Мировой экономический кризис
53,344,113 93,600
 

  Uncle Lesha ( Слушатель )
19 дек 2011 19:54:21

Тред №372575

новая дискуссия Дискуссия  66

[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1168728#msg1168728 date=1324299228]
Не будет нихрена. Просто потому, что все эти оффшоры и т.п. не подпадают под действие УК и прямо разрешены всеми и всяческими ВТО и им подобными организациями и соглашениями, куда ВВП так стремиться вляпаться вступить. А ВВП, говоря такое, демонстрирует элементарное незнание предмета. И именно об этом я говорю, когда указываю, что у ВВП нет информации что и как происходит в обществе. Частью которого является экономика.[/quote]

По-моему, с информацией всё в полном порядке.

Заседание Правительственной комиссии по развитию электроэнергетики:  стенограмма


В.В.Путин:Есть примеры того, когда реальные акционеры сбытовых организаций неизвестны, всё спрятано в оффшорах. Между тем доля рынка таких гарантирующих поставщиков составляет около 67%, уважаемые дамы и господа. И это, конечно, уже общая проблема. За 2008–2010 годы рост прибыли от продаж электроэнергетики с учётом перехода к либерализованному рынку составляет, знаете, сколько? 279% у сбытовых организаций, а рост дивидендных выплат вырос (дивидендные выплаты выросли) на 312%! При этом суммарная структура кредиторской задолженности выглядит так (вот дивиденды растут, прибыль растёт, а структура задолженности – кредиторка – так выглядит): 56% – это задолженность самих сбытовых организаций. 15,5% – это только система ЖКХ, 18% – это население, 3,4% – это бюджетные организации, то есть государство всё вам платит, а сами сбыты в кредиторке – на 56%. Вместе с тем суть деятельности этих компаний – это только сбор оплаты за электроэнергию...

В.В.Путин:Я хочу сегодня также затронуть фундаментальный вопрос, который касается не только электроэнергетики, но и всей российской экономики. Если мы хотим сделать нормальный инвестклимат в стране, то терпеть возможность реализации офшорных схем в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя. Подчеркну: кто хочет хранить заработанную прибыль после уплаты налога здесь, в России, кто хочет хранить её где-то за рубежом – пожалуйста, закон у нас это не запрещает. Но вывод через подставные фирмы финансовых ресурсов из отраслевого оборота недопустим и с офшорным наследием эпохи дикой приватизации нужно заканчивать, иначе ни о каком нормальном деловом климате в стране, о доверии к нам речи быть не может

Не буду раздувать пост до раздражающих размеров. Советую всем сходить по ссылке и прочитать стенограмму -  было названо много фамилий и фирм. По телевизору этого не показывали. Напоследок ещё одна цитата:

В.В.Путин:...Я прошу в течение двух месяцев Министерство энергетики, Минэкономразвития, отраслевые ведомства, а также государственные инфраструктурные компании, с госучастием, такие как «Газпром», «Транснефть», РАО РЖД, «Совкомфлот», Внешэкономбанк, «Внешторгбанк, госкорпорацию «Росатом», доложить о принятых мерах. Да и Сбербанку не мешало бы это сделать: там главный акционер – Центральный банк, но это тоже не чужое для государства учреждение....

...В.В.Путин: Кстати говоря, извини, Сергей. Я же вот говорил, да? Мы когда, Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Сечину), с вами встречались? Когда я говорил, что необходимо тщательно проверить все аффилированные схемы? Когда это было?

И.И.Сечин: 28 ноября это было.

В.В.Путин: 28 ноября. До этого говорили, 28 же ноября публично было сказано. Средства массовой информации донесли это до всех заинтересованных лиц. Сказал же, прямо сказал: проверьте, пожалуйста, это. Наведите порядок. Все же слышали. Нет, все, кого это касается, пальцем не пошевелили: ни от офшоров не избавились, ни компании свои не закрыли, где сидят они сами и их близкие родственники. Всё продолжили! Странно даже, честное слово, просто странно! Ну хоть чувство самосохранения должно быть какое-то?!
Отредактировано: Uncle Lesha - 19 дек 2011 21:34:48
  • +2.15 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!