Военная операция НАТО в Ливии
3,862,472 6,147
 

  BUR ( Специалист )
01 окт 2011 16:42:27

Тред №351028

новая дискуссия Дискуссия  92

1) На последних страницах обсуждения многократно пренебрежительно упоминалось НАТО.
Давайте немного уточним: речь идет о НАТО в целом или речь идет о конкретной операции под крышей НАТО?

Очевидно речь идет о конкретной операции под крышей НАТО.
Коли так, то смотрим на участников и их роль. И что видим?

Евровояки в данных условиях самостоятельной силы не представляют, США обеспечивают планирование, разведку, управление. Европейцы тратят военный ресурс - их личный состав выбивают, комиссуется, их самолеты тратят ресурс их вооружение расходуется на выглаживание барханов. Т.е. если отвлечься от пропаганды, то увидим что США конкретно разоружают и обедняют Европу.

Если это наблюдение верно, то радость по поводу слабости НАТО - это радость что США усиливают свое влияние относительно Европы. Вот так хорошо порадовались если умеем смотреть чуть дальше собственного носа.

2) Любой, даже дешевый современный фотоаппарат (которых в уличной продаже в том-же триполи было как грязи) умеет снимать видео с качеством в разы лучше того, что показывают. И даже дешевая мобилка с фотиком не дает настолько гнусного качества (особенно солнечным днём). Поэтому всё "псевдо-снятые-очевидцами" кадры на которых нихрена не видно - голимая туфта. Особено хорошо была видна туфтовость - когда в такой постановочный кадр попадает "личность" с высококлассным аппаратом/камерой... и куда-же делись качественные кадры?

Ещё раз - получить осмысленного бытового качества видео с места событий сейчас ничего не стоит, когда показывают кадры на которых ничего не разобрать - их показывают только ради комментария, который произносит диктор, это чисто пропагандистский акт.

Это относится к обеим воюющим сторонам и их "группам морально-прихологической поддержки".

Естественно на войне чистой белой одежды не бывает, и во время атаки кальян не курят, и два выстрела с самолета сфотографированные с интервалом в секунды в одно и то-же место не попадают.. и прочее и прочее и прочее.

P.S. Ещё раз: если нет чистой воды, то лучше потерпеть жажду, чем пить из нескольких нужников сразу.
Отредактировано: BUR - 01 окт 2011 16:46:07
  • +1.05 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  bormann ( Слушатель )
01 окт 2011 19:01:45


вы не принимаете в расчет ограничения каналов связи. я более чем уверен, что цифровая связь в Ливии - это в основном GPRS, в условиях войны про широкополосный доступ можно смело забыть. так вот - передача качественного видео/фото по таким каналам практически нереальна.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
02 окт 2011 16:58:16

Видео и фото сделать недостаточно. Помимо этого необходимо еще и доставить полученное адресату, причем по каналам связи ограниченной пропускной способности. Поэтому либо 1) видео и фото хорошего качества (1 Мпиксель -- 3 Мбайта) пережимается кратно после того, как оно получено, либо 2) сразу же делается того качества и разрешения, которое более всего подходит для отправки по каналу связи.
Высококласные камеры как раз и используются, чтобы не пережимать часами отснятое после того как, а сразу на месте получить готовое для отправки. У них там кроме мегапикселей и оптики специально заточенный под это процессор имеется.
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
  Trill_of_trust ( Слушатель )
02 окт 2011 23:24:59


Да нет, вы не правы.
Никто не заставляет вас ничего ниоткуда пить? Фи, и откуда такие извращенные представления.
А вот для того чтобы определить на глаз диагноз пациента, иногда бывает достаточно посмотреть на цвет и консистенцию испражнений, поверьте мнеВеселый
Так что как вы назвали-"нужники"))) Даже "нужники" нужны скорее для анализа(ов), и чаще всего без этого не обойтись. Необходимо анализировать совершенно разные источноки информации, даже на превый взгляд самые сомнительные. Бывает так что именно они дают самую свежую и верную информацию, с поправками на анализы кончено)))
  • +0.33 / 14
  • АУ