Мировой экономический кризис
53,327,730 93,600
 

  АЛЕКС... ( Слушатель )
30 ноя 2011 20:27:00

Тред №366314

новая дискуссия Дискуссия  51

Глава МИД Польши "требует от Германии спасения"  :DВеселыйВеселый
Сегодня в 10:06

Глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал Германию активнее спасать Еврозону, подчеркнув, что возможный крах евро есть "величайшая угроза для Польши".

Как отмечает польская пресса, премьер, выступая в Берлине, был необычайно эмоционален.

"Распад еврозоны является главной угрозой безопасности и процветанию Польши. Я требую от Германии, чтобы она спасла нашу безопасность и процветание. Вы знаете, что кроме вас это сделать некому. Я, наверно, первый министр иностранных дел Польши, который скажет это -- но я меньше боюсь германской мощи, чем германской пассивности". - заявил Сикорский.

Польша пока что не является частью еврозоны, но её национальная валюта злотый привязана к евро, как и валюты большинства стран-членов ЕС. В ходе т.н. "первой волны" мирового системного кризиса Польша оказалась одной из немногих крупных стран, ВВП которой не просел, а напротив - несколько увеличился в 2008-2010 гг. Этих результатов Польше удалось достичь главным образом благодаря "мягкой девальвации" своей валюты и повышения за счет дешевизны конкурентоспособности своей промышленности. При этом, правда, внешний долг страны увеличился вдвое.

В случае, если Германия не согласится на шаги, на которые её активно уламывает европейская бюрократия -- фактически, перекладывание на свои плечи нынешних и будущих проблем менее крепких участников ЕС, -- система евро и статус европейской валюты может посыпаться. Для Польши это чревато полным сломом всех стратегических планов, которые она реализовывала в последние два десятилетия, и утратой всех плюсов её нынешнего положения.

Беспрецедентно нервное выступление п. Сикорского лишний раз подтверждает, что ситуация в Евросоюзе развивается гораздо быстрее, чем ожидалось большинством экспертов -- и примерно теми темпами, как обещали эксперты "Однако".
Источник: odnako.org
  • +0.80 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
30 ноя 2011 21:30:16


У меня начинает складываться ощущение, что, несмотря на многие публичные заявления, немцы на самом деле не очень-то и хотят спасти евро. В этом случае будут не только "парни в белом" из-за океана, а и "местная (европейская) мадам в белом (Германия)". Только не с мешками долларов, а с вагоном (и маленькой тележкой) такой себе дойч-марки. Не самый плохой вариант для немцев...
  • +0.40 / 19
  • АУ