mvk ( Практикант )
29 сен 2011 15:08:24

Тред №350558

новая дискуссия Дискуссия  222

Одно маленькое наблюдение.
За последнее время три источника пропаганды "за-Каддафи" (каегха, лайма, путник) либо начали писать в стиле "все пропало", либо просто отошли в сторону. Кроме того, надо вспомнить, что почти все сообщения от них (во всяком случае непосредственно касающиеся войны) были в основном голимой пропагандой и к реальным событиям имели весьма отдаленное отношение.
Поскольку я не верю в такие совпадения, то задался вопросом. Почему так?
В результате пришел к следующей вилке.

Вариант 1. Это изначально задумано, то есть гнать дезу в расчете привлечь внимание определенной аудитории.
В таком случае основной целью была не Ливия, а информационная атака на российское руководство с расчетом создать отторжение от него достаточно широкого круга сочуствующих Каддафи людей (сначала вызвать сочуствие, типа смотрите, как им было хорошо, а коварный Запад все сломал, а россиянские лизоблюды все сдали-слили).
Изменения совершились практически одновременно с выдвижением Путина в Президенты, причем конфигурация такова, что неудача, скажем ЕР на парламентских выборах будет лежать на либеральном крыле правительства и приведет к тотальной зачистке либералов в российской власти, посему тему "за-Каддафи" в информационном поле, похоже решили закрыть.

Вариант 2. Данные источники пропаганды были вычислены и ненавязчиво (или навязчиво не суть важно), в определенный момент были либо блокированы, либо взяты под контроль.
Я замечу, что в пользу такой версии говорит то, что каждый из источников перед изменением позиции на некоторое время пропадал (это конечно можно объяснить тем, что идет война, не всегда можно и т.д., это несущественно, ибо пропагандистов всегда поддерживают и кормят в первую очередь, наравне с армией)
В данном случае я бы отметил то, что боевые действия в информационном пространстве начали переходить в реал. Это очень серьезный прецендент, развязывающий любым (в первую очередь российским) спецслужбам руки для физического давления в какой-то критический момент на особо рьяных критиков всего и вся на своей территории ( соответственно в нашем случае в России).

ЗЫ Вероятность между данными вариантами рассматриваю, как 50/50, возможно произойдут какие-то события, которые позволят отбраковать один из вариантов, хотя не исключал бы, что отпадут оба.
ЗЗЫ На мой взгляд ложь (даже из лучших побуждений) остается ложью, даже если ее нам приятно слышать. К сожалению ложь часто невозможно распознать сразу, на это требуется время, но осадок остается.
Отредактировано: mvk - 29 сен 2011 15:38:44
  • +1.56 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Вика ( Практикант )
29 сен 2011 16:31:38


Цитата: krabus
...И мне тоже это показалось.... Наверное, ещё сыграли роль завышенные ожидания сочувствующих.... И как-то всё почти одновременно произошло....



И мне это показалось.  Это жжж неспроста.  Если отвлечься от конкретного содержания текстов, а попробовать выделить их вектор, то он до сих пор был единодушно «за Каддафи» и «против НАТО».  А с недавнего момента резкого перелома он стал  «против Каддафи»  с одновременным сохранением «против НАТО».   Я чисто конспироложески  предполагаю, что если существует центр управления  поименованными ресурсами, то он уже извещен о том, кому назначено получить Ливию в управление, и это будет как не НАТО, так и не Каддафи.  Самым оптимальным с точки зрения управления регионом и установления спокойствия было бы, конечно, поделить Ливию на части.  По племенной принадлежности.  Видимо, в этом направлении и будут развиваться события.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
  Stream ( Слушатель )
29 сен 2011 17:40:52


Точно! И трубы между племенами не забудьте поделить... на части. А также месторождения нефти и газа. Вот тогда уж точно спокойствие установится...
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Практикант )
29 сен 2011 18:02:42

Да разберутся.  Тут Каддафи окажется очень даже кстати. Возможно, его ради этого дела из сундука с нафталином вытащат. Временно.  А другого выхода все равно нет.
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
  BUR ( Специалист )
29 сен 2011 18:05:41


Штаты пообешали поддержать Израиль? Потому "скрипач Полковник не нужен".
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
  bormann ( Слушатель )
29 сен 2011 18:30:13

не счет Путина - чистой воды конспирология.

Путник - перестал писать за несколько дней.
Каегха (ну навыдумывают же) - так же. в журнале эль Мюрида сообщения новой каегхи встретили со скептицизмом, скорее всего пишет не она.
то же самое про Лайму - вдруг исправившийся русский много кого навел на размышления.

эль Мюрид в своем стиле - что вижу, о том пою. его продолжаю читать - он дергает информацию с кучи источников и выдает постинги на текущий момент, сегодня хреново, клева было вчера...

А/У на усмотрение.
  • +0.82 / 16
  • АУ
 
  Ирбис ( Слушатель )
29 сен 2011 20:43:01


А вариант, что силы Каддафи действительно терпят поражение и источники отражают эту реальность - вы даже не рассматриваете? Он намного более вероятный, чем бредовое "все взяты под контроль".
  • +0.27 / 15
  • АУ