Мировой экономический кризис
53,326,663 93,600
 

  root ( Слушатель )
07 дек 2011 08:52:35

Тред №368517

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: SergeB
Еще раз кратко и предлагаю на этом завязать.
1. Когда вы сдаете доллар в ЦБ, по сути вы размениваете вексель США на рубли, поскольку ЦБ на бакс тут же покупает вексель (трежерь) и лежит в резерве именно он. Вексель обеспечивает рубли. Если рубль возвращается в ЦБ, то ЦБ выдает вексель, или сам его разменяет на баксы и отдаст их. Пиндосия предоставляет удобный интерфейс для обмена трежерей на баксы.
В сухом остатке имеем, что ресурс ушел в США под их векселя.
2. Другой вариант предполагает, что используется не американский трежерь, а русский вексель, обеспеченный реальным товаром и активами которые находятся в нашей юрисдикции.
3. Понятно, что второй вариант предпочтительнее.
4. Как я понимаю те, кто предлагает потратить ЗВР - подразумевают замену американских векселей российскими. В
этом случае ресурс, который уходил в США, остается в России и используется для инвестиций.
Пример: американские векселя меняем на векселя ОАО ТАЗ, по такой схеме. На американские векселя накупаем на рынке оборудование, ставим его на ОАО ТАЗ. В итоге как бы они начинают физически работать в виде оборудования. До этого они работали? Нет, пару процентов приносили как трежеря, не покрывая даже инфляцию.

Т.е. как бы конфликта нет между спорщиками. Резервы банка тратить никак нельзя, например раздать пенсионерам. А вот форма хранения резерва - вид сокровища, тут поспорить можно.
Лично я сторонник того, чтобы иностранных бумаг там не было вообще.

Далее. Если у нас финсистема не является суверенной, то извне можно воздействовать на спрос и организовывать приход Коли Маржина. Пока ОАО ТАЗ зависит от политики ФРС - вложения в ее акции и векселя - фуфел, ненадежно.
Т.е. подход должен быть комплексным.



ЗВР в государстве нужен для одной, и на мой взгляд - самой важной задачи.
А именно - обеспечить устойчивость финансовой системы страны, защитить ее от внешней атаки с целью разграбления.
Как произошло с азиатским тиграми. Все уж и забыли про кого так говорили, и что с ними произошло в итоге.

Затем задача №2 - заставить ЗВР работать на развитие страны.
Это тоже сделано.

Хорошо ли, можно ли лучше - не знаю. История не терпит сослагательных наклонений.
  • +1.02 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!