Военная операция НАТО в Ливии
3,862,796 6,147
 

  Vzcybr ( Слушатель )
02 окт 2011 12:48:57

Тред №351184

новая дискуссия Дискуссия  144

Цитата: ReF
Возможно выдвижение ВВП спутало карты, и планы поменяли. В общем все неожиданно.



Неожиданно и вообще ещё писями виляно, но трудно представить больший саботаж нефтегазопромыслам Ливии, чем вот так после полугода бардака дать шанс Полковнику. Что начнут творить отступающие из Рас-Лануфа, Бреги или Завии ребелы, у которых уже не будет надежды дорваться до власти, можно только догадываться.
  • +1.19 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Optiman ( Слушатель )
02 окт 2011 12:58:27

Возможно, нефтегазопромыслам и будет нанесён серьёзный урон при отступлении и это плюс для США (Ливия разорена, Европа без ливийских ресурсов). Но зато появляется большущий минус - репутационные потери НАТО и, следовательно, США: Они напали на "кровавого диктатора", "тирана" и т. п., а он отбился и продолжает править. Так и другие "тираны" обнаглеют и станут вести себя независимее. И вообще брожение в умах начнётся.
Так что не понимаю я, что за игру сейчас ведут американцы и НАТО. Может они просто тупят? Задорнов предупреждал об их уровне интеллекта.Улыбающийся

Хотя пришёл на ум один вариант: хотят окончательно скрысить ливийские деньги. Придёт снова кровавый тиран, а значит никакому ПНС-у деньги отдавать не надо. Тиран нерукопожатный, мучит народ свой, а значит деньги ему без надобности. Надобно их куда-нибудь в более полезное русло направить.
Таким образом отобьют затраты на войну.
  • +1.33 / 13
  • АУ
 
 
  martyn ( Слушатель )
02 окт 2011 13:41:50

Хуссейна в первую иракскую тоже оставили и никаких рисков не было. Про деньги согласен, по теории Авана, если амеры действительно хотят отвести войска, то ВДРУГ нефтедобыча частично или полностью будет порушена "при отступлении".
Как у Фурсова- экспорт нестабильности и доллара - с нестабильностью понятно, евро в итоге тоже пострадает (то есть выиграет доллар). Но я думаю, что британцы всё же будут дожимать Каддафи.
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
  Optiman ( Слушатель )
02 окт 2011 13:53:37

Тогда была другая ситуация: Хуссейн сам развязал войну, напав на Кувейт. То есть там амеры выступали как защитники суверенитета другого государства от государства агрессора. И ушли они, защитив Кувейт от агрессора, то есть выполнив свою задачу. В случае с Ливией, если они уйдут и Каддафи вновь воцарится, их задача (помощь революционным массам свергнуть кровавого тирана и вкусить демократические ценности, как-то так) окажется не выполненной. То есть они уйдут с поражением (впервые после Вьетнама).
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
02 окт 2011 16:16:25


Не хочу показаться формалистом, но их задача "установление бесполетной зоны по решнию ООН" (о "злоупотреблениях" это другая история). Проведут решение в ООН о снятии бесполетной зоны - и уйдут в соответствии с решением ООН.




Так как раз и есть противоречие - Европа не может, а США (единственный член НАТО, а остальное волосы) очень даже могут. Обзовут заинтересованных европейсцев "контактной группой по помощи демократии в Ливии", а сами свалят. Или свалят в той мере, в какой им это необходимо. В итоге все понимают, кто в НАТО хозяин, а европейцы - публично обделавшияся ноль без палочки.


Цитата: Konkista
... На правах воскресного оффтопа, есть какие-либо соображения по этому поводу ? Что могло послужить катализатором, если посыл верен ?

Вероятно ли, что у Кадаффи нашлись какие-то скрытые рычаги влияния, как крайняя мера ? Документы например ?
Возможна ли связь с последними политическими рокировками в России ? По Сирии, например, кривая вновь вверх пошла. Двусмысленность вытравливается.


Штаты достигли СВОИХ целей. Дальше достаточно присматривать со стороны как Европа загибается. Отравленной иголкой ткнули, теперь можно отойти в сторону и наблюдать "ход болезни" присматривая за шкафчиком с антидотом.
  • +1.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Optiman ( Слушатель )
03 окт 2011 10:22:13

Уже большинству думающих людей понятно, что НАТО вступило в войну на стороне оппов, а не устанавливало бесполётную зону. Поэтому отмазка о том, что "миссия выполнена, мы бесполётную зону обеспечили" не пройдёт.

Цитата: Konkista
Гипотеза о Каддафи и сделке с дъяволом в обмен на жизнь и внешнее управление, лично мне кажется утопичной в силу личности самого Каддафи. Он идейный борец, где-то даже романтик. Человек со стержнем, а не выборный клоун западного образца. Джамахирия - это его детище и на алтарь положено всё. Такие люди не будут пресмыкаться ни при каких обстоятельствах, что он и доказал за эти месяцы, и о чём неоднократно заявлял.


Согласен. Не думаю, что он после всего случившегося может договориться с врагами.
  • +1.63 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
03 окт 2011 12:15:55


Пока западный пипл хавает всё, что ему скармливают СМИ - никаких проблем. Проблемы начнутся только, когда на западе будет тупо нечего жрать, но из истории мы знаем, что тогда у запада совсем срывает крышу и он начинает воевать в открытую. Хрен редьки не слаще.
У запада только два состояния - грабить прикрываясь фиговым листочком трактуемого западом права, или грабить напрямую. Иначе (бедный собственными ресурсами) запад не может обеспечить себя.

"Отмазка" - это сохранение видимости права. Если "отмазка не катит" - значит будет воевать просто так ("ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать").




Естственно сможет. Он это уже делал несколько лет назад. Сделает ещё раз "ради блага народа Ливии", тем более что именно это он уже предлагал 3 месяца назад. И для него лично и для народа Ливии, кстати, это наиболее безболезненный сценарий (другой сценарий - сомализация и вымирание).
  • +1.88 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Optiman ( Слушатель )
03 окт 2011 12:34:43

Я говорил про людей думающих. Они, как правило, и составляют элиты стран различных "осей зла". Если НАТО уйдёт из Ливии не добив Каддафи и Каддафи вновь станет править, то тогда, как я уже говорил (и не только я) это будет сильный удар по авторитету НАТО. "Тираны" станут меньше бояться эту гоп-компанию.


Не понял, о чём вы.


Можно ссылку на источник?


А победа над НАТОй не возможна по определению? Вьетнам ведь победил, не забыли?
Да и кроме сомализации много есть вариантов, почему обязательно сомализация?
  • +1.09 / 15
  • АУ