Мировой экономический кризис
53,327,957 93,600
 

  Кengel_Neh ( Слушатель )
24 ноя 2011 13:25:57

Тред №364191

новая дискуссия Дискуссия  347

[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1139753#msg1139753 date=1322123215]
Какой такой? Я пишу что вижу -- ни одна из фундаментальных проблем РФ, существовавших в начале 2000-х, к концу правления ВВП НЕ РЕШЕНА. Все что выдается за решение по сути является запихиванием проблемы под сукно.
[/quote]

рАлекс, я вас что-то не узнаю. Я, конечно, не утверждаю, что ВВП всё делает идеально - более того, я уже говорил, что к его экономической политике у меня есть серьёзные претензии. Но говорить, что он ничего хорошего не сделал и не решил никаких проблем - это, простите, передёргивание. Давайте для начала определимся, какие фундаментальные проблемы стояли перед РФ в начале его правления - и тогда определим, решены они или нет.

1. Региональный сеппаратизм. Чечня - самый яркий пример, но не единственный - просто везде этот сеппаратизм проявлялся по-разному.
Сейчас такой проблемы нет в принципе.

2. Тотальный бардак с госфинансами, вплоть до размещения средств бюджета в частных банках с последующей утратой их армейским способом.
Сейчас бюджетные деньги надёжно лежат в ЦБ, степень контроля явно усилилась - и, судя по всему, будет усиливаться и дальше.

3. Откровенное сращение власти с криминалом - вспоминаем того же Березовского.
Сейчас, конечно, интересы олигархов тоже учитываются - но и олигархам приходится соблюдать правила. Что-то мне слабо сейчас представляется, как какой-нибудь олигарх с ноги открывает дверь президентского кабинета.

4. Почти полная неподконтрольность сырьевых отраслей, утекание бОльшей части доходов от сырья мимо бюджета.
Сейчас государство получает очень немаленькую долю с продажи нефти и газа, при этом газовая отрасль находится практически под полным контролем благодаря национализации Газпрома.

5. Дикие внешние долги.
Выплачены, при этом новые благополучно не набраны.

А ещё были такие проблемы как развал армии, дикая инфляция, тотальная долларизация экономики, длительный дефицит инвестиций в основные фонды, который во всей красоте проявляется сейчас...

Так что говорить о том, что Путин не решил никаких проблем - как минимум некорректно.
  • +2.82 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!