Мировой экономический кризис
53,326,663 93,600
 

  Слоелолог ( Слушатель )
08 дек 2011 02:12:52

Тред №368798

новая дискуссия Дискуссия  147

Цитата: root
Ну почитайте же хоть в википедии что такое ЗВР. Это средства ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, размещенные на счетах ЦБ РФ.
Которые в свою очередь ЦБ размещает в тех или иных инструментах. Ну в золоте том же.(Хотя размещение в золоте...это для племен мумба юмба, нехай вон Чавес размещает в золоте,
раз больше делать нифига не умеют)


Да что вы пристали ко мне с этим ЗВР. Я Авантюристу понимание ЗВР сдавал ещё когда вас на сайте тут не было. Ознакомьтесь:
http://glav.su/forum…4#msg37164

С ЗВР только одна проблема, сильно запутывает разбирательство с финансами. Из-за этого одни орут, что ЗВР это украденное и просраныеполимеры, другие, что наоборот это наше всё, подушка безопасности. Я всего лишь показываю, что ЗВР грабить страну никак не мешают. Грабят медленнее, но грабят.

Условно говоря страна как большой бассейн. Задачка про втекающую трубу и вытекающую. Вот несколько таких труб. По одной вытекают товары – это экспорт, по другой втекают – это импорт, по третьей втекают кредиты, по четвёртой вытекают вложения ЗВР в трежеря, по пятой вытекают выплаты по кредитам + проценты, по шестой возвращаются деньги с продажи трежерей. Вот баланс по 3, 4, 5, 6 трубам я условно обнуляю. Считаю, как будто бы он равен нулю. На самом деле он ниже нуля, потому как процент по кредитам нам выше, чем по трежерям ЗВР. Ну да фиг с ним, будем считать, что это плата за безопасность. ЗВР же, подушка безопасности.
И вот остались две большие трубы, торговый баланс.  И он с профицитом. Из бассейна вытекает больше, чем втекает.
После этого мы конечно же должны запеть, что это Россия так с колен встает. Но я не так прост, задам ещё вопрос. Экономика это же не просто бассейн. В простом бассейне трубы перекроешь, и вода стоит себе ни больше, ни меньше. А ВВП оно и так расти способно, хоть и медленнее  без международного обмена. Условно как будто  в наш бассейн ещё дождь воды добавляет.
Вот наши олигархи через трубу отсасывают из страны богатства, но за счёт того, что более эффективно руководят, так может быть сам внутренний прирост выше чем отток? Они вывезли, а у нас всё равно в бассейне больше стало. А это им как бы плата за эффективность. Может такое быть? А почему нет? Можно грабить с убытков, а можно с прибылей. Разное качество получается.

Но как проверить? Ну, я небольшой умник, и проверять буду в лоб.
Внешняя торговля Российской Федерации товарами (по методологии платежного баланса) (млн. долл. США) http://www.cbr.ru/st…/trade.htm
Вот нам сальдо. Степан не врал, с 1994 года сальдо всё время было положительное, и за это время выросло почти в десять раз.

Валовой внутренний продукт  Годовые данные В текущих ценах (1995-2010 гг.)
http://gks.ru/wps/wc…/account/#

Берём два года 2009 и 2010. В 2009 году ВВП в текущих ценах составил 38786 миллиардов рублей, а в 2010 году 44939 миллиардов. Прирос ВВП в 2010 году на 44939-38786=6153 миллиарда рублей по сравнению с 2009 годом. Или где то 205 миллиардов долларов. А вывезли в это время сколько? 151 миллиард долларов. Вот на 150 миллиардов разбогатели олигархи, инвестировали так сказать. А на оставшиеся 50 миллиардов всё остальное население внутри страны. Лихо. И это я ещё не оговариваюсь, что ВВП достаточно скользкий показатель, много там чего дутого. В то время как ресурсы и деньги за них, это железная прибыль.
Почти весь рост ВВП, добытый потом, слезами и кровью всей страны, вывезла себе жалкая кучка.
В 2009 году вообще был провал по сравнению с 2008-м, кризис, а сальдо было 111 миллиардов долларов. И так по всем годам, львиные доли прироста вывозились почти вчистую. Мы учились зарабатывать всё больше, но доставалось это не нам.
  • +0.34 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  SergeB ( Слушатель )
08 дек 2011 07:06:35


Я считаю, что эта аргументация просто супер, небитка. Только ее, как водится, нужно причесать и максимально упростить, чтобы дворнику Васе было понятно.
Если кто-то что-то мухлюет и заметает следы, то всегда остается какой-то след, им неучтенный и при помощи которого его можно уличить.

Мы  в свое время придумали развод по Кудрину:
"вывезли нефть, крекс пекс фекс, купили американские векселя". До этого никто не понимал, что нас обувают и каким именно образом. Поскольку американские трежеря действительно покупают, а нефть вывозят, значит действительно отдаем ресурсы в долг.

Потом тезис, имеющий статус естественно-научного закона M2=ЗВР.

Доказана принципиальная возможность грабежа, и то, что он реально происходит, а вот с цифрами грабежа - дело не очень обстояло, что затрудняло предъявление обвинения по всей форме.
Нужна простая и понятная схема вычислений, подобно той, какую предлагали по теме м2=ЗВР. Слазь на сайт ЦБ и посчитай сам. Торкало ведь именно это. Собственный расчет.

Нужен аналогичный метод расчета и опять же на основе данных того же самого сайта - http://cbr.ru
Для уровня офисного плактона, не слишком квалифицированного, но способного слазить туда то и провести пару арифметических действий. Без сложных логических рассуждений.

Это будет турбо-мего тема.
  • -0.45 / 22
  • АУ
 
  dragon ( Слушатель )
08 дек 2011 16:14:11


Слишком вы вольно обращаетесь с цифрами. Начнём с последнего абзаца. Вы сравниваете прирост ВВП за год и сальдо за год. Это неверно, т.к. не сходятся размерности. ВВП за год=деньги/год; прирост ВВП за год= (BBП2-ВВП1)/год= деньги/год/год; сальдо=деньги/год. Правильно сравнивать прирост ВВП и прирост сальдо за год.
Сальдо 2009 - 112 млрд. $; сальдо 2010 152 млрд. $; Прирост сальдо 40 млрд. $; Прирост ВВП 205 млрд. $; А вы говорите олигархи плохо работают за 40 млрд. прибавили аж 205.
Потом не всё так хорошо в датском королевстве. В балансе необходимо учесть услуги ( в турцию отдыхать ездим), оплату труда (таджики делают ремонт квартиры) и проценты за кредиты (надо платить). 2009,2010 услуги (-20, -29); труд (-9,-9); проценты (нашёл только предстоящие за год 22млрд. Это примерно 4.5% от 500 млрд. внешнего долга.) Итого сальдо 2009 - 61млрд.$, сальдо 2010 92 млрд.$. Вот примерно столько вывозят олигархи из страны, замещая эти деньги внешними кредитами.
  • +0.64 / 8
  • АУ