Мировой экономический кризис
53,328,354 93,600
 

  wow ( Слушатель )
14 ноя 2011 20:34:14

Тред №361509

новая дискуссия Дискуссия  83

Тут Кудрин в субботу на завтраке у Грефа  :) отметился. Когда говорит про расходы на оборонку, то чисто с экономической точки зрения он прав, а вот ежели с политической, то явно не хватает широты охвата. Вдруг к годику так 2016-му серьезная движуха...  Так что с десяток подводных тяжелых ракетоносцев лишними не будут...

  Москва. 14  ноября.  ИНТЕРФАКС-АФИ  -  Рост  военных  расходов  российского
бюджета не обеспечен соответствующим  ростом  доходов,  в  будущем  эти  решения
придется пересматривать, считает Алексей Кудрин.
"Мы должны понять, что мы вышли на предел возможных расходов. Наверное,  мы  уже
выше необходимого предела, приняты решения по увеличению расходов.  Этот  предел
(роста расходов бюджета - ИФ) преодолен, и повышение военных расходов на 3%  ВВП
в ближайшие годы ничем не обеспечено. В трехлетнем бюджете  примерно  наполовину
он связан с уменьшением финансирования всех других отраслей, наполовину - просто
с сохранением дефицита при цене на нефть $100", - сказал экс-министр финансов на
деловом завтраке Сбербанка в Москве.
"Это потребует, мне кажется, пересмотра уже в ближайшие два года.  Риторика  "мы
увеличим расходы еще на что-то", скорее всего, не имеет  под  собой  основы",  -
отметил А.Кудрин.
    Именно позиция по  вопросу  о  наращивании  военных  расходов  и  публичные
высказывания на эту тему, в том числе  в  адрес  президента  Дмитрия  Медведева,
стали причиной отставки А.Кудрина в конце сентября этого года.


А вот когда чисто в своей  экономической стихии, то вполне разумные вещи глаголит. Профессионализм, как говорится не пропьешь...Подмигивающий

Москва. 14  ноября.  ИНТЕРФАКС-АФИ  -  Присоединение  России  ко  Всемирной
торговой организации (ВТО), которое произойдет к середине следующего года, может
создать проблемы ряду отраслей, но в стратегическом плане выгодно для экономики,
полагает Алексей Кудрин.
"Может быть, в краткосрочном плане - непростое решение  для  некоторых  отраслей
(вступление в ВТО - ИФ). Слава богу, у нас будет переходный  период,  в  течение
семи лет мы должны  будет  перейти  к  более  долгосрочным  ориентирам  в  нашей
торговой политике", - сказал экс-министр финансов, выступая на деловом  завтраке
Сбербанка.
    В целом, по мнению А.Кудрина, вступление в ВТО несет позитивный эффект.
"Россия сегодня не входит в клуб стран, вырабатывающих правила мировой торговли.
Я думаю, что этот недостаток мы  изменим  и  преодолеем  буквально  в  ближайшие
месяцы, когда пройдет  министерская  встреча  ВТО,  а  затем  нашему  парламенту
потребуется утвердить это решение.  Это  будет  серьезным  шагом  в  структурных
реформах. Россия будет подчиняться неким правилам,  бизнес  будет  знать,  какие
коридоры тарифов и субсидий они будут  иметь  в  среднесрочной  перспективе",  -
отметил А.Кудрин.
Замминистра добавил, что  России  еще  предстоит  перестроить  очень  много
защитных механизмов в  экономике.  "Нам  нужно  перенастроить  много  механизмов
защиты",
- подчеркнул он.
...


И даже никакой преданности европейским ценностям:

Еврозона вряд ли сохранится в нынешнем виде - Кудрин
    Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Экс-министр финансов РФ  Алексей  Кудрин
невысоко оценивает  шансы  еврозоны  на  сохранение  в  нынешнем  составе  из-за
тяжелейших долговых проблем
, с которыми столкнулись сразу несколько стран ЕС.
"Хотелось бы верить, что Евросоюз найдет решение  этой  проблемы.  Хотя  я  вижу
опасения, о которых сказали мои коллеги, что много стран,  много  политиков,  не
все готовы принимать консолидированное решение", - отметил А.Кудрин, выступая на
деловом завтраке Сбербанка (РТС: SBER) в субботу в Москве.
"Создание "Соединенных штатов Европы" было бы положительным  решением,  говорило
бы о совершенно новом уровне консолидации стран, методов решений  и  управления,
усиления наднациональных органов. Но  мы  будем  иметь,  скорее  всего,  вариант
выхода кого-то из зоны при том, что, конечно, будет происходить усиление решений
на уровне Евросоюза, консолидации решений на уровне ЕС", - сказал экс-министр.
"Поэтому я пессимистически отношусь к прогнозам на  ближайшие  годы",  -  такими
словам А.Кудрин закончил свое выступление.
  • +0.22 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!