Русский вопрос. Вчера, сегодня, завтра.
178,877 787
 

  Ангмарец ( Слушатель )
  21 май 2008 16:40:41

Тред №36589

новая дискуссия Дискуссия  134

Цитата: Chernaja_sotnja от 21.05.2008 15:25:22
...
Поясняю – в ходе дискуссии я указывал на то, что Фундаментом Русской Идеи является всемирная отзывчивость, сочувствие к «униженным» и оскорблённым».
...
Вот и прошу желающих высказаться – как, по их мнению:
- имеет ли Марго право получить ВСЕГО  только пару слов сочувствия (сегодня! В 2008 году!) за страдания, перенесенные её семьёй в 1941 году?
-или сочувствия ей нет?

Естественно, что сочувствие (или не сочувствие) должно быть выражено в индивидуальном порядке, и желательно аргументировано, причём просил бы это сделать в контексте Русской Идеи о всемирной отзывчивости, как я её изложил.

Очень интересный аспект. И довольно печальный, кстати. Лично я полностью готов высказать сочувствие только тем, кто сам находится внутри "русского мира". Касаемо остальных... могу высказать, могу, молча посочувствовать, могу остаться равнодушным.

P.S. Кстати, касаемо Марго и ее истории... Вы то живете у нас. И должны видеть, что есть в ее описании один момент, который негативно (пусть у многих и подсознательно) воспринимается русскими (не обязательно по крови) - "Сегодня она проживает в Германии". Отсюда и растут корни высказываний из серии: "хватит России извиняться, извинившись перед теми немцами, дождёмся требований о компенсации!". Сильный может быть великодушным. А Россия сейчас слаба (в первую очередь психологически) - слишком велики были удары и потрясения последних лет... слишком сильно было давление "Вы должны каяться"... Возможно со временем ситуация изменится и раны затянутся, а возможно это уже качественный перелом. Так что результаты во многом закономерны, хотя и печальны. И очень жаль, когда нормальные и ни в чем не виноватые люди попадают в такую ситуацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!