Русский вопрос. Вчера, сегодня, завтра.
178,877 787
 

  Chernaja_sotnja ( Слушатель )
  21 май 2008 15:25:22

Тред №36578

новая дискуссия Дискуссия  128

15 мая 2008 Виталий Товиевич Третьяков в своём ЖЖ неосторожно упомянул о том, что, будучи недавно на Алтае удивился - почему высланные туда в 1941 году поволжские немцы считаются «репрессированными»?
ссылка:
http://v-tretyakov.l…20608.html

Эта фраза вызвала бурную дискуссию, которую начала Маргарита, из числа потомков тех, выселенных немцев.
Сегодня она проживает в Германии (выехала с родителями в бурные 90-е, будучи в то время 18 лет), но считает себя по Духу больше Русской, чем Немкой.

Дискуссия началась с таких слов Марго:

«Ну, не хочу, конечно, разжигать тут спор на эту тему, тем более на фоне красочных алтайских пейзажей. Но Вы, Виталий Товиевич, описываете депортацию немцев всё-таки уж в слишком розовых цветах...

Я уже писала как-то, что мои предки обиды за депортацию и трудармию уже давно не таят.
Я не о том.
Просто справедливости ради считаю своим долгом уточнить Вашу информацию на примере моего дедушки.

Его семью (родителей, брата и сестру, деду было 18) депортировали из Нальчика в северный Казахстан. Время на сборки было 24 часа. Перевозили в скотских вагонах, так что НИКАКОГО крама никто из них с собой взять не смог.
Высадили посреди степи на белый снег под Павлодаром - там, где позже образовался посёлок Ленинский. Хорошо, казахи их приютили, пришлось какое-то время ютиться в их юртах - никаких домов или рабочих мест никто им не предоставил.
Возможно, были отдельные случаи с более благополучным "переселением", но я лично таких немцев не знаю. Все рассказывают, что потеряли всё, что имели...

Как я уже сказала - обиды мои старики давно уже все забыли. В Казахстане, когда прижились, тоже были счастливы и сейчас своими руками построенный дом в совхозе Новоивановском с тоской вспоминают (кстати, в 12-ти километрах оттуда в совхозе Панфилово родился Герман Греф)...»

Далее дискуссия продолжалась несколько дней, и завершилась для меня совершенно неожиданно.

Я, и ещё несколько человек выразили Марго сочувствие за страдания, пережитые её семьёй, и принесли извинения за бессердечные и бестактные комментарии в адрес выселенных немцев, которые написало большинство посетителей ЖЖ ВТТ (о них подробнее см ниже).

Подавляющее же большинство высказались в нескольких вариантах:
- пусть те немцы скажут спасибо, что их выселили, а то пришлось бы их перестрелять!
- почему я им должен сочувствовать – мои деды с фронта не вернулись?
- хватит России извиняться, извинившись перед теми немцами, дождёмся требований о компенсации!

цитирую последний пост Марго:
ссылка:
http://v-tretyakov.l…ad=8456331

«2008-05-20 10:53
Добавить чего-нибудь существенного к уже сказанному, конечно, бесполезно.

Хочу только обратить Ваше внимание на то, каким образом сея дискуссия с моей стороны началась (кое для кого это будет полезно):

http://v-tretyakov.l…##g8159776

http://v-tretyakov.l…##g8175648

Если хочешь, можно оправдать ВСЁ.
Можно и понять, и оправдать сбежавшего каторжника, взявшего с собой в дорогу  свинью".
Можно оправдать инквизиции.
Такие действия вызываются убеждённостью, что твоя собственная жизнь имеет большую цену, чем жизнь твоего ближнего, только по причине собственной принадлежности к некому определённому кругу "избранных" - по идеологическим признакам ли, по этническим или социальным...

Это законы варварского общества.
Хотите жить по-первобытному? Пожалуйста.
Только не удивляйтесь, что от Вас отворачивается один за другим Ваши соседи и собратья.

Для меня навсегда останется загадкой, каким образом возрождение Православия на Руси уживается рядом с возрождением любви к тоталитарному режиму. Ещё недавно два эти понятия друг друга взаимоисключали.

Если преобладающие в этом блоге мнения репрезентируют позицию большинства российских граждан и руководителей государства, то западные СМИ правы - Россия опасна.
И прежде всего опасна для своих собственных (не-русских) граждан. Лезгинками и гапаками тут уже ничего не исправишь.
Отныне утверждать обратное не смогу уже ни я, ни моя семья, ни родственники и друзья...

В моём последнем посте отдаю низкий поклон ВСЕМ согражданам моей бывшей Родины, пострадавшим как от внешних её врагов, так и от внутренних.

С уважением,
Маргарита»

Цитирую свой последний пост:
Ссылка:
http://v-tretyakov.l…ad=8444555

«Аж 10? - это пена. А произошла-то Катастрофа.
2008-05-19 09:54
Всему есть свои и время, и место, - и уму и глупости.
В свете недавнего спора и его результатов, эти 10 «правил» - ничего не значащая пена.
Можно приклеить ручку или головку поломанной кукле.
Убитому ребёнку их не приклеишь.
И тут уместнее не декларировать правила, а помолчать.

Настаиваю, что произошла катастрофа.
Катастрофа вековой Русской Идеи.
Ну, или, если угодно, кульминация Древнегреческой Трагедии.
Это всегда неожиданно.
Пока это катастрофа в отдельном Русском ЖЖ.
Но где гарантии, что это не начало конца?

В таких случаях у меня одно Правило – отряхнуть прах со своих ног.

Соответственно, это мой последний пост в данном ЖЖ
Ни Третьяков, ни его ЖЖ для меня уже никогда не станут тем, чем были несколько дней назад.

С уважением, в том числе и к тем, кому я доставил неприятности.

Моя последняя воля – на этот пост не отвечать, а задуматься про себя . . .
Считайте, что я умер «неправильным немцем», а на поминки Вас забыть не догадался.

Финков Е. В.
Ростов-на-Дону»

Поясняю – в ходе дискуссии я указывал на то, что Фундаментом Русской Идеи является всемирная отзывчивость, сочувствие к «униженным» и оскорблённым».
Я просил сегодня, каждого индивидуально, а не от лица всей России, выразить ПАРОЙ СЛОВ сочувствие Марго.

Марго, со своей стороны указывала на то, что тот, кто и сегодня смотрит на выселенных в 1941 году немцев, как на пусть и потенциальных, но врагов, закладывает мину под нынешнюю Россию, ибо, услышав такое, например, татарин  скажет
– а нужна ли мне такая Россия? Вдруг завтра врагом объявят меня? Надо выходить из такой России!

Обе стороны выложили кучу аргументов в защиту своих позиций, но конечный результат меня ошеломил:
Выразили сочувствие Марго меньшинство, причём весьма колоритное – я (черносотенец в трактовке В. Кожинова), несколько женщин и – либерасты с эмигрантами!

Все остальные (включая и Третьякова!), так и настаивали на своём – сочувствия от нас Марго не дождётся!

Такой итог меня ошеломил.
Конечно же, тут у меня и шкурный интерес – я Русский человек, черносотенец, но Великорусской крови у меня почти нет.
В моём роду донские казаки, украинцы, немцы, какой-то кавказец, предположительно кабардинец, соответственно, такой итог дискуссии в первый раз в моей жизни заставил меня вспомнить, что по Крови Русским человеком я не являюсь, а являюсь таковым только по Духу.

Как сказано выше, такой итог дискуссии я воспринял как КАТАСТРОФУ Русской Идеи.

Теперь к делу.

Активных посетителей (ежедневных), у Третьякова 2-3 десятка человек, так что обо всей России судить по ним не приходится.
Здесь Народу побольше.
Как читатель я захожу сюда почти каждый день.

Вот и прошу желающих высказаться – как, по их мнению:
- имеет ли Марго право получить ВСЕГО  только пару слов сочувствия (сегодня! В 2008 году!) за страдания, перенесенные её семьёй в 1941 году?
-или сочувствия ей нет?

Естественно, что сочувствие (или не сочувствие) должно быть выражено в индивидуальном порядке, и желательно аргументировано, причём просил бы это сделать в контексте Русской Идеи о всемирной отзывчивости, как я её изложил.

При желании или необходимости можно пригласить сюда Марго, в любом случае, посмотреть на результаты через несколько дней я её приглашу.

С уважением
Финков Е. В.
Ростов-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!