Золото
616,942 1,240
 

  Alexander Petrov ( Слушатель )
14 дек 2011 20:41:58

Тред №371045

новая дискуссия Дискуссия  218

На рынке виртуального золота крах и разорение несчастных быков. Тройская унция свалилась нынче под $1570, однако очень похоже что физическое золото по этим ценам купить будет невозможно, даже с учетом типичного НДС или спреда по инвест. монетам. По крайней мере придется подождать, пока виртуальное подешевеет до $1300 или ниже.
На серебре с палладием ситуация ещё более паническая, а платина и вовсе многомесячные минимумы покорила.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Данила мастер ( Слушатель )
16 дек 2011 15:53:23


Вспомните "запил" на серебре. Быки там потеряли и больше в такой массе не вернулись. Так и тут - инвесторы оттуда сейчас с золота уйдут и силього роста в ближайшее время не будет, а возможно и волатильность повысится сильно.  Как вы понимаете, перед основной частью МЭК все должны сидеть в баксе, а не в комодах....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alexander Petrov ( Слушатель )
16 дек 2011 16:15:28

Это не просто драмматическая коррекция, а самая настоящая манипуляция ценой виртуального золота. Физическое золото ещё не подешевело так сильно, и те кто в нем сидит метаться не будут из-за хитрож***х трейдеров что продают несуществующий у них металл. Тех-же кого выносят из фьючерсов, только угроза окончательного разорения заставит "ждать в баксах", ибо они спекулянты и найдут куда переложиться на время. Многие впрочем играют с плечом, и тупо лишаются всех денег на депозитах. Пока у меня большие сомнения, что даже виртуальное золото сходу загонят под $1500... надо хотя-бы дождаться сокращения спреда.
У меня пока по виртуальным активам подразумевает шорт нефти BRENT и лонг золота, т.к. расхождение роста в пользу последнего уже заметно сократилось. Ну и если физметалл появится доступный по 1600 баксов, буду брать помаленьку... так пока платина более привлекательно выглядит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Данила мастер ( Слушатель )
16 дек 2011 22:58:03


У платины есть одна проблема  - домохояйки ее мало знают и за не стакан семок не отсыпят при очень плохом хвостеГрустный
Так сказать изысканный драгмет. А смысл покупать драгмет физический, который не знает каждая домохозяйка?

PS а почему платина а не серебро?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alexander Petrov ( Слушатель )
17 дек 2011 14:12:20


Считаю это идеальный монетарный металл, даже не смотря на потребность в оном у промышленности. Суть в том что его с помощью вольфрама не подделать, а использовать иридий или осмий себе дороже. Экспертизу подлинности слитка по плотности можно осуществлять хоть на дому, хоть на рынке.
Очень важно, что этот металл не распространен среди хомяков и особенно индийцев/цыган. Принятие платинового стандарта вероятно не будет столь катастрофично по части появлению новых мульти-миллиардеров сидящих в физ-металле. Серебра у меня пока достаточно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
17 дек 2011 14:51:54


Главный вопрос - кому сбывать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexander Petrov ( Слушатель )
17 дек 2011 15:21:24

Если люди резко откажутся от фиатных денег, спрос найдется - может не моментально, но следуя простейшей логике. Очень удобно иметь не подделываемые деньги, когда экономика забарахлит жестко. По крайней мере при дорогостоящих покупках: патроны, консервы, фильтры для воды, генераторы. Поговаривают, что при глубоком кризисе обычное 24-х каратное золото будет примерно одинаково цениться с ювелирными сплавами на вес. К тому моменту не каждый сможет правильно оценить характеристики сплава, особенно если подразумевает теневой оборот металла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
17 дек 2011 16:00:21


ну вот собственно и ответ.
Сейчас сбыта для большинства - нет. Вероятность, что платина окажется "на коне" не просчитываема и по-видимому довольно мала. Во всяком случае явно меньше золота. А с золотом нет проблем со сбытом и сейчас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexander Petrov ( Слушатель )
17 дек 2011 21:55:10


Для меня такой проблемы нет, вообще искренние надежды что эти металлы мирно пролежат до пенсии в сейфе. А так я и золото, и платину вероятнее всего буду обменивать в банках, или просто на еду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
18 дек 2011 12:11:49


А сейчас где-то платину берут?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexander Petrov ( Слушатель )
18 дек 2011 15:03:41

Я в сбере. Пообещали вот покрупнее слитки завести и позвонить...
  • +0.00 / 0
  • АУ