IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,278,812 7,802
 

  wellx ( Слушатель )
23 май 2008 13:39:51

Тред №36813

новая дискуссия Дискуссия  1.085

Штаб-квартиры в НЙ или еще где в Германии - стандартный ход для облегчения вывоза продукта и защиты прав. Реально так работают очень многие компании. Но суть-то в том что реально они российские.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
23 май 2008 14:58:44
Знаете сколько "реально российских" компаний на Кипре? России с этого не жарко не холодно.
  • +0.00 / 0
 
 
  wellx ( Слушатель )
23 май 2008 15:28:56
Знаю, но знаю также и то, как трудно вывезти на экспорт программные продукты. Не верите мне, найдите интервью Нуралиева в конце прошлого года. Но вывезти ПО проще пареной репы - передал права и всё, торгуй внутри ЕС или Штатов. А Россия теряет деньги. Так что и холодно и жарко.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
23 май 2008 16:05:53
Вот и я говорю, что эти "реально российские" компании со штабквартирами в США на Россию не работают.
Какие же они тогда российские?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
23 май 2008 16:55:22
Штабквартира - это всего-лишь арендованный офис и юридический адрес. Да они платят налоги по юрадресу. Они не платят за растаможку. Ради этого и флага "штабквартира в НЙ" за аренду офиса и платят.
Но! рабочие места создают в России. ЗП и налоги с нее остаются в России. Школа развивается и остается - в России. Те продажи, что идут в России - облагаются по российскому НК.
Короче говоря самопальный технопарк  8) для минимизации налогообложения и облегчения продвижения на западном рынке.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
23 май 2008 17:58:31

ЦитатаНо! рабочие места создают в России.


+

ЦитатаЗП и налоги с нее остаются в России.


Сравните затраты на ЗП и доходы с продаж.

ЦитатаШкола развивается и остается - в России.


+

ЦитатаТе продажи, что идут в России - облагаются по российскому НК.


А прибыль с этих продаж облагается налогом по юрадресу штаб-квартирыУлыбающийся

ЦитатаКороче говоря самопальный технопарк  8) для минимизации налогообложения и облегчения продвижения на западном рынке.



Пора уже самопальные технопарки переоборудовать в настоящие.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  Prohor ( Слушатель )
24 май 2008 17:56:30
При аутсорсинге затраты на зарплату составляют порядка 70-80% общих затрат. Т.е., большая часть дохода таких компаний оседает в стране-производителе.
При правильно организованной структуре корпорации налог - фиксированная сумма и затраты на юристов, где бы не распологалась штаб-квартира, в России ли, или в США. Так что, не стоит ожидать, что кто-то из айтишных компаний начнет реальную прибыль показывать в России или Украине. Просто нет в этом никакого смысла.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Prohor ( Слушатель )
24 май 2008 17:52:24
Такие же, как индийские. Все приличные индийские софтверные компании имеют штабквартиры в США и Европе. Но при этом они не перестают быть индийскими.
  • +0.00 / 0