Большой передел мира
246,489,195 499,892
 

  olegsh ( Слушатель )
30 ноя 2011 12:09:33

Тред №366155

новая дискуссия Дискуссия  114

Господа, хотелось бы услышать ваше мнение по Пакистану. Говорят, что американские военные атаковали пакистанских погранцов "случайно", "по ошибке". Верится с трудом. Плюс в ветке про войны США и НАТО Прохоров писал, что в прошлом году через Пакистан шла большая часть грузов, а сейчас - порядка 20% (в разы возрос транзит через Россию). Выходит, американцы заранее спланировали разрыв с Пакистаном, а сейчас просто создали прецедент. И получилось, что Пакистан как бы сам разорвал отношения с США, а они вроде и не при чем.

Непонятно, в чем хитрый план поссориться с Пакистаном. Разбомбить его как Ирак? Напасть на Пакистан и добиться ответа Китая? Недостатки этих сценариев в том, что США придется действовать самим, своими вооруженными силами. Может быть это действительно единственный оставшийся выход, после того, как не удалось стравить его с Индией, используя теракт в Дели?
  • +0.88 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  number ( Слушатель )
30 ноя 2011 12:28:36

А мне вот начинает казаться, что понемногу США перестают быть единственным актором. События, происходящие в мире, уже не на 100% играют на руку американцам. На этой ветке уже говорилось, что регулярные поджоги бензовозов пакистанцами склонили баланс транзита в сторону России, а теперь вот такой инцедент, который совсем закрывает транзит через Пакистан. Американцам это совсем не на руку, так как судьба всей их группировки в Афганистане теперь в руках России. И это очень сильный рычаг.
Единственный положительный эффект для США от ссоры с Пакистаном - это несколько плюсиков в отношения с Индией. Может быть индусы при покупке каких-нибудь очередных ружбаек пойдут американцам навстречу в тендере. Но этот эффект никак не перевешивает попадание в зависимость от России. Так может быть за инцедентами, которые ослабляют позиции США и укрепляют позиции России стоят не США? Может начинает проявляться другой глобальный актор?
  • +1.27 / 26
  • АУ
 
 
  olegsh ( Слушатель )
01 дек 2011 12:02:50


Ну хорошо, предположим, это действительно случайность, от которой американцы понесут большие потери. А изменение маршрутов поставок они делали по другим причинам. Почему тогда они не начали, теряя тапки, извиняться перед паками? Даже не обязательно было "отдавать под суд лиц, причастных к принятию ошибочного решения". Достаточно было бы какой-нибудь Кондализе со скорбным лицом произнести какую-нибудь фразу про неизбежность ошибок, вспомнить потери от "дружественного огня" в других войнах - пакам бы этого хватило.



Если бы я был на месте штатов, меня бы совершенно не парило пакистанское ЯО. До территории США оно не долетит. Максимум - до военных баз. Но дело в том, что базы США находятся на территории каких-то стран. Будет ли Пакистан кидать бомбы на соседние страны в случае конфликта с США? Сомнительно. Американцы спокойно могут бомбить Пакистан с авианосцев, не опасаясь удара ядерным оружием. Авианосец движется со скоростью 30 узлов - баллистическая ракета по нему не попадет. От ПКР или там подводных лодок они как-нибудь отобьются.

ЯО Пакистана хорошо только против Индии.

В общем, версия, что ссора с Пакистаном сознательно запланирована американцами, кажется мне весьма правдоподобной. Так же как в Ливии: задача была не сменить Кадаффи на более лояльного политика, а принести хаос в страну. Впрочем, не похоже, чтобы американцы добивались именно хаоса в Пакистане - разборки с США скорее сплотят пакистанское общество.
  • +1.33 / 15
  • АУ