Мировой экономический кризис
53,194,027 93,541
 

  Люст ( Слушатель )
13 окт 2011 16:33:47

Тред №353679

новая дискуссия Дискуссия  70

Глава Deutsche Bank Аккерман сделал интересное заявление в связи с проблемами банка :
"Проблема не в уровне капитала, а в том, что суверенный долг как класс активов потерял статус безрискового инструмента, - сказал Акерман. - Поэтому ключ к решению лежит в руках правительств, (которым надо) восстановить доверие в надежности государственных финансов".
Однако, его надежды на то, что доверие можно восстановить монетарными мерами, вызывают изумление.
Лечение наркомании повышенными дозами наркотика:
"........крайне важно обеспечить банкам доступ к долгосрочному финансированию на рынках."

http://ru.reuters.co…N020111013
  • +0.93 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  SergeB ( Слушатель )
13 окт 2011 20:55:58

1. В полномочиях правительства нет пункта, который дает возможность обязываться по долгам. Список полномочий правительства перечислен в 114 статье Конституции.
Кстати, в нем нет и пункта распоряжаться федеральной собственностью. У нас в Томске эту тему начали педалировать, возбудили прокуроров. Самое прикольное, что занялся этим делом видный деятель Единой России, что очень удивительно с учетом сложившегося мнения, что все единоросы либо воры либо жулики. Скорее всего по фактам распродажи госимущества (муниципального) исполнительной властью будут кого-то сажать. Возбужденные прокуроры - страшная сила. Более того, им самим нравится находиться в возбужденном состоянии.
2. Если рассуждать по понятиям, то обязывание суверена по долгу является преступлением против самого суверенитета, поскольку он ставит себя в зависимость от кредиторов. Такой царь народу нахрен не нужен, его нужно вести на эшафот, как государственного преступника. В стародавние времена такое проделывалось легко, оно интерпретировалось как государственная измена и секир башка. Народу нужен действительный суверен, которому доверено осуществление власти в интересах народа (племени).
3. Со стародавних времен основы права не изменились, поэтому обязывание правительства по долгу является точно таким же преступлением. Как минимум это превышение полномочий и 7 лет лишения свободы. Юлия Тимошенко подтвердит.

Как правильно действовать?
Обязываются по долгам граждане. Суверен только занимается принуждением к исполнению ими своих обязательств.
Применяет силу.
Сам суверен не может быть никому должен. Иначе он не является полноценным сувереном.
Если государству нужно залезть в долг, то пусть в долг залезет кто-то из граждан, но не суверен.
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
  Сизиф ( Слушатель )
14 окт 2011 19:28:08


Действительно интересное весьма заявление, более чем…
Впервые подобное публично встречаю…. Уже видать им некогда в кулуарах подобное обсуждать… или не все хотят.
Аккерман совершенно прав.
Никакая рекапитализация, даже на 100500 триллионов принципиально проблему не решает….
Под пирамидами обычно понимают что-то большое и величественное, сродни египетским.
Так их и изображают обычно. На самом деле пирамида в смысле панамы и пирамида в смысле архитектурного сооружения не одно и тоже. Даже не синонимы… скорее антонимы. Египетская стоит на мощном фундаменте и сужается кверху. Панама стоит на маленьком фундаменте (золото, жадность МММ-щиков, Бреттон-Вудс…) и расширяется вверх. Пока центр тяжести проецируется в контур опоры стоит сама. Потом приходится изобретать подпорки… рано или поздно рухнет все-равно, никакие подпорки не справятся с весом. Но вот , если убрать основание… рухнет сразу вместе с подпорками. Для современной финансовой системы основание как раз и есть. «суверенный долг, как класс БЕЗРИСКОВЫХ активов»
Если активы в основании становятся рискованными сразу встает вопрос об их резервировании. Чем ? Новыми рискованными? Получаем такую же пирамиду но расширяющуюся вниз. Но в отличие от той, которая была построена на этом основании и строилась долго, обратная пирамида возникает и расширяется самопроизвольно под тяжестью уже построенной на бывшем основании, а любая рекапитализация этот вес лишь увеличивает И даже , если степень риска бывших безрисковых активов мала… скорость роста обратной пирамиды будет чудовищная.

И решение он правильное предлагает, чтобы продлить агонию первой пирамиды.
«Восстановить доверие» - это не убедить, вдруг прозревших, банкстеров и увидевших, что король-то...голый, они сами кому хошь сошьют платьишко из невидимых золотых ниток.  А чтобы правительства жестко, вплоть до попытки отстрела несогласных,объяснили… сразу все… и сразу всем…. Что бонбами кидаться можно, а фундамент трогать ни-ни.…  И тогда появиться малюсенький шансик построить подпорку… на полгодика…. А там может еще чего…. И будет время бонбами еще покидаться…
  • +1.15 / 22
  • АУ