Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  Grenader ( Слушатель )
07 ноя 2011 12:42:16

Тред №359559

новая дискуссия Дискуссия  142

СМИ обнаружили у Ирана консультанта по ядерному оружию из России

Советский физик-ядерщик Вячеслав Даниленко сыграл ключевую роль в том, что Иран вплотную подошел к созданию ядерного оружия. Об этом пишет 7 ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальные материалами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Согласно информации, полученной американской разведкой и переданной в МАГАТЭ, Иран пока не обладает атомным оружием, однако у него есть все средства для его создания. В частности, у Тегерана есть инструкции к созданию так называемого генератора R265 - устройства, которое способно запускать ядерную реакцию.

По версии собеседников издания, самостоятельно Иран не мог получить информацию о том, как создать генератор R265. В этом Тегерану якобы помог бывший советский ученый Вячеслав Даниленко. Власти Ирана наняли его для работы над ядерной программой в середине 1990-х. В течение пяти лет Даниленко консультировал иранцев по поводу создания взрывных устройств, несущих ядерный заряд.

Узнав о вкладе Даниленко в иранскую ядерную программу, МАГАТЭ пыталось склонить его к сотрудничеству. Сам ученый, по данным источников, признал, что взаимодействовал с Тегераном, однако заявил об исключительно мирной направленности своей работы.

Как отмечает The Washington Post, нет никаких доказательств, что Даниленко вел свою деятельность в Иране с ведома Москвы. Попытки издания получить комментарий по этому у российских чиновников не увенчались успехом. Выйти на связь с Даниленко газете также не удалось.

http://www.lenta.ru/…7/nuclear/

К чему бы это?
  • +0.27 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
07 ноя 2011 13:43:38


Это все полная чушь, как обычно рассчитанная на зомбированный малограмотный "электорат". Конструкция атомной бомбы давным-давно не секрет, ее за минуту нарисует любой студент-ядерщик.
Главная сложность в создании ядрен-батона - это заполучить уран/плутоний оружейного кач-ва. И именно за этим следят МАГАТЭ и все спецслужбы, т.к. процесс это не простой и довольно трудоемкий.
То что Иран настроил десятки тысяч центрифуг - лишнее тому подтверждение. Вот только с помощью одних центрифуг много не навоюешь. Их едва хватит для обеспечения реакторов станции.
Для того, чтобы по настоящему заиметь нормальный ядрен-батон нужны реакторы, из которых и будут получать оружейный плутоний. Бушер не вариант - российский надзор, свои исследовательские реакторы - не тот масштаб.
В итоге, даже для того, чтобы заиметь даже парочку примитивных ядерных зарядов, нужно пыхтеть долго и нудно на центрифугах. Смысла - 0.
Но кому какая разница?  :D Главное - повод. За комментариями - к духу Саддама...
  • +0.70 / 26
  • АУ
 
  kostas ( Слушатель )
07 ноя 2011 18:41:04


Ба!!! Да это отличный сценарий для блокбастера. Ну например такого:


В далеком сибирском городке живет физик Вячеслав Даниленко.
Кадр: под вой метели, проходя мимо стен домов с грязными, обшарпаными стенами и покачивающемся на ветру фонарем Вячеслав идет на работу в  сверсекретный советский НИИ . На заднем плане видны цеха завода, с чадящими черным дымом трубами. На воротах КПП перед сверсекрктным НИИ висят красные звезды, перед воротами суятятся заросшие щитиной зверовидные солдаты, слышен лай собак.  В ворота, мимо Вячеслава проезжает воронок, за зарешеченым окном автозака видно лицо очень красивой девушки (главной героини) и интилигентного старика с проффесорской бородкой. Вячеслав надолго встречается с девушкой глазами, затем задумчиво проходит в ворота КПП и встает в хвост очереди из сотрудников НИИ, которых обыскивают полупьяные наглые солдаты . Все НИИшники одеты в одинаковые серые драповые пальто и шапки-ушанки, под мышками обшарпаные портфели. Обыском руководит атлетичный офицер КГБ со злым лицом, одетый в элегантный костюм от Boss и кожаные перчатки. Это  главный злодей, его зовут Владимир Гэбовски, он в чине майора КГБ , роль исполняет артист неуловимо похожий на В.В. Путина. Очередь с обыском доходит до Вячеслава. Гэбовски наливает стакан водки, выпивает его залпом не морщась, резко встает и подходит к Вячеславу, пронзительно смотрит ему в глаза. Вячеслав испугано опускает взгляд. Гэбовски выхватывет из нагрудного кармана Вячеслава носовой платок с вышивкой и с сильным акцентом справшивает -
-Что это есть?
-Это на память от моей умершей мамы ...
- Не польогается!
С этими словами Гэбовски остервенело швыряет платок на пол и наступает на него ботинком (крупный план).
Вячеслав проходит в свою лабораторию, где на стене красно-коричневой краской нарисован портрет Ленина.  В лаборатории нагромождение ржавых приборов, со множеством "стрелок осцилогафа", тумблеров и проч. На приборах видны различные надписи кирилицей - "ктух", "нгмык" и.т.д.,  но наиболле заметная  - Я265. В помещении находится еще один человек - друг Вячеслава Борис Сидоренко. Приятели встречаются, Борис говорит
- Уыпьем уотки, товарищ?
Протягивают Вячеславу стакан, они чекаются, выпивают. Тут неожиданно, с грохотом открываются дверь, на пороге стоит Гэбовски, за ним девушка с профессором и конвой из пьяных солдат. Тут Вячеслав узнает своего преподавателя из института, проффесора Орлова. Гэбовски говорит:
-Ви будете рапойтайт стес, профессор.!И пьес клюпостей!
С этими словами Гэбовски приставляет штык-нож к горлу девушки. Крупный план - нож, горло. Вячеслав бросается к девушке, чтобы ее спасти. Солдат бьет его прикладом по голове, Вячеслав падает. Он открывает глаза, над ним склонилась девушка. Девушку зовут Ольга Орлова, это дочь профессора и его помощница.
- Проклятые комми!
С пафосом говорит Борис. Вячеслав и Ольга сомтрят друг на друга влюбленными глазами ....

***

Следующая сцена. Грязный кабак, шум, гам, идет пьянка, похабно хохочут женщины. Поотдаль танцуют медведи под акомпанимент балалаечников. Чуть дальше за столом, близко придвинувшись, сидят два человека. Первый - Гэбовски, второй человек с бородой и восточной внешностью. Разговаривает с персидским акцентом:
- Где прибор, товарищ?
- Кде тьенги, Махмуд?
Махмуд под столом пихает чемоданчик, Гэбовски открывает его, смотрит внутрь - там пачки бакнот. Гэбовски:
- Я Фам давать шьеловекь, от делать припор Я265.
- Если ты обмануть - ми тебя резать, твоя мама резать, брат-сестра резать ...
Гэбовски шепотом, про себя
- проклятые дикари

*****

продолжение еследует ....
  • +1.78 / 80
  • АУ