Мировой экономический кризис
53,326,663 93,600
 

  oldstav ( Слушатель )
08 дек 2011 00:46:33

Тред №368783

новая дискуссия Дискуссия  90

Добрый день.
Цитата: Reader
1. Уважаемый! У меня за плечами химфак, зачем мне Ваш 7 класс? Пример приведен именно как идиотский, под стать Вашему примеру "достаточно выбросить из схемы положительное сальдо торгового баланса". Как говорится "Слона то я и не заметил"(с). ВСЯ ЭТА СХЕМА существует только потому, что существует ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО! Исчезновение положительного сальдо будет сопровождаться столь существенными изменениями в экономике, что поменяется не только эта схема! Ей в новых условиях просто не позволят существовать ни власть придержащие, ни законы природы...


С откровенно бредовым примерами, из своей профильной области, будьте впредь аккуратнее.
Теперь относительно того, что я убрал торговый баланс  из схемы. Если, Вы не поняли, это сделано исключительно для демонстрации, что это есть мошенничество на международном уровне. И Вы ошибаетесь, что с отрицательным торговым балансом это не будет работать. Процессы в экономике инерционны, та же пирамида МММ, не должна жить вообще, но она жила некоторое время, а потом навернулась. Здесь абсолютно то же самое.
Украина яркий тому пример. Сальдо отрицательно уже много лет, текущие ЗВР 10 млрд., обязательств на 25 млрд. Я веду к тому, что конец будет печальным. А положительное сальдо просто позволяет скрыть факт мошенничества.

Цитата: Reader
2. А чем немцы расплачиваются за газ и др.? Тугриками? Туалетной бумагой(тм)? Именно расплачиваются, а не в чем номинирована плата.


Немцы платят Вашим экспортерам в евро, и это их валютная выручка, которую они должны конвертировать в любые местные тугрики. Незачем её складывать в банку ЗВР, дайте возможность импортерам купить эту выручку вместо того, чтобы брать кредиты в Германии. Какие такие спекулянты (Соросы и пр.) могут этому воспрепятствовать, у них что, трлн. тугриков на счету, откуда?

Цитата: Reader
3. А я всегда думал, что проедать оборотный капитал - самоубийство... Я думал, что жить надо на прибыль с оборотного капитала. Что если есть возможность расширять рынки сбыта - это надо делать. Что если в договоре написано "вернуть евры" то приходить платить надо с еврами, а не тугриками. И эти евры надо заработать.


Валютные долги в предлагаемой мной схеме отсутствуют. Прибыль, это экспортная выручка, ЗВР (в Вашем понимании, для срочной отдачи долгов) нет. Есть валютные резервы ЦБ для обеспечения торговых операций, есть валютный резерв правительства, на собственные нужды. Скучная схема, сильно поспекулировать лохов разводить не получится.
Так какие евро и кому надо возвращать, о каких оборотных средствах идет речь, конкретно, пожалуйста.


Цитата: root от 07.12.2011 16:20:37
Трудно с Вами беседовать. Вы пытаетесь оперировать понятиями, о которых имеете слабое представление.
И, уж извините, получается у вас плохо.
" когда Вы говорите, у меня такое впечатление, что Вы - бредите"


Я как раз стараюсь оперировать самыми примитивными понятиями, куда уж проще. Так что если я о чем-то по Вашему имею слабое представление, будьте конкретны, ткните пальцем.

Цитата: root от 07.12.2011 16:20:37
Никак до Вас не дойдет, что ЗВР используется нашим правительством для защиты нашего рынка и финансовой системы от Сороса и компани - то есть от спекулянтов.
Вот например вчера правительство купировало падение акций наших - выкупало их с рынка.
Оборонительная стратегия. Понимаете?


Вы пребываете в плену нынешней навязанной финансовой схемы, и оперируете её стереотипами.
Так вот в этой схеме, вопрос быть или не быть как обращаться с ЗВР не разрешим в принципе. Смысла держать нет, а использовать нельзя.
Отвлекитесь и представьте, что есть другие варианты развития экономики и международной торговли, которые свободны от описанных проблем.
Вот такую схему я и предлагаю, и надо для этого совсем то чуть - запретить кредитование в валюте, и всё сразу становится на свои места. А вопросы тратить или не тратить ЗВР или как защищаться от спекулянтов, в ней не стоит вообще. ЗВР в текущем понимании отсутствует за ненадобностью, а у спекулей крылья сильно подрезаны.

PS. Подтверждением болезненного разрыва шаблона служит заминусованный пост [r]Alex-а, в котором он всё разжевал дальше некуда:
[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1154925#msg1154925 date=1323266156]
Вот так и осуществляется развал страны   >:(

Для тех кто не понял:

в первом случае предприятие берет кредит в рублях, покупает на рынке баксы, покупает станок и работает.
во втором случае предприятие берет кредит в баксах, покупает станок и работает.

Почему второй вариант заведомо хуже первого?

Потому что во втором случае надо вернуть тоже баксы, другими словами предприятие обязано гнать продукцию на экспорт. А ее там разумеется ждут "с распростертыми объятьями". Быстренько устраивают колю маржина и приплыли. Знакомая ситуация, правда? Дерипаска-2008 да и только. Чем может помочь государство? А практически ничем.

А в первом случае предприятие должно рубли. Надо ли объяснять насколько их проще вернуть, особенно при внятной экономической политике государства?
[/quote]
Отредактировано: oldstav - 08 дек 2011 01:02:13
  • -0.50 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  oldstav ( Слушатель )
12 дек 2011 04:48:16
Добрый день.






Теперь относительно того, что я убрал торговый баланс  из схемы. Если, Вы не поняли, это сделано исключительно для демонстрации, что это есть мошенничество на международном уровне... А положительное сальдо просто позволяет скрыть факт мошенничества. Ваши логические построения - правовой беспредел! Именно так называется ситуация, когда человека (или правительство, или страну) в чем-то обвиняют, требуют доказательств невиновности, а по предъявлении алиби - убирают его "исключительно для демонстрации, что это есть мошенничество"... ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ сальдо - не сокрытие преступления, а доказательство отсутствия преступления, доказательство того, что страна "живет на свои".
Как правило, для понимания сложных процессов, их достаточно примитизировать: В результате кредитного мошенничества гражданин А, который имел 500 денег, через два месяца остался должен 500. У гражданина B, который имел 3000, осталось 2000. Является ли гражданин B пострадавшим, перестало ли мошенничество быть таковым, несмотря на то, что долгов у B нет?
И да, заканчивайте размазывать «мошенничество» по всем постам, оно здесь обсуждается, а то Вы прикрываясь им, замыливаете остальные ветки обсуждения, где кроме «мошенничества» Вам нечего сказать по сути.


Вы неправильно смотрите на экспорт в Германию мерседесов российской сборки  
Вы мастер передергивания. Не может продукция абсолютно всех производств удовлетворять внутренний спрос, да еще и экспортироваться. Некоторые вещи в силу определенных условий (например, природных), по определению отсутствуют на данной территории, и их по любому надо импортировать. Только по Вашему, для этого необходимо брать валютные кредиты, я утверждаю, что баланс строится и без них.

Существующая система (к сожалению) позволяет проводить атаки на курсы рубля и российских акций. Завершается это безобразие маржин-колами. Что ведет к ажиотажному спросу на ин.валюту, падению курса рубля, переходу прав собственности на часть активов - за рубеж. Устраняется такая возможность либо запретом на подобные атаки (но как это регламентировать, регулировать, контролировать?), либо запасом ин.валюты
АААА, финатака, всем баятся!!!!! Опять Вы предлагаете лечить симптомы болезни, а не саму болезнь. Итак, домашнее задание всем желающим провести финатаку на государственную финансовую систему, имеющую следующие параметры:
1. Экспорт в валюте: 1000 в год
2. Импорт в валюте: 950 в год
3. Внешние валютные долги (старые), досрочное погашение невозможно: 20
4. Зарезервировано под выплату п.3: 20 (в наличии)
5. Резерв ЦБ в валюте: 10-12% годового экспорта
6. Валютные расходы правительства 20, доходы 20.5
7. Резерв правительства в валюте: 10% годовых валютных расходов
8. Доходы бюджета: 140 000 тугриков
9. Профицит госбюджета в тугриках: 0.5%
10. Резерв правительства в тугриках: 10% годового бюджета (в наличии)
11. Резерв ЦБ в тугриках: 10% годового бюджета (в наличии)
12. Курс 1:10
13. Запрещено валютное кредитование граждан и юридических лиц резидентов.
14. Экспортеры обязаны в течении 10 дней выставить на биржу 80% валютной выручки
15. Импортеры обязаны выставить на продажу валюту в случае не использования в течении 10 дней.
16. Нерезиденты не допускаются на биржу.
17. Все валютные корсчета в ЦБ.
18. Может еще чего забыл…

Успехов ломайте. А чуть позже, попробую раскрыть смысл финатаки, что это за зверь и как с ним бороться.


Вариант №2 не хуже и не лучше варианта №1. Разница между ними в том, что в Варианте №1 баксы на рынке нужны уже сейчас, а в Варианте №2 - они понадобятся потом. Сейчас ин.валюты избыток (положительное сальдо), понадобятся они потом. ЦБ покупает ин.валюту сейчас, продаст потом.
Жесть. Свободная валюта есть, но мы еще возьмем её в кредит, зарезервируем, чтобы потом когда она понадобится для отдачи долгов, она была??? Но если мы кредит в валюте не возьмем, то долгов не будет, и резервирование под долги не потребуется. Ускользающая логика.

Вы забыли пояснить, зачем нашему предприятию Ваша бумага? Что он на неё купит? Если где-то за Вашу бумагу можно приобрести станки, сырье, еду, ... - то тогда да, есть смысл брать такой кредит. Но тогда и Ваша бумага перестаёт быть "бумагой", а становится обычной валютой. Но на бланках необычной формы и со слабой защитой от подделки - но это Ваши проблемы и Вашей валютной зоны. А что бы Ваша валюта попала в наши ЗВР, Вы должны стать одним из главных торговых партнеров России. Слабо? И еходно хихикать Вы не будете. Так как ВЫНУЖДЕНЫ будете наводнить свою валютную зону и мир своей вальтой и перестанете быть её монопольным владельцем. Да и несолидно это для одного из главных торговых партнеров России...
Купит он на нее тугрики, потому что ЦБ создал невыгодные условия кредитования в нац. валюте. И в данному случае, я показываю, что абсолютно всё равно, что будет в ЗВР, хоть резанная бумага.

P.S. для oldstav: Финиш?
Полностью капитулируете?
  • -0.72 / 12
  • АУ
 
 
  Reader. ( Слушатель )
12 дек 2011 13:36:35
Сообщение удалено
Reader.
21 май 2017 14:10:25
Отредактировано: Reader. - 21 май 2017 14:10:25

  • +0.60