Мировой экономический кризис
53,210,675 93,541
 

  avanturist ( Слушатель )
29 май 2008 14:38:45

Тред №37331

новая дискуссия Дискуссия  1.003

Тюк. Рис ткнулся в трендовую с прошлого августа - начала товарного бума - на $17.70 за хандредвейт (100 фунтов). Круто пошел в пике - почти 30% падения за месяц. Если сейчас провалится ниже $17.00 - минимума первой глубокой коррекции в осенне-зимнем ралли, то дальше уже не видно никаких тормозов - идем в корридор $7.0-9.0 и в этом районе пасемся ближайшие 2 года.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  ЭРРЕКЦИОНЕР ( Слушатель )
29 май 2008 23:49:23

даже не  ниже $17.00  , а ниже 18.00  Крутой
рис на круто падающем тренде - с таким ускорением прошибёт все линии поддержки  ;)
http://futuresource.…%2C2%29%3B


Вот тут ошпаренные импотекой ынвесторы могут попытаться погнать ( с помощью тонн баксов от ФРС )
пшено до 9.00  8)
но нет у них уже ягод в ягодицах -
сформируют только последней атакой столь любимые трейдерами " голову с плечами "  :D
http://futuresource.…%2C2%29%3B
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avanturist ( Слушатель )
30 май 2008 00:17:26


Да в принципе могут и догнать до $9.00 - ничего невероятного я тут не вижу. Я недавно выкладывал свою прикидку в ветке, как это все может развиваться в обозримой перспективе, тоже отскок на $8.50 заложил от $6.50-70:


Увеличить

В период больших кризисов рынки становятся жутко нервными и краткосрочная волатильность может просто зашкаливать. Вон, как сегодня нефть летала - за час на $4.50 вверх, а за следующие два - на $7.00 вниз.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ЭРРЕКЦИОНЕР ( Слушатель )
30 май 2008 00:38:34


да уж  :)
за последние 3 недели многие трейдеры по нефти начали седеть  :o
и это только начало :  таких амплитуд , какие будут  -  на рынке никто ещё не видел  8)
те из них , кто через полгода останутся в живых -  будут завидовать мёртвым .............
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Weiss ( Слушатель )
30 май 2008 02:22:30


"Нет такого преступления, на которое капитал бы не пошел ради 100% прибыли".
После закрытия выяснилась причина волатильности.
Данные о снижении запасов сырой нефти в США из-за задержек разгрузки танкеров были опубликованы раньше обычных 10:30, из-за чего цена взлетела вверх.
В общем, "Где умный человек прячет лист? - В лесу."

ЦитатаEnergy Department investigating early oil data release

5:29 PM ET 5/29/08 | Marketwatch
NEW YORK (MarketWatch) -- The information arm of the U.S. Energy Department said Thursday that it is investigating the early release of petroleum data, which was made available on its website ahead of its normally scheduled time at 10:30 am eastern time. "Initial indications suggest a malfunction in the system used [...] to load the data while keeping it from public release prior to the scheduled release time," the Energy Information Administration said in a statement. The report revealed a big drop in crude oil supplies in the latest week due to temporary delays in crude oil tanker off-loadings on the Gulf Coast. Oil futures first rallied after the data before sliding and closing down $4.41 at $126.62 a barrel.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
30 май 2008 14:21:14


Литавры, барабанная дробь! "Будем екскремент ставить" (С) к/ф "Адьютант его превосходительства".

А заключаться он будет в определении размеров ЖАБЫ, сидящей между макро и прочими биржевыми процессами и конечным потребителем, то есть мной, многогрешным. Итак, осенью рис взлетел в СПб с 18 рублей до 32. Теперь он упал на 30% за месяц - смотрим на прилавки и вычисляем размеры земноводного у торгашей. Ставлю бутылку коньяка против пачки риса, что нихрена он для меня не подешевеет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avanturist ( Слушатель )
30 май 2008 14:28:35


Никуда они не денутся - торгаши эти. Оптовые цены в России на пшеницу и муку пошли вниз примерно три недели назад - через полтора месяца после провала ни мировых биржах. Сейчас, где-то еще за пару-тройку недель, разойдутся локальные запасы, пройдут закупки по новым ценам, и тогда уже пойдет вниз хлеб в рознице. Примерно такая же картина, с запозданием на 2.5-3 месяца от мировых бирж будет и на рисе. Т.е. где-то в июле.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
30 май 2008 14:33:31

Ну-ну....................  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
30 май 2008 14:41:33


Замечательный аргумент. Если Вы сможете внятно обосновать, в чем фундаментальная разница между жабой оптовиков, которые уже в среднем на 7% по России скинули цену на муку, и жабой хлебозаводов и ритейлеров, кторая типа должна всех победить, то я это "ну-ну" еще с натяжкой приму. Макроэкономика одна на всех - по ее законам самая толстая жаба сдыхает первой.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  DrAlex ( Слушатель )
30 май 2008 15:01:05


Понятно , что жратва - это тонкая материя , она к сожалению портится ,если ее не продать.  :) Поэтому ситуация со снижением цены возможна. Но тут есть много если. Учитывая, что мировые запасы зерновых усиленно просирали последние 30 лет и их практически нет, то буфера для сглаживания колебаний цены на рынке - НЕТ. Поэтому , я считаю это основной причиной столь резких колебаний цены на рынке - грань между дефицитом и достатком - один урожай. Аналогично нефть - когда спрос уперся в добычу,  то любая пердячка  в Нигерии ведет к скачкам цены на десятки %. Это тоже очевидно. Поэтому ценность данного прогноза - локальна. Малейшая засуха или неурожай - и вы посмотрите что будет с ценами на продовольствие. Я молчу про нефть. Вот так то, Уважаемый.КрутойКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
30 май 2008 15:19:35

Вот Вы мне скажите: чья жаба сдохла, когда цены на бензин были "волевым усилием" заморожены на пике?Улыбающийся
Фундаментально обосновывать тут нечего, ибо разницы между жабой оптовиков, хлебзаводов, ритейлеров(можно добавить в список нефтяных олигархов, таксистов и чистильщиков обуви до кучи) я не вижу, разве что по размеру жабы разные. Любая жаба в рыночной экономике душится конкуренцией, балансом спроса и предложения, а также в некоторых случаях очень ограниченным административным влиянием. В миллионный раз повторюсь, при той монополизации рынка, которая сложилась у нас, можно установить любую цену посредством ценового сговора. Утрируя, можно утверждать, что вместо продажи кучи буханок хлеба по 15 рэ, можно поставить цену за буханку хлеба в 1млн $, и в итоге одну да купит дохнущий от голода миллионер, имхо. В данном случае у нас на рынке ограничитель жабы - административный аппарат и ничего более. Ну какой смысл снижать цену на товар, если и так покупают? Тем более, когда речь идет о продукте первой необходимости.
З.Ы. Кстати, бензин в очередной раз подорожал и через месяц обещают еще цены повысить...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
30 май 2008 15:31:28


Давайте Вы все то же самое через 3 месяца повторите. Я банально не вижу смысла сейчас об этом говорить, потому что разговор очень похож на те разговоры, когда мне сперва доказывали, что я дятел, раз гарантирую взрывное укрепление йены, обвал мировых фондовых рынов, потом краткосрочный взлет комодов, потом обвал тех же комодов, потом обрущение недвижимости в Европе, потом обвал фондового рынка Китая, потом кризис в В.Европе, и т.д. и т.п. Каждый раз мне на голову неделями льют помои непойми откуда народившиеся "критики", а потом они это все себе забывают, делают вид, что они-то всегда и думали, что вот так оно будет, и начинают хаять еще какой-нибудь мой прогноз, который еще в процессе реализации. Меня это несколько раздражает.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
30 май 2008 15:34:46

Не вопрос. Только через 3 мес не надо говорить, что все сдвигается по срокам. Бо рынок пшеницы - это не рынок жилья и здесь инерции "в полгода и более" быть не должно.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
30 май 2008 15:51:13


Повторяю - российский оптовый рынок пшеницы и муки уже снижается несколько недель подряд и снижение составило уже вполне ощутимые 7%:
http://www.sovecon.ru/prices/
http://www.agronews.…%7BPage%7D

От моего вопроса о том, в чем разница между жабой оптовиков и жабой ритейлеров Вы немедленно улизнули, начав разводить пальцами какую-то муть. А балабольства я не люблю.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DrAlex ( Слушатель )
30 май 2008 16:07:17


Вы опять упускаете главное - когда нет запасов, то цена на продовольствие зависит от текущего урожая, так что, если вы ,или я, или кто либо иной возьмется в такой ситуации предсказать, что будет через 3 месяца с вероятнтостью 100%  - то его нужно гнать в шею сразу. Тут простите , но работает логика блондинки - будет нормальны урожай - прав Авантюрист , а не будет - тогда он попадет по полной  :).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Stratoboy ( Слушатель )
30 май 2008 17:04:09


Во, Ваше сообщение сохранил в архив, поставил в аутлуке напоминалку на начало сентября. Выложу его в форум к тому времени. Там и будем посмотреть  :DВеселыйВеселый
Если Ваш прогноз сбудется, сервер устанет считать размер Вашего рейтинга на этом форуме  Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stratoboy ( Слушатель )
30 май 2008 16:54:55


Таааакс, а где наш глубокоувожаемый Трайдер: насколько я помню и по муке он давал красочный прогнозы. Или мой склероз меня подводит?
Блин, без поиска, как без рук.  :(
Авантюрист, а у Вас есть какие-нибудь подтверждения снижения оптовых цен на муку? Может выложите, чтобы всякий трайдеров можно было носом тыкать  :-[
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
30 май 2008 16:58:24


Выложил же выше:
http://www.sovecon.ru/prices/
http://www.agronews.…%7BPage%7D

Там же, на АгроНьюс, можно порыться и поискать другие обзоры на ту же тему и ссылки на дополнительные источники.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Stratoboy ( Слушатель )
30 май 2008 17:06:00

Сорри, не успел еще до того момента дочитатьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
30 май 2008 14:45:29


Будем мониторить... я ж не повредничать ради, а проверки теории практикой для...  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
30 май 2008 14:59:35


Мониторьте. Я свое мнение по инфляции уже говорил неоднократно. В июне уже начнется резкое торможение, июль почти наверняка даст ИПЦ 0.0%, в августе и сентябре будем иметь отрицательный ИПЦ суммарно в районе -1.5%, в октябре-ноябре снова по нулям, и небольшой рост в декабре. Выйдем по году примерно на 7.0%. Инфляция реального потребления будет, конечно, несколько повыше, но вряд ли составит больше 12% по году. Это, с квартирами, естественно.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
30 май 2008 15:09:00


Пока с начала года по бензину +20%, общественный транспорт +10+15%, хлебопекарные стоят после осеннего повышения относительно ровно, рис уже говорил, ну овощи всякие - сезонное повышение, молочные - тож как-то писал... небольшое снижение, но относительно прошлого года двукратное удорожание. Про недвижимость даже упоминать не хочется - больной мозоль  :(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
30 май 2008 15:18:35


Я спорить не буду, потому что спорить не вижу смысла. Я не рыночный аналитик, который сперва с пеной у рта клянется мамой, что нефть будет $200, а потом на $125 на 180% разворачивается, и с такой же пеной у рта начинает уверять всех, что нефть будет $70. Я раз сказал в середине 2007 свое обоснованное мнение об инфляционной траектории ближайших лет - причем замечу, что Вы не найдете в Инете ни одного прогноза об осенне-зимнем взлете инфляции кроме моего, - и мнения менять не собираюсь.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
30 май 2008 17:46:48
Я не спорю - просто заметки из лабазина...



Таки потому и читаю  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luckyart ( Слушатель )
30 май 2008 15:19:07


МЭР прогнозирует инфляцию в январе-мае на уровне 7,5%
http://top.rbc.ru/ec…5197.shtml

Думаю Ваш прогноз очень близок к истине т.к. "это достаточно жесткий ориентир" и кажется взят с запасом.

инфляция в России по итогам 2008г. может составить 10,5%. По его словам, в российской экономике наблюдается меньшее инфляционное давление, чем в прошлом году, что связано с такими факторами как замедление роста денежной массы и увеличение темпов роста импорта.

Также глава Центробанка ожидает в будущем снижения цен на продовольственные товары, в частности на зерно. С.Игнатьев отметил, что в настоящее время в России сложилась "неестественная ситуация", при которой цена на 1 тонну зерна (8,5 тыс. руб.) внутри страны превышает цены на мировых рынках. И это с учетом того, что РФ является экспортером зерна.


Россия: Денежная масса М2
http://www.finam.ru/…amp;dind=1

Последние данные с 13382.9 млрд руб до 13347.7
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
30 май 2008 15:21:45

Ткнуть бы еще этого барана носом, что и бензин у нас подороже, чем в США...
  • +0.00 / 0
  • АУ