Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  Stream ( Слушатель )
01 окт 2011 21:40:58

Тред №351076

новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата: Voyager77
Что-то Турция меня беспокоит (почти С)...
Турция аннулировала газовый договор с Россией



Пока что это "угрозы". Турки торгуются по ЮП и Набукке.

Австрийский министр назвал крайние сроки решения вопроса Nabucco
http://news.day.az/economy/291003.html
Цитата

Планы по строительству газопровода Nabucco не должны превратиться в "бесконечную историю".

Об этом сказал в пятницу в кулуарах энергетической конференции министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, окончательное решение по вопросу должно быть принято в 2012 году, иначе проект потеряет смысл.

Министр сообщил, что планирует во второй декаде октября отправиться вместе с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Азербайджан и Туркменистан, которые обладают огромными запасами природного газа и давно рассматриваются в качестве потенциальных поставщиков.

"В Азербайджане и Туркменистане мы намерены провести прозрачное политическое лоббирование нашего проекта", - добавил он.

Миттерленер сказал, что вопрос о наполнении газопровода Nabucco достаточным количеством сырья для транспортировки в Европу остается довольно сложным, поскольку Азербайджан рассматривает в настоящее время сразу три альтернативных маршрута для прокачки газа в Юго-Восточную Европу. Шансы на то, что выбор будет сделан в пользу Nabucco пока невысоки. Изначальное предположение о том, что наличие спроса привлечет поставщиков, между которыми останется лишь распределить квоты на поставку газа, не оправдалось, отметил австрийский министр.



Сегодня же
Консорциум Nabucco представил предложения Азербайджану
http://news.day.az/economy/291205.html
  • +0.22 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 окт 2011 10:26:09

Когда я прочел разъяснение этих угроз, долго хохотал.
Турки такую "услугу" оказали Укранине в газовых спорах с Россией, что кроме как медвежьей её не назвать.Подмигивающий
Да и ЕСу тоже на мозоль наступили
--------------------------------------------------------------------------------
Российский газ поступает в Турцию по двум направлениям: так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию, и по газопроводу "Голубой поток", который проложен по дну Черного моря.
------------------------------------------------------------------------------------
Так они отказались от "западного маршрута", а это примерно  14 млрд кубометров газа, за транспорт которого и Украина, и Румыния, и Болгария, хоть немного но кушали.
Вот турки их от этого разгрузили, а заодно показали свою роль как на Черном море, так и на Балканах.
Похоже они решили резко увеличить, и снимают по возможности любую зависимость от близ лежащих стран.
Кстати, это говорит что турки уверены - ЮП будет реализован в декларируемые сроки, и о том что действия по "Голубому потоку 2" ускорятся.
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
  Гирион ( Слушатель )
03 окт 2011 11:41:01


Во-первых закончился, почти, контракт на поставку 6 млрд кубов по западному маршруту. Контракт ещё на 8 ярдов длится до 2022 года. Так что про 14 ярдов говорит неправильно.
Во-вторых сильно сомневаюсь, что "голубой поток 2" будет построен. Его собирались тянуть до Израиля, но Израиль обнаружил богатое месторождение газа, к тому же сейчас у турков и евреев очень плохие отношения, что явно не способствует прокладки. И в заключение "Голубой поток" фактически простаивает. Его макс загрузка 16 ярдов кубов, а в прошлом году по нему в Турцию пришло всего 4 ярда кубов газа. Смысл строить вторую очередь если первая фактически пустая?
А вот по "южному потоку" сейчас начнётся, или скорее уже идёт, торговля. Разрешение на прокладку в обмен на скидки. Вопрос еще по какому пути пойдёт газ, после того как Россия и Турция договорятся. По "западному пути" или по "голубому потоку".
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
  Stream ( Слушатель )
03 окт 2011 12:02:52


"Услугу" оказали не только Украине, но и румынам с болгарами. Но это мелочь. Турков понять можно, их цель - чем больше транзита через территорию Турции. Пляски с ЮП из этой же категории. Мечта турков - угробить конкурента по транзиту в лице Украины, тянуть как можно дольше (в идеале, до решения вопроса по наполнению набукки) с разрешением по ЮП "вынуждая" Россию идти на уступки в цене газа и не только, поставить "центральный и южный" ЕС в безвыходное положение - это когда несмотря на то, что кроме азербайджанского газа для "Набукки" другого газа не будет и строить Набукку придется себе в убыток, и при этом турки из этих обьемов азергаза забирают себе 1/3 + плата за транзит. Дальше больше. В Турцию поступает и иранский газ, который так бы пригодился нерентабельной Набукке. И тут у турков снова как бы карты в руках - или Голубой поток-2, или расширение иранской трубы. Играя в эту игру турки пытаются заполучить рычаги давление сразу на всех - Россию, ЕС, Кавказ, БВ.
Но при всем этом нужно учитывать и то, что никто сегодня не может точно спрогнозировать потребление газа в ЕС даже на ближайшие 5 лет. Что будет в Алжире, Ливии, построит или нет Иран трубу через Ирак и Сирию трубу в Средиземному морю и не пойдет ли этот газ, а это 40 млрд.кубов, в виде СПГ в ЕС и т.д.
  • +0.96 / 20
  • АУ