Мировой экономический кризис
53,271,194 93,586
 

  ЮВС ( Слушатель )
15 дек 2011 12:35:23

Тред №371245

новая дискуссия Дискуссия  44

Цитата: Alexander Petrov
во всем процессе производство за год будет трудится скажем всего миллион американцев, остальные будут чего делать? В любом случае получается так, что ихние заводы будут стоять потом без спроса, и то что конкурентов не будет в остальных странах утешение маленькое.
А уж если этот поток хайтека позволит большому количеству людей начать жить автономно, производя энергию буквально из бытовых отходов и новых версий альтернативных источников энергии, капитализм накрывается уже двойным медным тазом. Ибо нафига людям тогда будет кредитная кабала, 8 часовой рабочий день, дорогое и страшно неэффективное правительство с его налогами, армии способные стереть человечество за считанные часы. Вместе со снижением зависимости от избыточной трудовой повинности, появлением массы свободного времени разумная часть человечества наверняка задумается о новых вариантах и целях коллективной кооперации.
Так что я продолжаю думать, что ПП против прогресса как самоцели или воспринимают его как механизм позволяющий создать абсолютный контроль над стадом.



В том-то и дело, что, сосредоточив передовые технологии в одной (нескольких) странах, можно будет еще довольно длительное время эксплуатировать прочих уже исключительно за счет интеллектуальных преимуществ, сосредоточив у себя прорывные технологии и скупая потихоньку у остальных интеллектуальные ресурсы. При этом фактически не требуется радикальной смены парадигмы (хотя потихоньку можно будет и опробовать отдельные элементы, ориентируясь на..
(применительно к абзацу 2) ... неизбежный рост производительности труда во всем мире, который должен привести к изменению структуры потребностей - но это уже в Новую Парадигму).

Что касается ПП, их потребностей и целей, то как человек, не руливший коллективом более 40 человек, не державший в руках больше 100 кбаков, отец которого достаточным жизненным достижением считал хрущебную двушку, я не считаю себя знатоком личностей, управляющих промышленно-финансовыми империями в течение нескольких поколений.
Отредактировано: ЮВС - 15 дек 2011 12:47:41
  • -0.62 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!