Мировой экономический кризис
53,327,730 93,600
 

  oxegenium ( Слушатель )
30 ноя 2011 07:08:23

Тред №366117

новая дискуссия Дискуссия  65

Цитата: Полярный лис
Стоит ли мелочиться?
На НП есть мнение, что если "процентная" как элемент определённого типа парадигм, то Человечеству амба.
И вся это веточка в "звоночках" о том что идём уже по краю.


Человек и Общество, образуют неразрывное диалектическое единство:  
Как Общество состоит из индивидов, так и человека человеком делает прежде всего общество через его воспитание и научение.
Задача состоит в диалектическом снятии объективного противоречия между Обществом и Индивидом, т.к. диалектика видит в подобных  парах не безысходный антагонизм, а потенциал для развития.
Сегодняшняя финансово-экономическая система эти противоречия не снимает, а доводит до состояния крайнего напряжения, при котором накопившийся потенциал сбрасывается через революции и войны.
Система “Индивид-Общество” система не менее сложная, чем система “Общество- Природа” или “клетка-Человек”. Но поелику это все примеры сложных динамических систем, то и рассуждать бы о них надо в терминах динамической устйчивости систем в процессе из развития. Интуитивно понятно, что все эти аналогии имеют некое структурное подобие, включая и “малые” системы ”элементарная частица –атом”, и макросистемы “звезда-вселенная”. Гомеостаз системы достигается наличием отрицательных связей (ограничений) в ней по тем параметрам, которые приводят к росту (положительная обр. связь) дисбалансов.
Возвращаясь к теме НП, один из таких параметров всем похоже уже очевиден – это пожизненные ренты. Причем, рента от частной собственности, возведенная всеми  в статус божественной (она “священна”) первична. В том смысле, что, неограниченно накапливаясь, именно она порождает другой вид ренты – процентной.
Поэтому я соглашусь с одним из форумчан, что дискуссия стала малопродуктивной. По-моему назрел уже тот ее этап, когда количество постов и их резюмирующая часть должна бы перейти в поиск инструментария для ограничения этой ренты.
Почему я об этом здесь и сейчас? В связи с не начавшимся по существу обсуждением хавалы. Хотя мне кажется, и вней есть зачатки, зерно, из которого может вырасти обсуждение предлагаемой мной темы.
Кстати, "священный" на иврите означает "отделенный" от всего остального, типа неприкасаемыйУлыбающийся
  • +0.10 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!