Конспирология и Эсхатология (на любителя)
5,194,310 3,496
 

  Библиотекарь ( Слушатель )
07 май 2008 08:55:06

Тред №35611

новая дискуссия Дискуссия  405

Что касается веры, то в свое время по ней "хорошо прошелся" Лео Таксиль в «Забавной Библии», «Священном вертепе», «Забавном Евангелие». Лично я после его прочтения стал "хроническим атеистом".   Достаточно на нашего местного батюшку посмотреть и сразу становится понятно, что здесь что то не так. Хотя признаю, что Бог есть!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
07 май 2008 10:01:16

Батюшки тоже люди и, как все люди, разные. Я просто разделяю Веру и церковь. Причем, по прочтении массы исторических источников (не беллетристики, а летописей и пр. от Истории англов и Григория Турского и ... со всеми остановками) уяснила себе одно - наш самый разухабистый батюшка более служитель Господа в первохристианском, евангелическом смысле этого слова, чем забугорные представители церкви.
Хотя язычница я та еще, и, входя в лес, лешему "гостинец" жертвую..Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ua_skif ( Слушатель )
07 май 2008 17:55:02

Ну, недалеко Вы от Церкви.Улыбающийся
Посмотрите, это может быть для Вас интересно.
http://www.pravoslav…rose01.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ua_skif ( Слушатель )
07 май 2008 17:50:53

Царства Небесного Лео Таксилю не желаю, поминая его, думаю ему сейчас очень тяжело и без моих поминовений. Кто-то из отцев церкви молился об императоре Траяне, гонителе христиан. И отмолил его. Так что все возможно.
На батюшек не смотрите - они разные, и живут в нашем обществе. А те, кто действительно праведен - их просто не видно - они по монастырям сидят и молятся. Церкви глава - Христос.
А по поводу чтения книжек типа Лео Таксиля, то тут тоже нужно быть разборчивым. Каждое впечатление оставляет след в нашей душе. Я постараюсь привести не очень сильный пример, чтобы Вас не сильно расстроить. Вот вы посмотрели фильм, например - триллер - загляните в себя - какие у вас впечатления, эмоции? Сравните с теми, котрые Вы испытаете после просмотра фильма ужасов, комедии или исторического фильма.Они - разные эти впечатления и эмоции. Да и еще могут и сны потом присниться, не дай Бог. Так же и с книгами, с общением с другими людьми.
Потом это все накапливается, формируя Ваше устойчивое мировосприятие. Дальше - больше - депрессии, неудовлетворенность жизнью. И все вроде есть, и деньги, и дела идут нормально, и друзья зовут выпить... а на  душе кошки скребут почему-то. И нельзя понять от чего.
Рискну пойти дальше - так и заболеть можно... Болезнь - это от Господа - для очищения. Вспомните, если человек лежит тяжело больной на больничной койке, ему уже ничего не нужно - ни денег,  ни власти, ни развлечений. Происходит очищение, и тогда он вспоминает о Боге, просит Его - Господи, помоги, исцели - ну не могу больше. И чем дольше это происходит - тем больше очищение. Очень часто люди приходят к Богу именно после таких вразумлений.
Так что не искушайте Господа понапрасну, будьте "кротки как голуби и мудры как змии...".
Гордыня - мать всех грехов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
07 май 2008 18:19:50


Согласен со всем Вами сказанным. И разделяю Ваше мнение в части таких важного психологического момента для души, как чтение "грязной" литературы, гордыни и в общем философском (на мой взгляд) подходе к Богу внутри себя.
Но есть такой вопрос: как понять, что такое грязь - не замаравшись? Доверится, например, более опытному? Тогда откуда опыт познаешь сам?
Ведь не секрет, что многие приходят к Богу через многие прегрешения в мирской жизни и кстати, именно они составляют основу "правильного" духовенства.
Мне интересен Ваш стиль написания и подачи информации. Если не затруднит, раскройте тему, пожалуйста.

ПС. Быть может Вам стоит подумать над созданием отдельной ветки?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ua_skif ( Слушатель )
08 май 2008 09:56:17

Спасибо за добрые слова. Если я сумел хотя бы дать Вам возможность задуматься о некоторых важных на мой взгляд вещах - это самая высокая награда.Улыбающийся
То, о чем Вы говорите - давно уже открыто. В монашестве. Там есть ряд безусловных аксиом, которые нужно исполнять, чтобы духовно расти.
Во-первых, когда приходит послушник в монастырь, он первым делом научается послушанию.
У преподобного Ионы Киевского был случай - он шел по Лавре, навстречу послушник несет горку помытых тарелок. Останавливется перед о.Ионой, чтобы взять благословение. А тот ему говорит: "Брось тарелки!!. И тот сразу же не раздумывая бросает. Преподобный сразу же дал указание постричь этого послушника в монахи, на следующий день и сказал: "Хороший монах будет". От послушания родится смирение. Это то, что современный человек категорически не приемлет - это когда "ударили по левой щеке  - подставь правую". Тут можно привести пример из Братьев Карамазовых  - сцена у старца Зосимы, когда он упал в ноги старшему Карамазову. Вспомните как это было воспринято всеми участниками сцены.
И еще один случай интересный. На один из вселенских соборов собирали епископов, на входе стоял стражник.Видит - идет какой-то оборванец, бомж - он его - по мордасам, а тот - другую щеку сразу же и подставил. Стражник сразу все понял - бух тому в ноги. Епископы тогда разные были, на 600-х не ездили. Больше по пустыням жительствовали. Кстати, на 1 Вселенском соборе, когда принимали Символ веры, спор шел об одной букве в слове "омоусиос"- единосущный. И св.Афанасий, еп.александрийский (если правильн помню) - он   был в меньшинстве, сумел провести правильную формулировку. Потом в пустыне сколько раз прятался, прожил долгую и трудную жизнь. Но Символ - так и отстоял.
Во-вторых, борьба с помыслами. Старцы говорят, что грех рождается по формуле - прилог, помысел, грех. Это грубо если. Вот почитали Вы Лео Таксиля - Евангелие наверное и в руки не брали, и гадостей у Лео начитались всяких. Теперь они постоянно к Вам на ум приходят, когда Вы будете сталкиваться с этой темой. Эти ребята за левым плечем - они ушлые, расслабиться не дадут. Сначала помысел, потом Вы его впускаете в ум, Вы начинаете размышлять об этой теме, потом делаете выводы типа - ну, мы же серьезные люди, что это  я буду бабьи сказки развивать, да поп вон на машине ездит, наверное, не бедствует. И вроде кто-то это нашептывает. Нужно просто различать - откуда это.
Поэтому для монаха в идеале - отгородиться от всех чувств вообще, только молитва - разговор с Богом. Поэтому киевские пещерники-затворники и уходили под землю, чтобы никто не мешал. Нам в миру это трудн понять.
Все то, что я говорю, для воцерковленного человека - очевидные вещи.Они приходят не сразу, на 2-3 год. Но в это время действует поддерживающая благодать. Бог человека поддерживает и это очень чувствуется. Потом понемногу начинает отступать - как бы говоря - сам давай борись, учись. Я ведь тоже все это прошел, как и все православные.
Что касаемо отдельной ветки. Я вообще зарекался в формуах участвовать. Но потом подумал, может кому мои слова помогут к вере прийти, сомнения заронят. Нужно терпеть и свою линию гнуть. Не раздражаться, не грубить. Ничего нет убедительнее, чем увидеть как верит другой человек. Проверил на практике. И попроще это все излагать без высоких протестантских завываний - "Христос тебя любит!!!!! - вот хорошая новость". Наши предки 1000 лет с ЭТОЙ верой жили, и построили великую империю.Когда отвратились от Бога - поплатились.
  • +0.00 / 0
  • АУ