Мировой экономический кризис
53,253,253 93,582
 

  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
21 дек 2011 16:00:40

Тред №373210

новая дискуссия Дискуссия  227

коллеги, извините, верну Вас к теме ВТО:

В России будут шить только шинели и сапоги

http://www.dni.ru/ec…24649.html
Легкой промышленности в России придется полностью перейти на пошив шинелей и сапог для полиции и военных. После вступления во ВТО выпуск отечественной обуви и одежды станет полностью нерентабельным.

Снижение нынешних таможенных пошлин с 10-20% до 5-7% уменьшит стоимость импортируемой одежды по меньше мере на 14%. В свою очередь российские производители вынуждены тоже должны будут снизить цены на свои товары на 14-15%. Суммарно отрасль, по предварительным оценкам, может потерять до 100 миллионов долларов.

Производители осознают, что никакие субсидии не помогут отрасли – необходимо переориентировать. Спасти ситуацию могут только госзаказы, в первую очередь это пошив униформы для силовых ведомств. Это же касается и обувных производителей, которым придется сосредоточиться на берцах и сапогах.

"Сейчас Минпромторг России проводит работу в сфере текстильной, швейной и кожевенно-обувной промышленности с отраслевыми ассоциациями и союзами по уточнению и конкретизации компенсационных мер, которые в январе 2012 года будут направлены в Минэкономразвития России для представления в правительство России", – приводят информацию от министерства "Известия.ру".

Решение необходимо принимать в ближайшее время, так как в следующие четыре года иностранные компании получат доступ и на рынок униформы. А в целом удар по легкой промышленности будет нанесен уже в 2012 году. Прогнозируется, что объем текстильного и швейного производства упадет на 25%, а выпуск обуви и изделий из кожи – и вовсе на 55%. Импорт, напротив, будет динамично расти каждый год. В 2012 году ожидается рост объема ввоза одежды и обуви на 69%.
  • +1.26 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  number ( Слушатель )
21 дек 2011 16:13:14

Безотносительно того, откуда взяты проценты и когда это всупит в силу. Только на уровне арифметики 3-го класса: была пошлина 20% (максимум, цена=120% от номинальной), стала 5% (минимум, цена = 105% от номинальной). Путем нехитрых вычислений получаем снижение цены на 12,5% (и это в предельном, максимальном варианте). Откуда взялось "по меньшей мере на 14%"? Можно ли доверять оценкам онолитегов, не владеющих арифметикой уровня 3-го класса?
Я совершенно не пытаюсь агитировать за ВТО - мне эта идея совешенно не нравится. Единственная надежда на то, что она сама помрет до ратификации Думой. Но в обличении надо как-то с головой дружить.
  • +0.09 / 38
  • АУ
 
  macaron ( Слушатель )
21 дек 2011 21:03:49
Я дико извеняюсь, а как много одежды шьют ща в России? Ну просто хотя бы 2 бренда отечественных назовите. Я вот только один знаю "Глория Джинс", так и они ща активно аутсорсят производство в Китае и прочих турциях.
  • +0.53 / 28
  • АУ
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
22 дек 2011 00:08:17


просвещайтесь
http://www.adme.ru/f…ymi-66781/
  • +1.44 / 20
  • АУ
 
  Odyssey ( Слушатель )
22 дек 2011 09:54:30


  То что хотя бы какая-то легкая промышленность у нас еще осталась - это вообще чудо. И никакие пошлины здесь не играют - просто потому, что процентов 90% (здесь меня можно раздергать, так как никакого подтверждения этой цифре у меня нет) импортной (читай китайской) продукции лег. прома поступает к нам вообще без пошлин, контрабандой. Так что пошлина может быть хоть 150% - ничего принципиально от этого не изменится.
  • +1.25 / 25
  • АУ