Мировой экономический кризис
53,206,591 93,541
 

  oxegenium ( Слушатель )
10 дек 2011 23:38:17

Тред №369781

новая дискуссия Дискуссия  54

Цитата: Obama2012
Сколько ни открывал счетов за свою жизнь в различных банках, как рублёвых, так и валютных, но книжку мне выдавали только 2 раза: в Сбере (это у них традиция такая) и в "Автобанк-Никойл" (земля ему пухом). Нигде больше, кроме договора на обслуживание счёта, мне никаких сберкнижек не давали. Так что поэтому (и НЕ только поэтому) Ваше заявление о том, что сберкнижка - есть некая ценная бумага, это заявление из области бреда. "Удостоверяет мои права вкладчика на получение своего имущества"  - договор с банком (который, естественно, так-же не является "ценной бумагой" )


Конечно, бред. Только не мой, а законодателя: ГК, Статья 143. Виды ценных бумаг
К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.
Совершенно правильно, в общем случае именно депозитный договор с банком удостоверяет Ваше право на возврат вклада. А что удостоверяет договор на обслуживание счета? В нем же сумма вклада не прописана. Обязательства банка вернуть вклад фиксируются только в выписке по счету клиента. Но главное в том, что это ОБЯЗАТЕЛЬСТВА банка.А не деньги. Деньги у него лежат в кассе, и это деньги клиентов. А у клиентов ОБЯЗАТЕЛЬСТВА банка! А это не ИМУЩЕСТВО, не ПРАВА! Разуйте же глаза, это он должник, а не ВЫ! А проценты платите Вы!
  • +0.42 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!