Улыбаемся и машем, парни!
15,883,669 45,734
 

  OV SPb ( Слушатель )
29 апр 2008 16:08:51

Тред №35242

новая дискуссия Дискуссия  312

Из моей реальной экспертной работы.
Не люблю работать с заказчиками-госорганами, но приходится. Особенно не люблю «подставы» таможенников, арестовывающих ювелирку – как правило, платят они за это нехотя и не берут на себя ответственность за идентификацию объекта экспертизы. Особенно «достал» меня один настырный таможенник. Пробить у начальства расходы на допэкспертизу (например, Пробирной палаты) не может, но щёки раздувать любил (несколько лет назад это было). И вот присылает очередное определение с заказом на «срочную» оценочную экспертизу (а у меня в работе оценка завода на 20 млн.долларов) с таким примерно текстом:

«Объект экспертизы – предмет круглой формы, возможно браслет для ношения на руке в качестве украшения, предположительно – женской, весом около 70 грамм, из жёлтого металла, предположительно золота, со вставками из предметов, похожих на драгоценные камни белого и красного цвета, возможно бриллиантами и рубинами…»

Отправляю ему «экспертное заключение» с печатью и таким примерно содержанием:

«Экспертом определена рыночная стоимость объекта экспертизы – «предмета круглой формы». Объект идентифицирован на основании описания, представленного Ст.уполномоченным отдела административных расследований капитаном т/службы… Для определения рыночной стоимости объекта были приняты аналоги, похожие по форме и аналогичные по назначению. Использованы два аналога:
- Предмет круглой формы, предположительно кольцо для ношения на конечности, вероятней, женской, (не исключена и нижняя конечность), из жёлтого металла, похожего на золото, производства, согласно прилагаемым документам, Китая, предлагающийся в продаже в сувенирном киоске у станции метро по адресу…стоимостью 10 рублей.
- Предмет круглой формы, именуемый на прилагаемой табличке «женский браслет», из золота, со вставками из драгоценных камней различной формы и огранки (полный перечень камней не представлен), неизвестного производства, 4 век до нашей эры, представлен на экспозиции в Гос.Музее «Эрмитаж», оценочная стоимость по данным экспертов-искусствоведов около 10 млн.рублей.
На основании сравнения объекта экспертизы с данными аналогами и в соответствии с представленным описанием объекта эксперт-оценщик считает, что рыночная стоимость объекта оценки составляет от 10 руб. до 10000000 рублей».

Больше тот «заказчик» ко мне не обращался. А где-то через год в одной из таможен я увидел своё «заключение» на стенке в рамке. Оказывается, таможенники размножили «для хохмы».
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!