ГЛОНАСС
197,709 319
 

  Zloy_Alex ( Слушатель )
21 окт 2011 07:34:58

Тред №355656

новая дискуссия Дискуссия  197

В гражданских тоже отключается, на первой фотке справа кнопки.
Как определяет при разнице в показаниях не знаю, не специалист.
Но, думаю что опирается на параметры DOP (Dilution of Precision) — снижение точности в плоскости.
У Навстар HDOP обычно 3-4, у Глонасс - 1.5.
Чем такая разница объясняется не очень понятно, ведь Навстаровских спутников больше.
И каналов в приемнике на Навстар 60, на Глонасс - 20.

А в случае чего, мне думается что Навстар не вводит помеху, а вообще отключает гражданскую навигацию.
Почему: насколько я понимаю принцип работы, ввести помеху, но при этом оставить военную навигацию очень сложно, если вообще возможно.
Спутники ведь суть маяки, они передают сигнал, а приемник рассчитывает свое положение исходя из временных задержек этих сигналов..
Или я ошибаюсь?Целующий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Callisto ( Слушатель )
21 окт 2011 08:41:40

далеко не все устройства позволяют отключать, интересует, что будет именно с гражданскими устройствами "на коленках у летчиков". В военной ветке было обсуждение уборок из-за использование гражданской "ручной" техники. В таком конфликте как у нас был в 080808 можно и не отключать совсем, а лишь сделать показания в корне неверными, для собственных потребителей она в этот момент не требуется.

---->>>
Навстаровских спутников больше
----<<<
У ГЛОНАСС спутники расположены на орбите так, что в наших широтах навигация работает точнее чем Навстар. Об этом писала даже ббс в ссылке выше.

"параметры DOP (Dilution of Precision) — снижение точности в плоскости" рассчитывается на устройстве. влиять на нее нельзя. с этим понятно.
----->>>Wiki
Эти параметры являются функциями соответствующих матриц ковариации, состоящих из элементов в глобальной или локальной геодезической системе координат.
Они могут быть получены математически по положению доступных спутников (источников навигационного сигнала). Многие GPS-приёмники позволяют отображать текущее расположение всех спутников («созвездие спутников») вместе со значениями DOP.
------<<<
  • +0.02 / 1
  • АУ