Мировой экономический кризис
53,326,663 93,600
 

  Gertz ( Слушатель )
06 дек 2011 17:49:44

Тред №368244

новая дискуссия Дискуссия  168

Цитата: 7stepan7
rAlex, с этим никто и не спорит
1----Я так понял что тезис= ЗВР тратится на спасение частных компаний = уже не оспаривается
2----Давайте так. Основным источником формирования ЗВР (как я понимаю) являются профициты внешней торговли, продали больше чем купили и избыток денег положили в ЗВР. Создавал этот избыток денег/профицит внешней торговли  народ.  
Когда заработанный народом ЗВР  гос-во тратит на помощь частным структурам, то это называется приватизация прибыли и социализация убытков. Можно даже назвать это другие операции и другие риски
Любите вы все смешивать теплое с мягким. А ты не путай свою личную шерсть с государственной (С)

я хотел опровергнуть фразу rAlexa= ни государство ни страна ни народ не несут рисков по обязательствам частных структур.==




Вроде уже стопиццот раз уже обсуждалось, что ВСЕ доходы от внешней деятельности субъектов экономики РФ (выручка от реализации, кредиты, инвестиции иностранных компаний в экономику РФ), повторяю - ВСЕ выраженные в инвалюте поступления денег в экономику, проходят через один и тот же механизм ОБМЕНА на СВЕЖЕНАПЕЧАТАННЫЕ ЦБ РФ рубли. В зависимости от источника средств они попадают либо в резервный фонд (кредиты, инвестиции) - деньги, принадлежащие иностранным лицам, либо в фонд национального благосостояния (налоги с выручки от экспорта).

         Так вот, резервный фонд - это деньги ЧУЖИЕ, которые когда-нибудь надо будет вернуть. Как правило они хранятся в инструментах тех же стран, откуда они к нам пришли (доллар, евро, иена, фунт и т.д.).
         Фонд национального благосостояния - это НЗ на чОрный день, который является и будет являться подушкой безопасности при падении цен на ресурсы. Он и в 2008 - 2009 году помог и сейчас поможет сделать падение (в случае резкого обвала цен на нефте- газо- металлопродукцию) более пологим. Даст временной лаг для запуска каких-либо (в случае, если они разработаны) мер и механизмов для замещения выпавших экспортных доходов.

Мое неприятие экономической политики медвепутов как раз и базируется на том, что лично я не вижу этих ер и механизмов.
Сейчас модно говорить, что в структуре ВВП доходы от нефтегаза занимают около 20% (цифра на память). Однако здесь снова и снова проявляется лукавство. И состоит оно в том, что действительно, выручка от экспорта сырья и др. товаров низкого передела (с маленькой добавленной стоимостью) составляет около 20% (или сколько там - не хочется лезть в gks.ru). Только вряд ли возможно посчитать, сколько из оставшихся 80% завязаны на эти доходы. Поясню. Для добычи и продажи нефтегаза требуется оборудование, трубы, металл..... - это прямые завязанные на экспорт отрасли и предприятия, а есть еще услуги, необходимо обеспечение работников продуктами, развлечениями, да много чего. Теперь представим, что цена на нефть упала. Как быстро и на сколько упадет ВВП? Вряд ли посчитает кто-нибудь.

2008 год показал нам опасность положения, однако видимых (во всяком случае мне) результатов нет. Ну не вижу я разрабатываемых механизмов противостояния МЭК.

P.S. Оговорюсь сразу, чтоб не было вопросов - наметки имеются - попытка наладить торговлю за рубли и юани, опробация вливания ликвидности в экономику напрямую ЦБ РФ (проводилась в октябре-ноябре), еще есть пара примеров, перечислять не буду. Нет системного подхода к экономике страны.

Фуууу, высказался, простите за простыню....
  • +1.07 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!