Мировой экономический кризис
53,327,730 93,600
 

  Odyssey ( Слушатель )
01 дек 2011 12:26:25

Тред №366577

новая дискуссия Дискуссия  222

Цитата: Crimea
Уважаемые коллеги! Минточку внимания, позволите?

....

Сбербанк спасать тоже всей Россией будем[/b]? Как Леманов и Фанни?
...сколько средств бюджетных собирается Греф собрать в России и вывести за рубеж? будем смотреть спокойно на его похожую на Чубайса деятельность?

у нас руководитель крупнейшего банка России работает на интересы мирового финансового капитала и плевать хотел на интересы России и россиян, а мы будем молчать?[/i][/color]



  Да ладно Вам паниковать-то. Уж если Сбер спасать и придется, так не от ипотеки. У нас ипотечные, да и многие другие крупные кредиты гражданам - весьма надежны, так как условия жесткие, проценты высокие, закона о личном банкротстве - нет.
 Насколько я понимаю, Сбер пытается сделать то, для чего изначально создавался АИЖК, то есть наладить конвеер рефинансирования ипотеки, что должно привести к расширению предложения на этом рынке и снижению ставок.
  А может это просто коньюнктурные телодвижения - для того, чтобы влить деньги в банковскую систему. Не забывайте, что Сбербанк у нас является одним из важнейших каналов распределения ликвидности по банковской системе.
  Скупка внутренних ипотечных кредитов - где Вы здесь увидели вывод денег, тем более бюджетных?
  • +1.29 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  неоантроп ( Слушатель )
01 дек 2011 13:11:00


Закона о личном банкротстве нет, но Госдума на днях перед уходом на отдых приняла закон о залоге, который запрещает банкам ставить клиентов на счетчик. При последовательном проведении закона в жизнь ипотека наша становится "американской" по смыслу
http://www.banki.ru/…id=2505732

Госдума РФ приняла законопроект «О залоге», который кардинальным образом меняет подход к погашению долга перед банком. Как поясняет «РБК daily», одной из важных поправок к новому законопроекту, который был принят в третьем чтении, является пункт, в соответствии с которым ипотечная задолженность считается погашенной и обязательства по ипотеке прекращаются, если банк оставляет за собой квартиру, даже если ее стоимости недостаточно для покрытия требований кредитной организации.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
  Jost ( Слушатель )
01 дек 2011 21:44:56

А что тут страшного? Это как раз справедливо. Я беру у банка кредит - и мы оба рискуем, заключая эту сделку. Я рискую тем, что возможно не смогу кредит выплачивать (в силу каких-то обстоятельств) и потеряю квартиру. А банк рискует тем, что цена на квартиру может упасть и в случае моего дефолта он потеряет часть (не всю сумму) денег. А что же вы хотите, чтобы банк вообще не брал на себя никаких рисков что ли? Банкиры и так огребают (во многих случаях ни за что)
  • +0.30 / 29
  • АУ