Мировой экономический кризис
53,327,372 93,600
 

  Maphunter ( Слушатель )
05 дек 2011 13:48:22

Тред №367789

новая дискуссия Дискуссия  65

Господа, не хочу хвастать большими познаниями в экономике, но вот эта «поэзия» приглянулась:
О деньгах и валютах
http://www.warandpea…iew/64376/
(Как для моего intermediate уровня - совсем неплохо изложено)
Коментарии приветствуются.Улыбающийся
  • +0.30 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Jeque ( Слушатель )
05 дек 2011 17:57:31


Который раз уже читаю о том, что ЗВР тратить никак нельзя. Но кто мне объяснит такую вещь. У нашего государства есть государственные школы, вузы, больницы и поликлиники. Почему государство на эти ЗВР не может напрямую, без внутренних посредников, закупить для этих государственных учреждений у иностранных производителей самое современное оборудование и программное обеспечение? Почему государство не может купить для российских предприятий технологии и лицензий и даже, в ряде случаев, нанять иностранных специалистов, чтобы они работали на нас в нужных нам областях и платить им валютой? Что плохого случиться с нашей экономикой, если ЗВР будут тратиться подобным образом?
  • -0.89 / 26
  • АУ
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
05 дек 2011 18:09:57


Цитата: Sergei from Pretoria
Я тут пытался задать подобный вопрос - но получил ярлык "дилетанта".



То что Вы сейчас говорите вызвано фундаментальным непониманием статуса ЗВР.
ЗВР - это УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ в экономике деньги. Их нельзя использовать второй раз. Те страны, которые этим занимаются, по сути занимаются финансовым мошенничеством в особо крупных размерах, за что и будут наказаны в ближайшие 18 месяцев - посмотрите, как взорвутся экономики Украины, Польши, Латвии, Турции и пр., превратив всю промышленность в пыль, а все население - в нищих.

Поясняю, что значит использованы. Пример 1 - Альфа-Банк. Альфа-Банк берет за рубежом $10 млрд. кредит. Привозит его в Россию. Идет к ЦБРФ и покупает на эти $10 млрд. 250 млрд. рублей, которые ЦБРФ для этой цели нарисовал. Альфа раздает людям и компаниям кредиты в рублях, зарабатывает на этом свою прибыль. Т.е. эти $10 млрд. ИСПОЛЬЗУЮТСЯ в экономике в полном объеме. Потом приходит время отдавать эти $10 млрд. Альфа берет 250 млрд. рублей, идет к ЦБРФ и покупает обратно $10 млрд. ЦБРФ уничтожает полученные рубли, а Альфа возвращает кредит иностранному банку. Что было бы, если бы ЦБРФ "использовал" эти $10 млрд.? Дефолт Альфы и России - вот что. Т.е. данные $10 млрд., лежащие в ЗВР, принадлежат не ЦБФР, не России и даже не Альфе. Содержательно они принадлежат иностранным кредиторам, висят на Альфе, и государство ОБЯЗУЕТСЯ вернуть их Альфе за рубли, когда той придет срок рассчитываться по долгам.

Допустим ВТБ взял кредитов на $10 млрд., купил на них у ЦБРФ 250 млрд. руб и попал с возвратом - нету у него рублей, чтобы покупать баксы, ни одного рубля. Будет создано специальное государственное агентство - "Агентство стабилизации национальной экономики". Это Агентство выпустит на 250 млрд. руб. облигаций, под залог которых возьмет в ЦБРФ 250 млрд. руб. под ставку репо, т.е. под 6% в рублях. Затем, ВТБ оформит рефинансирование своего зарубежного кредита в Агентстве и получит от него 250 млрд. руб. под 6.25%. На эти 250 млрд. руб. он купит у ЦБРФ $10 млрд., которые в свое время ему же и продал за рубли, и вернет их западным кредиторам. А потом будет постепенно расплачиваться рублями с Агентством, а то, в свою очередь, выкупать свои облигации у ЦБФР.

Еще раз повторяю: ЗВР - это и так не деньги государства. Перестаньте мыслить их как сбережения. Это покрытие обязательств. В том примере, который я привел с ВТБ, эти $10 млрд. в ЗВР - это покрытие обязательств ВТБ, которое сам же ВТБ в ЗВР и положил. Т.е. если совсем упрощенно - это валюта ВТБ, которая станет полностью его, когда он вернет ее рублевую стоимость ЦБРФ.

Еще раз - ЗВР ЦБРФ по сути не принадлежит ЦБФР или России. ЗВР - это по сути депозитарий валюты, покрывающей различные внешние обязательства субъектов экономики. При этом КАЖДЫЙ доллар, лежащий в ЗВР, УЖЕ РАБОТАЕТ в экономике России и запускать его в экономику второй раз - это финансовое мошенничество, которое обычно заканчивается очень плохо. Вспоминаем 1998г., когда было сделано именно это.

(с) Авантюрист

Ключевое я подчеркнул.

В общем как говорится -- RTFM!

http://glav.su/files…7-2009.pdf
http://glav.su/files/avanturist2010.pdf

p.s. жаль на ГА перестали банить за воинствующее дилетантство
  • +1.20 / 51
  • АУ