Мировой экономический кризис
53,192,048 93,541
 

  Люст ( Слушатель )
14 окт 2011 00:15:00

Тред №353794

новая дискуссия Дискуссия  190

Ну, наконец-то лауреат Нобелевки додумался почитать Маркса и понять, что крах капитализма неизбежен.
Ему бы Авантюриста прочитать, море открытий чудных гарантировано:

http://www.project-s…43/Russian

Нестабильность неравенства
Нуриэль Рубини

......Проблема не нова. Карл Маркс преувеличивал достоинства социализма, но он был прав, утверждая, что глобализация, нестесненный финансовый капитализм и перераспределение дохода и богатства от труда к капиталу могут привести капитализм к самоуничтожению. Он утверждал, что нерегулируемый капитализм может привести к регулярному появлению избыточных производственных мощностей, недостаточному потреблению и повторению деструктивных финансовых кризисов, вызванных кредитными пузырями, а также бумами и спадами цен на активы.

Еще до Великой депрессии просвещенные «буржуазные» классы Европы признавали, что во избежание революции нужно защищать права рабочих, улучшать зарплаты и рабочие условия, а также создавать государство всеобщего благосостояния, чтобы перераспределять богатство и финансировать общественные блага – образование, здравоохранение и социальную защиту. Давление в сторону современного государства всеобщего благосостояния усилилось после Великой депрессии, когда государство взяло на себя ответственность за макроэкономическую стабилизацию – роль, которая требовала поддержания широкого среднего класса посредством расширения предоставления общественных благ через прогрессивное налогообложение доходов и богатства, а также расширение экономических возможностей для всех.
..................
Но англо-саксонская модель невмешательства государства в экономику сегодня также с треском провалилась. Для стабилизации рыночно ориентированных экономик требуется возврат к правильному балансу между рынками и предоставлением общественных благ. Это означает уход от англо-саксонской модели нерегулируемых рынков и континентальной европейской модели государств всеобщего благосостояния, управляемых дефицитом. Даже альтернативная «азиатская» модель роста – если такая действительно существует – не смогла предотвратить рост неравенства в Китае, Индии и других странах.

Любая экономическая модель, которая должным образом не решает проблемы неравенства, в конечном итоге столкнется с кризисом легитимности. До тех пор пока не будут снова сбалансированы экономические роли рынка и государства, протесты 2011 года будут становиться все более сильными, с социальной и политической нестабильностью, которая, в конечном итоге, будет наносить вред долгосрочному экономическому росту и благосостоянию.
  • +2.26 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Полярный лис ( Слушатель )
14 окт 2011 07:40:44
Тема: Социальное неравенство -- причина   МЭКа, как части системного кризиса



Рубини экономист, поэтому строит планы изящного выхода из кризиса.

А кризис-то как раз имеет корни не в  экономике, а в весьма инерционной социальной сфере.
Именно за счёт увеличения "социального неравенства" в любом обществе-государстве искажается социальная структура.

Именно искажение социальной структуры ведёт к "кризису легитимности".

Как это? Как это?

А  государство с большим  социальным неравенством: просто на хрен не нужно большинству населения.
И  "молчаливое большинство"  если до поры до времени и терпит сиё государство, то с большущей такой фигой в кармане.

Почему не нужно такое государство?

Потому что при большом "социальном неравенстве" большинству населения нужно работать на богатых и тех кто помогает богатым и властным распределять и перераспределять, как не странно на люмпенов (из перегруженной социальной сферы): требующих "хлеба и зрелищ".

Потому что люди по природе своей не будут работать на других! (способ существования живого -- экспансия)

Как только люди начинают понимать или чувствовать, что их жизнь уходит на жизнеобеспечение других людей, вся их творческая энергия переключается на задачу: как  из реального производства уйти в сектор" распределения и перераспределения".

Как реализуется "на хрен не нужно" на пальцах объяснить?

А Вы выйдете на центральную улицу своего населённого пункта и ... и Вы оболдеете от миллиона вывесок обо всём, кроме реального производства.
Это означает, что самая активная и эффективная часть населения ушла из реального сектора "распределять и перераспределять" и "процесс идёт"....

А значит рано или поздно наступит такой момент, когда работяги просто не смогут прокормить "распределителей и перераспределителей" и люмпенов (как частный вид "перераспределителей" ).

Это-то и есть кризис, который за счёт сложных перекрёстных отношений "людей и машин"  мы увидели прежде всего  в миллионах проявлений в экономике.
И начали во всю объяснять через экономику и сложность процесса и объекта способствует этому.

Как в истории разрешаются социальные кризисы?

Увы, практически самотёком, через катаклизм.

Почему так грустно?

В "распределители-перераспределителие и люмпены" люди нередко идут десятилетиями: формируя жизненный стереотип, обретая множество социальных связей, выстрадав "личные-суперотличные" "смыслы жизни".
получается, что инерционность общественной структуры гигантская.

А у большинства правителей и правительств нет на переделку социальной структуры общества ни сил, ни воли, ни мозгов, ни желания.
Тянут до последнего патрона, а там уже и не остановить лавинообразный процесс крушения экономики, и той или иной формы гражданской войны, прежде всего в элитных кланах на уничтожение.

То есть кризис разрешается  обычно тем:

Что "железная рука голода" и "расстельные команды" вытряхают из недр общества как большинство "распределителей и перераспределителей" так и люмпенов.

*  По касательной достанется и  работягам.

**  Но, зная этот закон (этакое отрицание-отрицания из триады Гегеля) кто-то уже готовится  половить рыбку в мутной водице.

Куда вытряхнет кризис народец?

Кого не в гроб, того  в реальный сектор.

Как только тех, кто производит становится на столько больше, что они могут прокормить всех остальных -- кризис преодолён.

Кризис преодолён и что?

Ха-ха-ха!
Но "социальное неравенство" запускает цикл по новой.
------------------------------
Кстати, и  Авантюрист возможно ушёл по тому, что кризис всё больше приобретает черты системного, а из "машинного отделения экономики", по командам  из штурманской рубки трудно судить о ходе морского боя.
Но это другая тема и просьба на эту тему не заводиться.
  • +1.72 / 40
  • АУ
 
 
  Semiconductor of ideas ( Слушатель )
14 окт 2011 09:51:38


А ведь Новая Парадигма была 2 веткой после Грузинского гондураса, с которой я начал знакомство с ГА. Уважаемый Полярный Лис, ну а где окончательный вывод, что главная причина кризиса этого и всех остальных - сама природа человека?
  • +0.19 / 16
  • АУ
 
 
 
  Данила мастер ( Слушатель )
14 окт 2011 10:17:21


Несогласен. В отличии от чисто животных, челвоек может неосознанно подчиняться правилам. Явный тому пример - как религия поменяла жизнь людей последние 2 500 лет.
Если бы существовали в обществе основные незыблимые правила, например осуждающие занятие непроизводственным сектором, ростовщичеством и виртуальной экономикой, а  так же чрезмерно обогощаться за счет других, и такие правила бы просуществовали поколения 3-4, то далее общество излечилось бы от нынешних кризисов.

НО, тут встает вопрос, что в таком обществе, каждый человек будет весьма свободен, а кукловодить свободными людьми власть придержащие не умеют. а значит они боятся дать свободу.  Вот и остается кукловодам поддерживать в обществе стереотип золотого тельца - давая людям возможность всю жизнь гнаться за желтым божком и мерять свой успех в его унциях. Такими людьми легко управлять, у таких людей создается иллюзия наполненности жизни и успешности....

Так что ситуация не безвыходная. ситуация, скорее искуственно зангана в тупик
  • +0.42 / 23
  • АУ
 
 
 
  Полярный лис ( Слушатель )
14 окт 2011 14:16:20
Тема: социальная несправедливость главная причина кризисов

         А почему?



То что было до Общества (точнее человеческих сообществ) , до'человек  формируется порядка 5 миллиардов лет, с ориентировкой, в основном на "личную экспансию".

Общество формируется всего лишь 100 тыщ лет, то есть изменять человеческую природу нет времени.

Как формируется Общество?

Да  с помощью "кнута и пряника" на сколько может гнёт и мнёт из человеческого зверёныша по рождению, человека социального.
Поэтому "животная первоприрода" как  из членов общества, так  из самого общества  прёт из всех щелей.

*  Общество  это  не сумма членов с членами и без, а плюс информационное поле. плюс хозяйственная структура, плюс история,...

Как видим,
1) с одной стороны Общество только только ..., и представлено в виде 200 государств и ещё одного вида- конкурента транс-национальных компаний (главная ПП)
2) с другой стороны эволюция Общества развивается стремительно,
3) с третьей стороны "власть придержащими" позиции "личной экспансии" не только не подавлены, но официально заявлены, как магистральное направление развития Общества: "личный успех, всех со всеми через конкуренцию!"

Вывод:

Где уж тут не быть кризисам, если Общество загоняется в рамки законов живой материи более низкого уровня (многоклеточных).
То есть мутят именно "властвующие дяди" в битве за свою "личную экспансию".

А следовало, бы видимо, к сообществам-государствам относиться как к  форме живого существа более высокого ранга, чем многоклеточный человек дикарь или медведь.

**  Вот и представте "личную свободу" отдельной клетки печени выше самого организма.
Смешно?
А в современном Обществе эта чушь проходит "на ура", как высшая ценность и достижение гуманизма.

То есть  не сформировавшее Общество в целом и сообщества в виде государств -- это живые существа.

Вот тогда по законам живой материи всё будет честно и правильно с соответствующими выводами:
1) Люди лелеют Общество как среду и единственно возможный способ своего существования
2) Общество в лепёшку разбивается, чтобы дать людям наилучшие условия для "личной вечной экспансии", а главное не обманывает.
3) ПП в расход по законам межвидовой борьбы: как бройлера в тушку.
-----------------------------------
А сколько жить сему посту " не в масть" на МЭКе, судить и исполнять наказание модераторам.

А Лис заранее приносит им свои извинения, за офф.
  • +1.33 / 33
  • АУ
 
 
  Люст ( Слушатель )
14 окт 2011 15:03:32


Социальное неравенство - оно ведь штука странная,  присутствует всегда, в любом обществе, в разных пропорциях правда.
 Вот социальное неравенство допустим, в России, Индии, Китае  или  довоенной  Ливии оно разное.  И расслоение населения в Китае оно тоже не маленькое. Однако, с кризисом там полегче, поскольку  экономика пока в форме.
Расслоение в Ливии не было настолько огромным, как в России или в Индии, но ведь они лупцуют друг друга не на жизнь, а на смерть. Не обсуждая сволочные действия НАТО, признаём , что и там кризис в самом ливийском обществе.
Короче, сдаётся мне, что кризис- как гидра, многоголов,  многолик и многофакторен,  в одну аксиому-теорему не влезет.  Единственно, что обязательно присутствует при всех кризисах – утрата общих ценностей в обществе.  Цемент крошится, вавилонская башня падает.
Человек будет пахать во имя других людей если уверен,что общие ценности обеспечивают отдачу каждого в общий котёл.
Нет уверенности, не будет пашни с зелёными ростками (экономики).  Как то так.

А по поводу ухода Авантюриста - так все его работы пронизаны мыслью о том, что настоящий кризис-системный. А ушёл он, видимо, по одной простой причине - он высказался, теорию свою изложил, предоставил нам на практике убедится во всём самостоятельно, не мешая. А может быть просто серьёзных оппонентов среди нас ему не хватило.
  • +0.39 / 24
  • АУ
 
 
 
  Данила мастер ( Слушатель )
14 окт 2011 15:36:28


есть еще одна возможная причина -  Авантюрист несомненный специалист рассказывать поро будещее по тенденциям настоящего. Но с момента его последних "предсказаний" в обществе ничего нового не произошло. Все тенденции те же, а значит и сказать ему нечего - он уже все сказал.
а вот когда что-то координальное случится, и появится "альтернативное будущее", думаю, что мы его опять увидим.


Но вот когда такие идеи сгенерятся, когда наберется критическая масса у таких идей - это вопроссссс....
  • +0.95 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Люст ( Слушатель )
14 окт 2011 16:35:05


Ну, Авантюрист он как кризис: неизбежно-неожиданный.
Рано или поздно объявится.
Тем более, что его прогнозы  в главном оказались точны и сбываются.

Новости о смерти промышленности в Европе:
http://ru.euronews.n…-furnaces/

Металлургический концерн ArcelorMittal остановил обе доменные печи своего предприятия около города Льеж на юге Бельгии. 1000 рабочих завода окажутся на улице, кроме того, пострадают около 3 тысяч сотрудников компаний-подрядчиков.

Профсоюзы говорят, что угроза нависла над всем металлургическим производством в этой части Бельгии. Говорит глава профсоюзного объединения CSC Давид Камерини:

“Это настоящая трагедия, это катастрофа для сталелитейной отрасли в Льеже, для рабочих и для их семей Но мы не собираемся опускать руки, мы используем все альтернативные возможности, чтобы сохранить полный цикл производства стали в Льеже!”

Ранее ArcelorMittal сократил производство на своих предприятиях в Германии и во Франции. Крупнейший в мире сталелитейный концерн предупредил инвесторов о том, что новую рецессию компания, вероятно, переживет лучше, чем кризис трехлетней давности, но жертвы неизбежны.
  • +0.58 / 22
  • АУ
 
  Сизиф ( Слушатель )
14 окт 2011 20:05:00


А чему Вы удивляетесь...
Для камрадов, которые неплохо учились в школе, напоминаю, что основу, к примеру, эконометрики составляют: МНК (метод наименьших квадратов), модели парных регрессий, модели корреляций, методы максимального правдоподобия...  что есть суть одно и тоже и очень хорошо меряет среднюю температуру по больнице

И чтобы они не особо резвились, хихикая, дополняю: семь Нобелевских Премий  по экономике из предпоследних десяти (в последний опус заглянуть еще не успел) - по эконометрике!
  • +1.22 / 21
  • АУ