Армения и Азербайджан
2,042,149 11,606
 

  рахбар-аятолла Али Хамене ( Слушатель )
  13 окт 2011 16:47:07

Тред №353685

новая дискуссия Дискуссия  289

Цитата: Genji от 13.10.2011 10:04:53
Прошу обязать автора убрать данное определение, оно придумано мусульманами, а для мусульман все, кто не мусульмане, христиане или иудеи - сатанисты. Тема армяно-азербайджанской ненависти и так достаточно взрывоопасная, чтобы ещё подогревать её такими сообщениями! Считаю, что этот автор придерживается предвзятых взглядов и он - непророссийской ориентации.


Улыбающийся
 Мусульманские и христианские критики езидизма ошибочно ассоциировали почитаемого езидами верховного ангела Мелек-Тавуси (Ангела-Павлина) с Иблисом или с падшим ангелом, в связи с этим езидов считали поклонниками злого духа. В действительности езиды признают единого Бога-Творца, Малак Тавуса и Шейха Ади. [7]

   Верховный ангел Малак Тавус (Мелик-Тавус (= Царь-Павлин), Малаки-Таус, Эзазил или Азазель), изображаемый в образе павлина, является символом езидизма.
   Шейх Ади — святая и божественная фигура в езидизме, Шейх Ади является реформатором езидизма; некоторые исследователи склонны его называть основателем нового учения, которое свое начало берет с 12 века.

Тавуси-Мелек является главным из семи созданных Богом «архангелов» (хафт мере диване), куда также входят Эзраил (Эсраил), Джибраил (Гавриил), Михаил, Дирдаил, Симкаил и Эсрафил (Рафаил), активно участвующие в мирских делах. Тавуси-Мелека считают падшим ангелом и отождествляют с Азазель у христиан и мусульман, отчего у окружающих народов ошибочно возникло представление о езидах как о поклонниках злого духа, что, естественно, не является верным. Езиды верят, что в конце времен Бог помирится с падшим ангелом, а до тех пор езидам запрещено упоминать падшего ангела под разными названиями. Своеобразным мировоззрением езиды навлекали на себя ненависть окружающих народов, несмотря даже на свою лояльность ко всем религиям.  

Скажите, почему считать езидов сатанистами - это не пророссийская позиция.  :) России может и выгодно поддерживать курдов в геополитических интересах, но вот в Адыгеи к курдам  отношение специфическое (со стороны русского населения).
Кстати, интересная статья "Нодар Мосаки: Идентичность "курдов-езидов" и "езидов" постсоветского пространства "
http://www.regnum.ru…z1WaL6QeaP
Отредактировано: Тролевасян Арбидол Арчиба - 13 окт 2011 16:57:09
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
  13 окт 2011 16:58:43

Ну, помимо того, что они были союзниками русских в войне с турками потому, что объявлять какую-либо группу людей априорно нелюдями - это фашизм в общем понимании этого слова. Я сам отношусь к такой группе людей - русским, которых, кстати, обвиняли в том же самом (и, которые массово использовали "сатанинскую" пентаграмму, кстати), когда были у власти коммунисты, и обвиняют сейчас. Просто сейчас такое время: кризис, ресурсов меньше, чем желающих их использовать, вот и идут попытки объявить кого-либо лишним на этом шарике.
Мне ничего неизвестно про езидов в Адыгее, сколько курдов в Адыгее и сколько из них езидов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  рахбар-аятолла Али Хамене ( Слушатель )
  13 окт 2011 17:10:19

Сколько именно езидов среди курдов Адыгеи я вам не скажу, просто периодически натыкаюсь на статьи типа той которая по ссылке.
http://skfonews.info/article/134

Что в ней правда, а что нет - мне тяжело судить, в Адыгее никогда не был.Подмигивающий

П.С. По национальности я болгарин, скажу на всякий случай, а то еще в чем-то обвинят.  :)
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
  13 окт 2011 17:19:37


В общем, понятно. В начале статьи есть какая-то ссылка на каких-то курдов, потом рассказывается о турках-месхетинцах (которых массово переселили в США в 2004-м, т.к. ни на одной земле они не были способны ужиться с другими). Причём здесь езиды? Это общая история - такое постоянно творится в российских землях, массово заселяемых чужаками, например северокавказцами и азербайджанцами, их религию тоже объявим сатанинской?
ЗЫ: посмотрел в википедии, в Адыгее живёт 3,6 тыс курдов-суннитов, это другое. Как я уже говорил, езиды - рассеянный по миру народ, те, которые в России, в основном переселились из Армении и часто носят армянские фамилии, т.е. для русских они армяне. О компактных поселениях езидов в России я не слышал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  рахбар-аятолла Али Хамене ( Слушатель )
  13 окт 2011 17:28:04

Нет, их религия - ислам, с основами  которого многие знакомы. А вот с езидами все не так просто - в любом случае они поклоняются какому-то ангелу, который поссорился с Всевышним.  Христиане тоже относились бы к такой религии с необоснованными подозрениями.   Правда, история езидов скорее свидетельствует о постоянных гонениях на них со стороны соседей, чем о их связях с потусторонним злом,  :) так что я соглашусь с Вами, что "не надо вешать ярлыки нашего мировоззрения на их!"
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
  13 окт 2011 23:45:42


Есть такие, в Краснодарском крае. Но скорее не поселения, а так дома по соседству. Езидов там несколько тысяч, кучками по нескольку сотен. Местные от них не в восторге, но они блин никого особо не любят, акромя себя.  Кубаноиды такие кубаноиды.

Верховный кубаноид как-то прямо сказал «все фамилии на –ян, -дзе, -оглы – незаконные». Знакомому менту-армянину в Адлере прямо говорили – меняй окончание на –ов, а то документы на повышение в Краснодаре не подпишут.

А вообще при слове "езид" жертва отечественной прессы должна сразу вспоминать Аслана Рашидовича Усояна, а не Мелик-Тавуса/Азазеля и схожесть его образа с Иблисом/Люцифером/Сатаной.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
  14 окт 2011 10:21:17

И тут вы такой "а они ещё и сатанисты!" И здравствуй, новый Сумгаит.
Цитата
А вообще при слове "езид" жертва отечественной прессы должна сразу вспоминать Аслана Рашидовича Усояна, а не Мелик-Тавуса/Азазеля и схожесть его образа с Иблисом/Люцифером/Сатаной.


А чем Аслан Рашидович отличается от сотен остальных кавказских воров в законе не-езидов?
Мне в этом смысле не повезло, я привык своей головой думать, а, помимо этого, я двадцать лет жил на одной лестничной клетке с дедушкой-езидом, который в МО перебрался ещё в 60-хх годах из Тбилиси. Обычный был кавказский дедушка, дружелюбный и гостеприимный, мастер-сантехник. Чёртики к нему по ночам не бегали.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
  14 окт 2011 11:44:09


Двухнедельной рекламной компанией на всю страну после покушения.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ