Мировой экономический кризис
53,212,854 93,541
 

  avanturist ( Слушатель )
06 май 2008 16:28:03

Тред №35559

новая дискуссия Дискуссия  483

Цитата: mike_x
Ну розничная не знаю, а если насчет оптовой, то с/х производители себестоимость молока условно в литрах солярки измеряют. Или Вы думаете что газ и эл-во подорожают, а топливо нет?



Не думаю, а знаю.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  graycat ( Слушатель )
06 май 2008 16:37:49


Ни разу не видел УДЕШЕВЛЕНИЯ бензина на автозаправках. За все времена и при любых скачках цен на нефть. Более того, при падении мировых - наши ВЗДУВАЛИ  :-\ ... объясняя тем, что у них падают прибыли и они компенсируют за наш счёт ( конкретнее, это весна 1999 года, прыжок с 1,7 рубля за литр до 6 ... да, да, были тогда ТАКИЕ цены... итого за 10 лет бензин вырос в 10 РАЗ - 1000% )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avanturist ( Слушатель )
06 май 2008 16:59:51


Вы издеваетесь? Вы помните, какая инфляция была в 1999? Официальная - 37%. Реальная - минимум 60%. Т.е. затухающая гиперинфляция. Причем, на фоне продолжающейся девальвации рубля к доллару. И какие параллели с завтрашним днем Вы пытаетесь провести?Крутой

PS. И, кстати, бензина по 1.70 не было в 1999. Где-то в районе 2.70 стоил 92-й в начале года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
06 май 2008 17:07:55
Увы, не издеваюсь, а всего лишь заправляю машину... параллелей пока вижу только одну - при курсе в 6 рублей за доллар до августа 1998-го бензин стоил 1,7 рубля за литр - т.е. приблизительно 0,25 доллара за литр. Кстати, после весеннего прыжка 1999го до 6 рублей за литр всего лишь восстановилась цена до 0,25 доллара за литр (при курсе 25-26 руб/доллар). А сейчас он достиг 1 доллара за литр. Да разве бы я против его удешевления ? Да всеми четырьмя за! Но личный опыт, увы, не подсказывет примеров снижения цены. А ждать 80 лет - не дотяну-с... увы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
06 май 2008 21:35:14


Так, давайте разберемся. В августе 1998 случился дефолт и в течение всего пары месяцев рубль подешевел к доллару в 4 раза. Поэтому четырехкратный рост рублевых цен на бензин - это явление закономерное. Нефть Brent в первой половине 1998 стоила в среднем $13.25 за баррель или $83.50 за 1000 литров, т.е. 50 коп. за литр, при курсе 6 руб. за $1. При том что 92-й стоил 1.70 руб. - беру на веру Ваши слова, потому что преддефолтные цены я уже как-то смутно помню. Т.е. цена бензина в России была в 3.4 раза выше мировой цены нефти. В 1кв 2008 баррель Brent стоил в среднем $96 или $605 за 1000 литров, что составляет примерно 14.5 руб. за литр, при том что даже цены 22 руб. лично я еще ни на одной заправке не видел. Т.е. цена бензина в России в 1.5 раз выше мировой цены нефти. Какой вывод из Вашего личного опыта напрашивается? Ответ - никакого. Никакой Ваш личный опыт не имеет отношения к тому, что будет проиходить с ценами в последующие месяцы, когда явно оформится падение цен на нефть и прочее сырье. Он банально неприменим. Мы все с вами трехлетние дети, с точки зрения рынка. Если отбросить гиперинфляционную фазу российской депрессии, то наш личный рыночный опыт в России настолько ничтожен, что его можно считать, что и нет, и весь он прошел на фоне развертывания тотального мирового спекулятивного пузыря в конце длинного цикла. Мы еще и одного делового цикла в условиях управляемой - ниже 25% - инфляции не прожили, а Вы уже говорите про какие-то 80 лет в будущем. Поэтому, наиболее разумным является не экстраполяция несуществующего опыта, а анализ и аккуратная проекция завершенных циклических процессов в рыночных экономиках, которые уже переживали множество деловых циклов, с учетом заврешения глобального длинного цикла.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
06 май 2008 23:29:41


Не проблема ... посмотрите http://www.rosbalt.r…80667.html ... это московские... в СПб тоже самое  :(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
06 май 2008 23:40:44


Ну, бывает - не заправляйтесь на ТНК. А акция - это полезно. Может и подвигнут правительство к каким-то мерам в этом направлении. Что никак не отменяет того факта, что цены на бензин пойдут вниз, вскоре после начала падения нефти. А если еще Правительство грамотно пошаманит, то этот процесс может и вовсе стать весьма впечатляющим по масштабу. Но я бы сильно не надеялся на правительственные достижения - что само вырастет, то вырастет. 18 руб. могу пообещать. А вот ниже - это уже не факт.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
07 май 2008 00:08:33
Дык картель называется  :( в СПб практически у всех цены задираются одновременно - глюкойл, ПТС, фаэтон... не говоря уж о несте с аэро и шеллом - те за "крутость" накидывают. Хотя бензин у всех с киришского НПЗ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ordnung ( Слушатель )
07 май 2008 09:06:31

Открою маленький секрет: Фаэтон и Аэро - это одна лавочка. Просто "продукт" разный по уровню сервиса, позиционированию на рынке и проч. Для Аэро, если не врут, бензин и правда откуда-то из Явроп тащут.
     Вчера ночером как всегда залил полный бак. РасстроилсяГрустный.
  • +0.00 / 0
  • АУ