Мировой экономический кризис
53,326,673 93,600
 

  SergeB ( Слушатель )
06 дек 2011 21:53:20

Тред №368371

новая дискуссия Дискуссия  37

Цитата: Obama2012
То, что реальный сектор не увидел денег - вполне объяснимо: наши банки сами были закредитованны на западе по самые помидоры без возможности перекредитоваться. А вот в то, что являются ложью заявления Правительства о том, что большая часть тех кредитов уже была возвращена, мне верится с трудом. Потерять 200 ярдов с концами и до сих пор делать вид, что они всё ещё есть. Пойти на подобный беспрецедентный подлог, с таким числом участников аферы? Вы сами верите в то, что это возможно? И в то, что идти на подобное мошенничество - было бы самым рациональный выходом из ситуации, вместо того, чтобы просто признать свои ошибки и подать в отставку, или лучше свалить всех собак (причём справедливо) на "западных партнёров"?


Сейчас ЗВР - 525 ярдов. Был - около 600.
Берем усредненную планку цен на золото на 2006-7 год в размере 600 за грамм.
Имеем на максимуме в переводе на сегодня в покупательной способности - 600*3 - 1.8 трлн долл.
Сейчас он 525 ярдов. Что в 3 с лишним раза меньше чем на тот момент.
Это означает, что для добычи одного доллара посредством экспорта нефтегаза нам требовалось тогда усилий примерно в 3 раза больше. Можно сделать привязку к ценам на нефтегаз, получим сходную картину.
Совокупная денежная масса в РФ примерно в 3 раза меньше, чем в тучные годы. Это видно по состоянию экономики. Спрос ниже и все такое. Куча бизнесов накрылась медным тазом.

Т.е. потери на кризисе у нас - огромны. 200 ярдов туда/сюда - роли не играют. Куда больше мы потеряли на инфляции доллара.

Можно и так сказать: если бы мы не экспортировали нефтегаз до нынешнего времени, а продали бы этот объем сейчас по нынешним ценам, то получили бы совсем другую сумму.
Сама по себе система каренси боарда - есть куда более грандиозный подлог и мошенничество, чем потери на ФМах.
Я считаю, что 200 ярдов долларов - невысокая цена за то, чтобы наше руководство наконец то это осознало, задвинуло либеральных экономистов куда подальше и приобрело стимул идти к суверенной финансовой системе.
Конечно, если бы в открытую сказали, что прощелкали 200 ярдов, то был бы скандал и движуха пошла бы быстрее.
Цель Кудрина была - защита каренси боарда. Он со своими кураторами полагал, что данный вопрос удастся замухлевать. У него это получилось довольно хорошо.
Медведев использовал подвернувшийся повод для снятия Кудрина. То, что ЦБ начал выкуп наших бумаг говорит о том, что целью снятия Кудрина было скорее всего именно это.
Т.е. Медведев - не прост как кажется.

Меня интересует расклад на верхах. Новость о том, что ЦБ начал выкуп отечественных бумаг с рейтингом "XYZ" означает, что верх одерживает пророссийская группировка.
1. Силу ей придает обоснование МЭК, обесценивание ЗВР и все такое. Очень важна для нее аналитика из инета, поскольку иных источников анализа у нее нет. Чиновнику нет времени для анализа и размышлений. Официальные аналитические центры типа ВШЭ - являются грантоедами (официально).
2. Кудрина защищает Путин. Если Путин станет президентом, то Кудрин вернется. С Кудриным вернется подпинсосский экономический курс.
3. Если до марта (или мая - прихода Путина) реформа ЦБ разовьется, то возникнет непреодолимый конфликт, чреватый непредсказуемыми последствиями. Возврат Кудрина недопустим.
4. Согласится ли Путин принять все как есть или будет гнуть свою прежнюю линию?
5. Лично я ожидаю, что возможен какой-то конфликт в верхах.

По поводу выборов:
1. Как я понял в ГД попадают именно те, кто был указан в списках при голосовании (в бюллетене). Замена депутата не допускается, поскольку он де факто не баллотировался. Это взламывает прежний порядок, поскольку не дает возможности командовать руководству партии как голосовать. Депутат формально независим. Если другое - это обжалуется в суде.
2. В ЕР на самом деле баллотировалось довольно много неплохих людей. Все что бесило граждан ранее - возможность распоряжаться мандатами помимо воли граждан руководством партии в том числе и продавать мандаты - нейтрализовано. Это сделано по тихому, без привлечения внимания.
3. Фальсификации как водится были, поскольку Чуров. Но развязывать войну по этой теме - неверно.  С учетом предыдущего пункта толку от фальсификаций может быть немного.
  • -0.52 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!